Способ количественного определения склонности арматурной стали к образованию горячих трещин при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„¹ 111933

Класс 42k, 20И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Бродский

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОННОСТИ

АРМАТУРН014 СТАЛИ К ОБРАЗОВАНИЮ ГОРЯЧИХ

ТРЕЩИН ПРИ СВАРКЕ

Заявлено 21 марта 1956 г. за 1о 725/455849 в Министерство строптеаьства предприятий металлургической и хпмпческой промышленности СССР

Предмет изобретения

Известные способы определения склонности металлов к образованию горячих трещин при сварке, основанные на определении скорости деформации сварного шва в продольном и поперечном направлениях под воздействием прилагаемого усилия, предназначены для испытания только плоских образцов металла.

Описываемый способ предназначен для определения склонности арматурных стержней с круглым поперечным сечением к образованию горячих трещин поперек свар° ного шва.

Техника осуществления способа заключается в том, что наплавку электродом производят в естественную разделку, образуемую двумя рядом и параллельно расположенными неподвижными круглыми стержнями разной длины, и на продолжение ее по разделке, образуемой более длинным неподвижным стержнем и третьим вращающимся стержнем, р:ñïîложенным соосно более короткому неподвижному стержню и впритык с ним. Степень склонности наплавленного металла к образованию горячих трещин определяют по числу оборотов вращаемого стержня, при котором поперек сварного шва возникают горячие трещины.

Способ количественного определения склонности арматурной стали к образованию горячих трещин при сварке, основанный на определении скорости деформации сварного шва под воздействием прилагаемого усилия, отл ич а ющийся тем, что, с целью определения склонности арматурных стержней с круглым поперечным сечением к образованию горячих трещин поперек сварного шва, наплавку электродом производят в естественную разделку, образуемую двумя рядом и параллельно расположенными неподвижными круглыми арматурными стержнями разной длины, и на проМ 111933

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к пен. 24/Ш 1958 г. Объем 0.125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1667. должение ее по разделке, образуемой более длинным неподвижным .стержнем и третьим вращающимся стержнем, расположенным соосно более . короткому неподвижному стержню и впритык с ним, с последующим определением числа оборотов вращаемого стержня, при которых в сварном шве возникают горячие трещины.