Устройство для градуировки и поверки расходомеров криогенных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ КРИОГЕННЫХ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее цилиндр и расположенный в нем поршень разделяющий цилиндр на две полости, измерительный трубопровод, соединяющий полости цилиндра, расположенные по разные стороны поршняj а также привод , соединенный с поршнем через шток, отличающееся тем, что, с целью повьш е1(ия точности изкерения расхода путем устранения перетоков через зазор между поршнем и цилиндром и одновременного обеспечения однофазности жидкости, оно снабжено соединеннымипоследовательно сосудом, заполненным идентичной криогенной жидкостью, и теплообменником , при этом теплообменник подключен к надпоршневой полости циливдра.

CO03 COBETCHHX

ШИЦ Л

РЕСПУБЛИК

O9} (11}

g gg Q 0 1 F 25 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР /

По ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕНИй И ОТКРЪТИЙ,/ Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j ":

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3497013/24-10 (22) 06. 10.82 (46) 15.10.84; Бюл. Р 38 (72) Г.И.Оводов, А.Л.Сейфер и Е.А.Расковалкина (53) 681. 121(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф ?26433, кл. Cj 01 Р 25/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 761841, кл. Ci 01 Р 25/00, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

1} 553473, кл. Q 01 F 25/00, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ

И ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ КРИОГЕННЫХ

ЖИДКОСТЕЙ, содержащее цилиндр и расположенный в нем поршень разделяющий цилиндр на две полости, измерительный трубопровод, соединяющий полости цилиндра, расположенные по разные стороны поршня, а также привод, соединенный с поршнем через шток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения расхода путем устранения перетоков через зазор между поршнем и цилиндром и одновременного обеспечения однофазности жидкости, оно снабжено соединенными последовательно сосудом, заполненным идентичной криогенной жидкостью, и теплообменни-. ком, при этом теплообменник подклю- Е чен к надпоршневой полости цилиндра.

1 1118868 2

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам точной градуировки преобразователей расхода жидкости в широком диапазоне измерения параметров среды. 5

Известны устройства для градуировки и поверки расходомеров, содер-. жащее цилиндр, измерительный трубопровод для установки градуируемого расходомера, поршень, уплотненный .10 в цилиндре, и привод поршня с задатчиком расхода и системой, управления.

В этих устройствах генерирование расхода градуировочной среды обеспечивается путем управления движением 15 поршня в цилиндре (1) и (2$ .

Однако данные устройства имеют ограничения по точности воспроизведения расхода из-за неконтролируемых потерь градуировочной среды из рабо- 20 чего объема устройства через зазор между поршнем и цилиндром, а также через уплотнения штока поршня, связывающего поршень с приводом.

Наиболее близким к предлагаемому 25 является устройство для градуировки

la поверки расходомеров жидкости, содержащее цилиндр и расположенный в . нем поршень, разделяющий цилиндр на две полости, измерительный трубопро вод, соединяющий полости цилиндра, расположенные по разные стороны порш-, 1 ня, а также привод, связанный с поршнем через шток. По скорости поршня определяют установившийся в измерительном трубопроводе расход и путем сравнения с ним-производят градуировку расходомера (3) .

Недостатком известного устройст:ва является ограниченная область применения, в частности невозмож. ность использования его в криогенной технике без потери точности воспроизведения расхода, так как при работе с криогенными жидкостями для предотвращения ее вскипания приходится создавать в устройстве значительное давление, что увеличивает утечку жидкости из рабочего объема.

Цель изобретения - повышение точности измерения расхода путем устра- 5 нения перетоков через зазор между поршнем и цилиндром и одновременного обеспечения однофазности жидкости.

Указанная цель достигается тем,. что устройство для градуировки и по- 55 верки расходомеров криогенных жидкостей, содержащее цилиндр и расположенный в нем поршень, разделяющий цилиндр на две полости, измерительный трубопровод, соединяющий полости цилиндра, расположенные по разные стороны поршня, а также привод, соединенный с поршнем через шток, снабжено соединенными последовательно сосудом, заполненным идентичной криогенной жидкостью, и теплообменником, при этом теплообменник подключен к надпоршневой полости цилиндра.

Ф

На.чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит плунжерную пару, состоящую из цилиндра 1 и поршня 2, разделяющего цилиндр на две полости, шток З,проходящий через уплотнения 4 в корпусе цилиндра 1 и соединяющий поршень 2 с приводом, состоящим из электродвигателя 5 и системы 6 передач, измерительный трубопровод 7 с градуировочным расходомером 8, установленным в нем. Полости цилиндра 1 и измерительный трубопровод 7 заполнены криогенной градуировочной жидкостью. Подпиточный трубопровод 9 с теплообменником

10 связывает надпоршневое пространство цилиндра 1 с сосудом 11, заполненным идентичной криогенной жидкостью. Устройство содержит также счетное устройство 12, служащее для измерения скорости перемещения .поршня 2. Для уменьшения теплопритоков через стенки цилиндра 1 и шток 3 поршня цилиндр 1 с поршнем 2, измерительный трубопровод 7 с расходомером 8 и подпиточнь1й трубопровод 9 с теплообменником 10 могут быть погружены в сосуд 13 Дьюара, также заполненный криогенной жидкостью. Контроль за давлением градуировочной . криогенной жидкости может осуществляться манометром 14. !

Устройство работает следующим образом.

Электродвигателем 5 и системой 6 передач, устанавливается скорость перемещения поршня, которая соответствует требуемому расходу жидкости через измерительный трубопровод 7 и градуируемый расходомер 8. Поршень

2, перемещаясь, вытесняет из цилиндра 1 криогенную жидкость через измерительный трубопровод 7 и градуируемый расходомер 8 в надпоршневое пространство цилиндра. Вскипание жидкости в устройстве исключается вследствие повышения давления в сосуде 11. Переток криогенной жидкости через зазор между цилиндром 1 и поршнем 2 уменьшается вследствие .снижения перепада давления на поршне, одновременно компенсируется потеря жидкости из цилиндра через уплотнения штока 3 цилиндра 1 подводом идентичной криогенной жидкости через подпиточный трубопровод 9 и теплообменник 10. Наличие теплообменника

10 исключает появление газовой фазы

18868

4 в жидкости, подаваемой для подпитки из сосуда 11. Исключение перетока жидкости через уплотнения поршня приводит к уменьшению износа поршня и тем самым увеличивает срок службы установки, одновременно исключается необходимость введения поправки на переток жидкости между поршнем 2 и цилиндром 1, что является одной из

10 основных составляюших в суммарной погрешности определения расхода.

ВНИИПО Заказ 7441/29 Ъ рйк 609 подписное . Фнющал ППП тент ., г.Ужгород, ул.Проектная, 4