Устройство для сортировки почтовых отправлений и других предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111917

Класс 42а, 42о

ГГ80КЭЦ У

ЛатЕН1:;. J " rc p

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Сегаль и В. А. Фурсов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПОЧТОВЫХ

ОТПРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 23 ноября 1956 г. за М 561357 и Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Как известно, для сортировки почтовых отправлений (писем, почтовых посылок, постпакетов и т. д.) применяют устройства, имеющие ленточный транспортер, на который через определенные промежутки времени подаются сортируемые предметы, и шлюзовые устройства, открывающиеся в тот момент, когда к тому или иному шлюзу подходит адресованный в этот шлюз предмет, Для управления каждым из шлюзов применяются устройства задержки: механические, релейные, либо выполненные на телефонных искателях, запускаемые в момент подачи на транспортер адресованного в данный шлюз предмета.

Однако известные устройства подобного рода имеют ряд недостатков. Механические устройства задержки, а также устройства, содержащие телефонные искатели, очень быстро изнашиваются и выходят из строя. Релейные же устройства получаются очень громоздкими и содержат большое количество реле, число которых быстро растет с увеличением числа адресов.

Для устранения указанных недостатков. повышения надежности устройства и уменьшения эксплуатационных расходов предлагается, согласно изобретению, выполнять устройства задержки в виде регистров сдвига из трансформаторов.

Эти трансформаторы построены с использованием ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса и управляются тактовыми импульсами тока, поступающими синхронно с движением транспортера.

Для уменьшения количества элементов в устроиствах задержки они могут быть выполнены в виде общего устройства, представляющего собой линейку, составленную из нескольких регистров сдвига.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого устройстваа.

Устройство для сортировки почтовых отправлений, содержит леп№ 111917 точный транспортер 1, на который подаются подлежащие сортировке предметы 2. Около транспортера расположены шлюзовые устройства

3, открывающиеся в момент подхода к ним адресованного в э .от шлюз предмета.

Для управления шлюзами применены устройства задержки, выполненные в виде регистров сдвига из трансформаторов 4 с сердечниками из феррита или другого материала с прямоугольной петлей гистерезиса; число этих устройств задержки должно быть равно числу шлюзов.

Каждый трансформатор 4 имеет три сбмотки — первичную, вторичную и тактовую. Первичные и вторичные обмотки их соединены через вентили 5 и корректирующие активно-емкостные ячейки 6, так что они образуют ряд цепочек. Первичная обмотка первого трансформатора каждой цепочки соединена с контактом соответствующей клавиши 7 на пульте 8 оператора. Вторичная обмотка последнего трансформатора цепочки соединена с релейным устройством 9, включающим механизм 10 открывания шлюза. Тактовые сомотки всех трансформаторов соединены последовательно (или параллельно) и через них синхронно с движением ленты транспортера 1 пропускаются тактовые импульсы тока, вырабатываемые датчиком 11.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

В момент подачи на ленту транспортера 1 очередного из сортируемых предметов оператор нажимает клавишу 7, соответствующую тому шлюзу, в который необходимо направить этот предмет. При этом через первичную обмотку первого трансформатора 4 соответствующей цепочки проходит намагничивающий ток, вследствие чего сердечники остальных тр ансформ аторов этой цепочки под действием тактовых импульсов тока намагничиваются синхронно с движением сортируемого предмета на ленте транспортера. Когда импульс намагничивания доходит до конца цепочки, срабатывает релейное устройство 9, включающее механизм открывания шлюза, открьюающегося В тот момент, когда к нему подходит адресова«ный B IiUi 0 п1>едмет.

Предлагаемое устройство может быть построено и по принципу ступенчатой сортировки (фиг, 2).

В этом случае при перемещ нии по транспортеру каждого сортируемого предмета подается не одиночный импульс намагничивания (по отдельной для каждого шлюза цепочке). а кодовая группа, поступающая в общую для всех шлюзов линейку 12, состоящую из нескольких цепочек. Каждому шлюзу соответствует определенная кодовая комбинация.

К звеньям линейки подключены дешифрующие схемы 13, реагирующие на кодовую комбинацию, соответствующую данному шлюзу. Дешифрующая схема воздействует на релейное устройство 9, включающее механизм открывания шлюза. В такой системе количество цепочек в кодовой линейке должно быть равно количеству разрядов m числа шлюзов в двоичном исчис. снии, а количество трансформаторов в каждой цепочке — количеству шлюзов

N. Общее количество тр ансформ аторов будет равно тЛ, При необходимости кодовая линейка выполняется с разветвлениями, соответствующими разветвлениям транспортера.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки почтовых отправлений и других предметов, имеющее прямой или разветвленный транспортер со шлюзами, механизмы открывания шлюзов и устройства задержки, запускаемые в момент подачи на транспортер очередного из сортируемых предметов и включающее механизмы открывания шлюзов с таким расчетом, чтобы соответствующий шлюз открывался в тот момент, когда к нему подходит адресованный в него предмет, отл ичающеес я тем, что, с целью повышения надежности и удешевления в обслуживании и уменьшения габаритов. устройства задержки выполнены в виде регистров сдвига из трансформаторов, построенных с использованием ферритовых сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса, управляемых тактовыми импульсами тока, поступающими синхронно с движением транспортера.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч аю шее с я тем, что, с целью уменьшения количества элементов, применено общее устройство задержки, выполненное в виде линейки из нескольких регистров сдвига, в которую в момент подачи на транспортер очередного из сортируемых предметов вводится соответствующая выбранному направлению кодовая группа, и отдельных для каждого шлюза дешифраторных и исполнительных устройств.

¹ 111917

Отв. редактор И, В, Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 11/VI 1958 r. Объем 0,34 п. л. Тир. 1100. Цена 50 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза

Москва Неглинная, 23. Зак. 3520.