Аппарат для разливки жидких биопрепаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 35

64с, 5.% 111941

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Е. Сухин

АППАРАТ ДЛЯ РАЗЛИВКИ )КИДКИХ БИОПРЕПАРАТОВ

:Заявлено 18 января 1957 г. «а ¹ 564890 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

Известные аппараты для разливки жидких биопрепаратов, снабженные приводным устройством с кул ачковым механизмом, сообщаюгцим возвратно-поступательное перемещение роликовому штоку упругого гофрированного сильфона, не обеспечивают требуемой стерильности разливаемых биопрепаратов, вследствие отсутствия в ННх необходимой герметичности подвижных частей аппарата.

В описываемом аппарате этот недостаток устранен тем, что сильфон снабжен впускным и выпускным клапанами, приводимыми в действие в процессе сокращения и увеличения объема сильфона под воздействием кулачкового механизма.

На четре>ке приведена схема устройства аппарата для разливки жидких биопрепаратов.

Аппарат состоит из двух основных конструктивных узлов: рабочего органа и кулачкового механизма.

Рабочий орган выполнен в виде гофрированного сильфона 1 из нержавеющей стали с всасывающим клапаном 2 и нагнетающим клапаном 8, через которые в сильфон поступает и из него подается дозируемый биопрепарат без соприкосновения с окружающей средой.

Сильфон сжимается и растягивается в процессе дозирования посредством скрепленного с дном сильфона штока 4, совершающего поступательно-возвратное движение вдоль направляющей 5 и снабженного на нижнем конце подпружиненным роликом 6, контактирующим с кулачком 7. Последний приводится во вращательное движение приводным электродвигателем (не показан на чертеже1.

Регулирование процесса дозировання в устанавливаемых пределах достигается посредством смены сильфонов различного объема и вертикального перемещения нарезной штанги 8 направляющего устройства, а регулирование количества доз в единицу времени производится посредством смены маховичка на редукторе или шкива на приводном электродвигателе.

Предмет изобретения

Аппарат для разливки жидких биопрепаратов, снабженный приводным устройством с кулачковым механизмом, сообщающим возвратнопоступательное перемещение роликовому штоку упругого гофрированного сильфона, отл н ч а ?о шийся тем, что, с целью обеспечения стерильности разливаемык биопрепаратов, сильфон снабжен впускным и выпускным клапанами, приводимыми в действие в процессе сокращения и увеличения объема сильфона под воздействием кулачкового мp.ха низ? 3. № 111941

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Подп к печ. 7Х11-58 г

Объем 0,34 п. л. Зак. 1694 Тираж 1100. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14