Способ каталитической конверсии газообразных и жидких углеводородов с водяным паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 1„

12Я, 4в1

М 111894

СССР

ВСЬСОНЗН 8

ПИТАЮТ. 19- Ес <":.... (ЗЯ

ЬИБЛИ 1 ИА, ф аш//ф:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. P. Брун-Цеховой и Я. P. Кацобащвили

СПОСОБ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ

ГАЗООБРАЗНЫХ И ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

С ВОДЯНЫМ ПАРОМ

Заявлено 15 декабря 1956 г. за 1а 562566 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св.. а 111537 от 27 октября 1956 г. на имя тех же лик

Описываемый способ относится к области производства водорода из газообразного и жидкого углеводородного сырья конверсионным методом.

В авт. св. Х 111537 описан процесс каталитической конверсии метана и более тяжелых углеводородов с водяным паром, особенностью которого является подвод тепла в реакционную зону циркулирующим гранулированным или пылевидным (микросферическим) катализатором. Последний нагревается в особом аппарате-нагревателе дымовыми газами, получающимися в выносной топке или при сжигании газообразного топлива непосредственно на катализаторном слое в нагревателе. Катализатортеплоноситель подвергается воздействию температур, значительно превосходящих температуру в конверторе, и воздействию кислородсодержащих газов. Так как катализатор циркулирует, то он должен иметь повышенную механическую прочность. Все это делает необходимой разработку катализатора со специальными свойствами в соответствии с указанными особенностями его работы.

Задача реализации процесса конверсии с подводом тепла внутрь слоя упрощается, если исходить из известного свойства кипящего слоя, проявляющегося в сепарации твердых частиц в нем по размеру и и лотности

На этом свойстве основан описываемый способ. Тепло в конвертор подводится за счет циркуляции инертного твердого теплоносителя, циркулирующего между реактором и нагревателем. Катализатор вэтом случае не циркулирует, а находится в реакционном объеме в состоянии кипящего слоя. Циркулирующий твердый теплоноситель отделяется от катализатора в конверторе, благодаря различию в плотностях и р-.змерах частиц катализатора и № 111894 ч ающий ся тем, что, с целью увеличения скорости процесса и производительности реакционного аппарата и устранения высоконапряженных и дорогостоящих поверхностей нагрева, применяют инертный циркулирующий теплоноситель.

2. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что, с целью отделения теплоносителя от катализатора, плотность и размер частиц теплоносителя выбир ают отличными от плотности и размера частиц катал из атор а. теплоносителя, причем частицы последнего могут быть как более, так и менее плотными и крупными по отношению к частицам катализатора.

Предмет изобретения

1. Способ каталитической конверсии газообразных и жидких углеводородов с водяным паром под атмосферным или повышенным давлением в кипящем слое пылевидного или микросферического катализатора по авт. св. № 111537, о тл иОтв. редактор JI, П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/IV 1958 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 380. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23, Зак. 1991