Устройство для измерения взаимного расположения поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМГ РЕНИЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ , содержащее основание, установленные на нем призму, корпус с измерительным узлом и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота в биссекторной плоскости призмы, и упор, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повыщения производительности измерения, оно снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером, установленным в биссекторной плоскости призмы с возможностью фиксации в корпусе, а угловой рычаг расположен на плунжере с возможно стью фиксации относительно него. (Л /5 СХ5 сх и 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН здд G OI В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633024/25-28 (22) 15.08.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Ю. Е. Ломако (71) Минский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром» (53) 531.717 (088.8) (56) 1. Приборы для контроля деталей и собранных подшипников качения и рекомендации по их применению. М., ВНИИПП, 1969, с. 53, схемы 1 — 14.

2. Контроль взаимного расположения поверхностей в корпусных деталях и деталях тел вращения. Руководящий материал, М., НИИНМАШ, 1972, с. 71, рис. 54.

3. Авторское свидетельство СССР № 605074, кл. G 01 В 5/24, опублик. 30.04.74 (прототип).

„„SU„„1118848 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПО—

ВЕРХНОСТЕЙ, содержащее основание, установленные на нем призму, корпус с измерительным узлом и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота в биссекторной плоскости призмы, и упор, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности измерения, оно снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером, установленным в биссекторной плоскости призмы с возможностью фиксации в корпусе, а угловой рычаг расположен на плунжере с возможностью фиксации относительно него.

111 8848

55

Изобретение относится к измерительной технике.

Известно устройство для измерения взаимного расположения поверхностей, состоящее из основания с закрепленными на нем призмой с упором и кронштейном, на котором установлены угловой рычаг и измерительный прибор с наконечником. Угловой рычаг, первое плечо которого контактирует с проверяемой поверхностью, а второе — с наконечником измерительного прибора, имеет возможность поворота в биссекторной плоскости призмы (1).

Однако известным устройством невозможно проверять торцовое биение детали, а это сужает его технологические возможности.

Известно также устройство для измерения торцового биения, состояшее из плиты с установленными на ней призмами и штативом, на котором укреплены измерительный прибор и упор, контактируюшие с торцовой поверхностью измеряемой детали (2) .

Недостатком этого устройства является то, что измерительный прибор не может контактировать с торцовой поверхностью отверстия детали и измерять радиальное биение поверхности отверстий, что также сужает технологические возможности устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для измерения взаимного расположения поверхностей, содержащее основание, установленные на нем призму, корпус с измерительным узлом и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота в биссектрисной плоскости призмы, и упор. Одно плечо углового рычага предназначено для контакта с контактируемой поверхностью, а второе плечо контактирует с измерител ьным узлом, причем на втором плече рычага со стороны призмы установлен дополнительный контакт так, что расстояние между ним и контактом первого плеча вдоль оси призмы меньше расстояния между этим контактом и упором призмы (3).

Недостатками данного устройства являются невозможность измерения торцового биения в деталях, имеющих ступенчатые отверстия, что сужает технологические возможности, а также необходимость передвижения детали по ее длине для измерения торцового биения, что приводит к увеличению вспомогательного времени, снижению производительности измерения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышения производительности измерения устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для измерения взаимного расположения поверхностей, содержашее основание, установленные на нем призму, корпус с из10

45 мерительным узлом и угловым рычагом, установленным с возможностью поворота в биссекторной плоскости призмы, и упор, снабжено подпружиненным в осевом направлении плунжером, установленным в биссекторной плоскости призмы с возможностью фиксации в корпусе, в угловой рычаг расположен на плунжере с возможностью фиксации относительно него.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения взаимного расположения поверхностей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — угловой рычаг в положении измерения биения открытого торца детали; на фиг. 5 — то.же, в положении измерения радиального биения в ступенчатом отверстии; на фиг. 6 — то же, в положении измерения торцового биения в ступенчатом отверстии; на фиг. 7 и 8 — два положения винта, позволяющие измерять соответственно торцовое и радиальное биение.

На основании 1 установлена призма 2 с проверяемой деталью 3 и корпус 4, в котором установлен плунжер 5, а в нем с возможностью поворота. на оси 6 установлен угловой рычаг 7 и элементы фиксации в виде поворотного вокруг оси 8 коромысла 9 и винта 10. На одном конце коромысла 9 с возможностью взаимодействия с угловым рычагом 7 установлен палец 11, а на другом — пальцы 12 и 13. Палец 12 выполнен с возможностью взаимодействия с кониче- ской поверхностью В винта 10 (фиг. 7 и 8), палец 13 предназначен для ограничения поворота коромысла 9 в сторону углового рычага 7. Торцовая поверхность Г винта 10 может взаимодействовать с боковой поверхностью корпуса 4. Во втулке 14, размещенной в корпусе 4, с помощью винта 15 закреплена индикаторная головка 16.

Угловой рычаг 7 имеет три плеча, одно плечо контактирует с индикаторной головкой 16, второе плечо направлено по оси плунжера 5 и предназначено для измерения торцового биения внутреннего торца ступенчатого отверстия детали 3 (фиг. 6) и радиального биения отверстия (фиг. 3 и 5), третье плечо предназначено для измерения торцового биения в деталях со сквозным отверстием (фиг. 4) .

На основании 1 установлена планка 17 для ограничения перемещения корпуса 4 в процессе измерения. На корпусе 4 установлен упор 18 для ограничения перемещения детали 3 в процессе измерения и который может перемешаться вдоль и перпендикулярно оси плунжера 5 (фиг. 1 — 6).

Плунжер 5 подпружинен в осевом направлении пружиной 19, поджатой с помощью регулировочного винта 20 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Проверяемую деталь 3 устанавливают на призму 2 и прижимают к упору 18, кор1118848 пус 4 перемещают до упора в планку 17, при этом угловой рычаг 7 входит в контакт с отверстием проверяемой детали 3.

При измерении радиального биения винт.

10 заворачивают до упора его торцовой поверхности Г в боковую поверхность корпуса 4 (фиг. 1, 3, 5 и 7). Плунжер 5 в этом положении зафиксирован относительно корпуса 4, и угловой рычаг 7 передает величину радиального биения детали 3 на индикаторную головку 16 при повороте детали на 360 .

При измерении торцового биения винт

10 вывинчивают из плунжера 5 до тех пор, пока он своей конической поверхностью В не нажмет на палец 12, в результате чего коромысло 9 повернется вокруг оси 8, и палец 11 прижмет угловой рычаг 7 к поверхности плунжера 5 (фиг. 4, 6 и 8). Тем самым плунжер 5 вместе с угловым рычагом 7 образует жесткую систему, и величина торцового биения детали 3 передается на индикаторную головку 16 за счет осевого перемещения плунжера 5 при повороте детали на 360 . Винт 10 при этом находится в отведенном от поверхности корпуса

4 положении и не мешает перемещению плунжера 5.

Положение деталей устройства при измерении радиального и торцового биения в деталях со сквозным отверстием показа10 но на фиг. 1, 3 и 4. Положение деталей устройства при измерении радиального и торцового биения в деталях со ступенчатым отверстием показано на фиг. 5, 6.

Предлагаемое устройство за счет обеспечения возможности измерения взаимного расположения поверхностей в различного вида деталях позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность измерения путем сокращения вспомогательного времени на переналадку.

1118848! 118848

Puz.8

Фагот. 7

Составитель В. Савельев

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7416/28 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4