Устройство для оптической разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 1 11916

Класс 42 h, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПТИЧЕСКОЙ РАЗМЕТКИ

Заявлено 12 декабря 1956 г. за М 5624!5 в Комитет (10 н(нам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Сущсствуюшие устройства для оптической разметки корабельных секций обеспечивают получение проекции на размечаемую поверхность световых пятен недостаточной яркости. Однако это не позволяет производить разметку с требуемой точностью, так как величина пятен достигает 5 — 6 ил.

Недостаточная их яркость требует спсциального затемнения помещений, где производится разметка, что, кроме затрат, снижает производительность труда на разметочных работах и точность Нх выполнения.

Предлагаемое устройство свободно от этих недостатков. В нем на размсчаемую поверхность проектируется не размытое, нерезкое пятно, а четкий разметочный знак, что зна ппельно повышает точность разметки, кроме того, устройство позволяет сконцентрировать свет от источника на малой площади проектируемого светового кружка, что позволяет обойтись без всякого затемнения помещения. Все это достигается в результате того, что в устройстве применены неподвижный (относительно устройства) оптический проектор, проецируюгцпй размсточный знак, р. набор поворотных поочередно устанавливаемых на устройстве планшайб с закрепленными на них и наклонными в нужном направлении зеркалами, причем каждое из зеркал при повороте планшайбы поочередно отражает идущие от проектора световые лучи в заданную точку размечасмой поверхности.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Оптический проектор, состояшнй из источника света 1, конденсатора 2, проекционного объектива 8, при помощи одного из зерка I 4 проецирует изображение объекта проекции 5 на размечаемом участке 6. Объект проекции представляет собой разметочный знак или перекрестие, нанесенное на стеклянной поверхности или сделанное из тонкой проволоки. На диске 7 укреплены зеркала 4. Каждому зеркалу при помощи установочных винтов 8 можно придавать любой наклон по отношению к оптической оси объектива. Механизм 9 поворачивает диск 7 вокруг оси 10 н фиксирует его положение в тот № 11191б момент, когда очередное зеркало устанавливается против объектива.

Каждому фиксированному положению диска 7 соответствует одна точка разметки, поэтому количество зеркал определяет максимальное количество размечаемых точек. На диске диаметром 1,5,и может быть размещено до 90 зеркал.

Все устройство монтируется на станине-тумбе 11.

Управление прибором (включение и выключение ламп, вращение диска) осуществляется дистанционно разметчиком, производящим разметку.

Для подготовки всей уста новки к работе ее располагают на определенном расстоянии перед размечаемой секцией. Затем зеркалом, находящимся перед объективом, направляют изображение перекрестия разметочного знака в точку, которая будет размечаться первой.

Для этого зеркалу придают необходимый наклон винтами 8. Затем диск поворачивают на 1/к оборота (где к — количество зеркал), и производят установку следующего зеркала, и так далее до установки своего зеркала для каждои точки.

Устройство может быть также установлено на рельсах, позволяюших перемешать его вдоль секций (I, II, 111) так, как это показано

»а фиг. 2.

Предм T изобретения

Устройство для оптической разметки корабельных секций и подобных им конструкций, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью создания на размечаемой поверхности точного, яркого и резкого изображения разметочного знака, оно выполнено с применением неподвижного относительно устройства оптического проектора, проецируюгцего разметочный знак, и набора поворотных поочередно устанавливаемых на устройстве планшайб с закрепленными на них и наклонными в нужном направлении зеркалами, каждое из которы.; при повороте планшайбы поочередно отражает идущие от проектора световые лучи в заданную точку размечаемой поверхности.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. За к. 231б.

0! !

Подп. к печ. 27/!!-1958 г.

Тираж 1100, Цена 50 коп.