Устройство для испытания выключателей высокого напряжения на включающую способность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 1119О8

Класс 21е, 37о2

СССР

1!гг qp„phq

ПЙ Тв!1! с! Тс 11 к 1 и д

yg\Iri/ yl I

hhJ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Н. Шерман, С. Н. Захаров и В.В. Каплан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ВКЛЮЧАЮЩУЮ

СПОСОБНОСТЬ

Заявлено 29 марта 1955 г. за Лв 6511/575877 в М!!нистерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для испытания выключателей высокого напряжения на включающую способность, содержащим источник питания неполной мощности (например, синхронный генератор или колебательный контур), повысительный трансформатор, подключенный к источнику питания и служащий для подачи полного напряжения на испытуемый выключатель и быстродействующий замыкатель (например, управляемый шаровой разрядник) для подключения выключателя после пробоя к источнику питания неполной мощности непосредственно или через понизительный трансформатор для пропускания через выключатель полного тока.

Особенностью предложенного устройства является шунтирование испытуемого выключателя цепью, содержащей последовательно включенные индуктивность и емкость, соразмеренные так, чтобы скорость нарастания тока в момент пробоя была равна скорости нарастания полного тока в реальной цепи. Это дает возможность компенсировать запаздывание подачи полного тока к испытуемому выключателю от источника питания неполной мощности.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

К зажимам испытуемого выключателя ОВ через сопротивление R подключается обмотка высокого напряжения повысительного трансформатора ПТ. Обмотка низкого напряжения питается непосредственно от источника э.д.с. неполной мощности (которым может являться либо синхронный генератор Г, либо колебательный контур). Этот же источник, э.д.с. через вспомогательный разрядник BP подключается к тем же зажимам выключателя непосредственно либо через понижающий трансформатор. Для регулирования величины тока включения в цепь генератора включен регулируемый реактор L! и для отключения короткого замыкания— защитный выключатель 3В.

Для защиты генератора от высокого напряжения параллельно зажимам генератора за реактором № 111908 защитныи разрядник подключается

ЗР.

Работа устройства происходит следующим образом. Генератор 1 при включенном защитном выключателе ЗВ и отключенном испыгуемом выключателе ИВ возоуждается до необходимого напряжения, затем подается команда íа включение испытуемого выключателя и команда, на отключение защитного выключателя. Расстояние между шарами, вспомогательного разряднкка r>P устанавливается таким, чтобы они не пробивались от напряжения, прило>кенного к зажимам испытуемого выключателя. При сближении контактов испытуемого выключателя в некоторый момент времени происходит пробой промежутка между кими, При этом напряжение на зажимах испытуемого выключателя скачком изменяется и по контуру высокого напряжения начинает протекать ток. Изменение состояния контура передается синхронизирующему устройству СУ, которое преобразует сигнал о пробое промежутка в поджигающий импульс, подаваемый на вспомогательный разрядник ВР, пробой которого замыкает цепь контура тока.

Для обеспечения возможности компенсации запаздывания подачи лолного тока к зажимам испытуемого выключателя подключены по.следовательно включенные конден,сатор С и катушка L, Емкость конденсатора С и индуктивность катушки L> подбираются таким образом, чтобы ток в контуре высокого напряжения в момент пробоя промежутка имел такую же производную, что и полный ток.

Предмет изобретения

Устройство для испытания выключателей высокого напряжения на включающую способность, содержащее источник питания неполной мо-цкости (например, сикхрош)ый генератор или колебательный контур), повысительнь)й трансформатор, подключенный к источ)!нку питания и служащий для пода ш полного напряжения на испытуемый выключатель, и быстродействующий ", )мыкатель (например, упраьляемый шаровой разрядник) для подключения выключателя после пробоя к источнику питания непосредственно или через понпзительный трансформатор для пропускакия через вык;початель полного тока, отличающееся тсм, что, с целью компенсации запаздывания подачи полного тока к испытуемому выключателю, последний шунтирован цепью, содержащей последовательно включенные индук- тивность и емкость, так соразмеренные, чтобы скорость нарастания тока в момент пробоя была равна скорости полного тока в реальной цепи.