Способ изготовления инструментального материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 11»и,11 111896

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Петров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО

MATEPHAJIA

Зая»лс»о 31 марта 1955 г. аа М 990, 5 5(1-18

» Л(и!»стсрст»» ((»ст»ой мсталыург»» О..СР

Изобретение относится к способам изготовления металлокерямичсского инструментального материала, получаемого в результате алюминотсрмического процесса и состоящего; частиц твердых окислов, например алюмигн(я, и металлов: железа, !(llкеля, хрома, марганца, кремния и боря. Известные материалы такого рода ис дают возможности получить прочное соединение их с державкой инструмента в процессе их изготовле(шя методом горячего прессования. Для устранения этого недостатка li обеспечения прочного соедиисспия сваркой инструментального материала с дсржавкой в процес е прессования пред;!ягяется, согляс:!О изобретению, в шихту для а aloiIIIII0термической реакции вводить окислы мета7;108, которые в результя(с

IIx восстановления образуют сплав типа хромобористого чугуна, а в процессе агиоминотермической реакции материал подвергать воздействию ультразвуковых колебаний. Hpli этом происходит измельчение и перемешивание зерен инструментальног0 материала, который образуется из мельчаи(иих частиц кор1.ндя, сцсмсчтироьанных металлическим сплаьо я типа хромо-бористого чугуна. Такой сплав в процессе алюминотермичсской реакции и горячего прессования сваривается с металлом держявки инструмента, образуя достаточно прочное соедш(снис. В процессе приготовления инструмснтял:.ного материала шихту из порошкообраз;юго алюминия и окислов металлов помещают в пресс-фо(1ю вместе с державкой.

Для возбуждения ялюминотср 11че-.кои реякции пресс-формм с ш(lхтои нагревают элсктpи 1сским токо. I, вводят ультразвуковые колебания и подвергают прессоваиию. В проце;— сс горячего прессования издсл lñ получаст окончательную конфигурацию, я инструмеитальньщ матерны»1 прочно свар и вы ется с м атер(галом держа вки.

Пр сдм ст изобретен и я

1. Способ изготовления инструмс.(тального материала, сосгоягцсго,(з № 11189б

Огв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 22/IV Р958 г. Объем О,!25 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3074 зерен корунда, сцементированных металлическим,, сплавом в результате алюминотермической реакции и горячего прессования шихты вместе с державкой инструмента, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения прочного соединения инструментального материала с материалом державки, в шихту для алюмипотермического процесса вводят окислы металлов, которые послс "." восстановления образуют сплав тип.l хромобористого чугуна.

2. Способ по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью измельчения и перемещения частиц поиготавливаемого матсриала, последн Й в процессе àлюминотермической реакции подвергают воздействи|о ультразвуковых колебаний.