Способ контроля и управления ходом технологического процесса изготовления упруго-пластично-вязких материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 7„

Ж 111922

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Михайлов, Е. Е, Калмыкова и А. Н. Радин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ХОДОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПРУГО-ПЛАСТИЧНОВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 5 сентября 1955 г. за М 4667, 4о5847 в Министерство химической иромышлеHности

Структурно-механические свойства упруго-пластично-вязких матерна лов характеризуются полной реологической кривой или ее частью, по которой для каждого градиента скорости может быть определена эффективная вязкость.

Для получения полной реологической кривой применяются вискозиметры ротационного типа, с помощью которых последовательно, от малых к большим значениям напряжения сдвига (или градиента скорости) определяются точки реологической кривой. Такой способ не дает возможности сразу получить полную реологическую кривую или ее часть и осуществлять автоматический контроль и регулирование процесса изготовления упруго-пластичновязких материалов по заданному технологическому режиму.

Предлагаемый способ контроля и управления ходом технологического процесса изготовления упруго-пластично-вязких материалов позволяет определять эффективные вязкости для различных градиентов скорости и сразу получать полную реологическую кривую или ее часть по показателям ряда вискозиметрических установок ротационного типа с вращающимися с различной угловой скоростью наружными цилиндрами, погруженными в исследуемый материал, На чертеже изображена схема прибора.

Прибор выполнен в виде двух концентрических цилиндров 1 и 2. Внутренний цилиндр 2 установлен на динамометрических растяжках 8. закрепленных на концах скобы 4. Наружный цилиндр 1 выполнен открытым снизу и установлен на той же скобе на подшипниках 5. С помощью червячного устройства 6 наружный цилиндр получает принудительное вращение извне.

Угол закручивания цилиндра 2 воспринимается датчиком 7, установленным на цилиндре 2 с помощью вспомогательного устройства 8 и регистрируется прибором 9. Прибор имеет несколько (4 — 6) пар таких концентрических цилиндров, причем.№ 111922 наружные цилиндры его вращаются с различной скоростью, что позволяет определить эффективные вязкости и получить полную реологическую кривую или ее часть. Одновременно показания датчиков с помощью дополнительных устройств (фотоэлементов или иных) передаются механизмам, регулирующим ход технологического процесса, тем самым осуществляется автоматическое управление этим процессом.

Предмет изобретения

l. Способ контроля и управления ходом технологического процесса изготовления упруго-пластично-вязких материалов, производящийся по значению вязкости в какой-либо точке ,реологической кривой, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью автоматизации контроля и управления процессом, последний производится по полной реологической кривой или ее части, получаемой по показателям ряда вискозиметрических установок ротационного типа с вращающимися с различной угловой скоростью наружными цилиндрами, погруженными в исследуемый материал.

2. Прибор ротационного типа для осуществления способа по п. 1, выполненный в виде двух концентрически расположенных цилиндров, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления свободной конвекции исследуемого материала, один из них — наружный — выполнен вращающимся и открытым внизу, а другой — подвешенным на динамометрических растяжках. № 111922

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 28.VII-58 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2058 Тираж 1350 Цена 25 коп.

Типография Комитета но.делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.