Устройство для функционального технического диагностирования блока последовательно соединенных тиристоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БЛОКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ , снабженного блоком управления тиристорами, каждый из которых шунтирован делителем напряжения и RC-цепочкой , содержащее реагирующие органы, предназначенные для включения в рассечку между катодами тиристоров и RC-цепочками , выпрямители, подключенные к выходам реагирующих органов, дифференцирующую цепь, подключенную к выходам выпрямителей , и индикаторные элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен триггер, три элемента временной задержки и два элемента И, причем выход дифференцирующей цепи подключен к первым входам элементов И и через первый элемент временной задержки - к первому входу триггера, второй вход которого предназначен для подключения к выходу блока управления тиристорами, а выход триггера подключен к входу второго элеi мента временной задержки, выход которого соединен с вторым входом первого эле (Л мента И и через третий элемент временной задержки - с вторым входом второго элемента И, причем выходы элементов И подключены к индикаторным элементам.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1119136 з(5ц Н 02 М 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623977/24-07 (22) 19.07.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (?2) И. К. Вейденберг, У. Э. Зитар, М. К. Илькенс, У. Я. Лейманис, В. Я. Узарс и В. H. Храмцов (71) Рижский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.314.572 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 705594, кл. Н 02 Н 7/10, Н 02 М 1/18, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 955343, кл. Н 02 Н 7/12, Н 02 М 1/18, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ БЛОКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ, снабженного блоком управления тиристорами, каждый из которых шунтирован делителем напряжения и RC-цепочкой, содержащее реагирующие органы, предназначенные для включения в рассечку между катодами тиристоров и RC-цепочками, выпрямители, подключенные к выходам реагирующих органов, дифференцирующую цепь, подключенную к выходам выпрямителей, и индикаторные элементы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен триггер, три элемента временной задержки и два элемента И, причем выход дифференцирующей цепи подключен к первым входам элементов И и через первый элемент временной задержки — к первому входу триггера, второй вход которого предназначен для подключения к выходу блока управления тиристорами, а выход триггера подключен к входу второго элемента временной задержки, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и через третий элемент временной задержки — с вторым входом второго элемента И, причем выходы элементов И подключены к индикаторным элементам.

1119136

50

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к устройствам функциональной диагностики последовательно соединенных тиристоров в силовом блоке преобразователя.

Известно устройство для коцтроля блока последовательно соединенных тиристоров, содержащее реагирующий орган, включенный в диагональ несимметричного моста, образованного цепочкой последовательно, соединенных тиристоров и цепочкой их защитных цепей (1).

Недостаток известного устройства заклю. чается в невозможности фиксации разброса динамических характеристик включения и выключения последовательно соединенных тиристоров, зависящих от величин критического заряда и заряда обратного восстановления.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для контроля блока последовательно соединенных тиристоров, снабженного блоком управления тиристорами, каждый из которых шунтирован делителем напряжения и RC-цепочкой, содержащее реагирующие органы, предназначенные для включения в рассечку между катодами тиристоров и RC-цепочками, выпрямители, подключенные к выходам реагирующих органов, дифференцирующую цепь, подключенную к выходам выпрямителей, и индикаторные элементы (2).

Недостаток устройства заключается в том, что оно не фиксирует неконтролируемые переключения отдельных тиристоров вследствие недопустимого разброса характеристики выключения тиристоров в силовом блоке или режима коммутации.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для функционального технического диагностирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для функционального технического диагностирования блока последовательно соединенных тиристоров, снабженное блоком управления тиристорами, каждый из которых шунтирован делителем напряжения и RC-цепочкой, содержащее реагирующие органы, предназначенные для включения в рассечку между катодами тиристоров и RC-цепочками, выпрямители, подключенные к выходам реагирующих органов, дифференцирующую цепь, подключенную к выходам выпрямителей, и индикаторные элементы, введены триггер, три элемента временной задержки и два элемента И, причем выход дифференцирующей цепи подключен к первым входам элементов И и через первый элемент временной задержки — к первому входу триггера, второй вход которого предназначен для подклю

45 чения к выходу блока управления тиристорами, а выход триггера подключен к входу второго элемента временной задержки, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И и через третий элемент временной задержки — с вторым входом второго элемента И, причем выходы элементов И подключены к индикаторным элементам.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы;

Устройство для функционального диагностирования блока 1 тиристоров, снабженного блоком 2 управления тиристорами, содержит реагирующие органы 3, блок 4 выпрямителей с дифференцирующей цепью, первый 5, второй 6 и третий 7 элементы временной задержки, триггер 8, первый 9 и второй 10 элементы И и индикаторные элементы 11 и 12.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения: U (1 —:и) — напряжение на тиристорах; t, и t — моменты подачи сигналов управления на тиристоры силового блока 1; — момент окончания сигнала управленйя; 1з — начало коммутационного процесса выключения тиристоров; 14 — начало процесса неконтролируемого переключения тиристоров по вине режима коммутации;

ts — начало неконтролируемого процесса пе. реключения вследствие недопустимого разброса характеристик выключения тиристоров.

Устройство работает следующим образом.

Диагностируемый силовой блок 1 с последовательно соединенными тиристорами управляется блоком 2 управления, сигнал от одного из выходов которого поступает на триггер 8 устройства. Вследствие разбаланса напряжения тиристоров в процессе включения дифференцирующей цепью 4 формируется выходной сигнал, который в данном устройстве не используется. По заднему фронту сигнала управления блока 2 ориентируется триггер 8. При приложении к блоку 1 обратного напряжения в процессе коммутации блок 4 также выдает дифференцированный сигнал, обусловленный разбросом характеристик тиристоров. Этот сигнал через первый элемент 5 временной задержки с интервалом Lt опрокидывает триггер 8, который запускает второй элемент 6 временной задержки с интервалом установленным в соответствии с расчетным временем выключения (t ) тиристоров силового блока 1. Если в течение времени

1119136

at> блок 4 выдает сигнал о неконтролируемом переключении отдельных тиристоров, то при помощи первого элемента И 9 индикатор 11 фиксирует отказ тиристоров в силовом блоке 1 по вине режима коммутации.

По истечении временила запускается элемент 7 временной задержки с выдержкой времени Ь tq, оканчивающейся к моменту подачи последующего сигнала управления на тиристоры. Если от блока 4 поступает сигнал о неконтролируемом переключении тиристоров в течение интверала bt>, то блок индикации 12 от схемы И 10 получает сигнал о недопустимом разбросе характеристик выключения тиристоров.

Использование предлагаемого устрой5 ства функционального технического диагностирования блока последовательно соединенных тиристоров существенно расширяет функциональные возможности системы диагностирования, что в конечном итоге повышает надежность преобразователей и умень1О шает эксплуатационные расходы по техническому обслуживанию.

1119136

Составитель О. Мещерякова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7469/42 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4