Автоматический прибор для определения сроков схватывания цементного теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28 № 111944

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Задирака

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ

СХВАТЫВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА

Заявлено 5 апреля 1957 r. за № 571765 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемый в цементной промышленности прибор «ВИКА», предназначенный для определения сроков схватывания цементного теста, основан на методе опускания в приготовленное цементное тесто иглы для улавливания начала и конца твердения теста.

Одновременно на одном приборе испытывается один образец теста.

Опускание иглы и определения глубины ее опускания производится каждый раз лаборантом.

Описанный автоматический прибор производит одновременно испытание восьми образцов цементного теста. Опускание и подъем иглы производится автоматически от привода с помощью цепной передачи.

Глубина опускания иглы отмечается на бумажной диаграмме, установленной на поворотном диске.

Кольцо с цементным тестом устанавливается на диске, поворачивающемся автоматически на определенный угол после каждого опускания иглы.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен автоматический прибор.

На сварной станине 1 установлено восемь станков 2.

В станке имеется стержень 3 с иглой 4, свободно перемещающейся в вертикальном направлении. С помощью иглы 4 улавливается начало и конец твердения цементного теста.

Вверх стержень 8 поднимается вместе с подсобным стержнем б, получающим движение от приводного диска 6 через палец 7. Вниз стержень 3 падает свободно под действием собственного веса. Игла при выходе из цементного теста очищается щеточками 8. Г1ри падении иглы вниз щеточки разжимаются клиньями 9 стержня 5.

Вал 10 приводного диска 6 получает вращение, от звездочки 11, соединенной через втулочно-роликовую цепь со звездочкой 12 привода.

Привод состоит из мотора 18 и редуктора 14, в котором имеются две червячные пары. Втулочно-роликовая цепь натянута между звездочкой II редуктора 14 и шкивом 15 и охватывает звездочки всех восьми станков.

Для записи глубины погружения № 111944 иглы на станке имеется диск-шкала

16 и карандашедержатель 17. Дискшкала 1б с установленной на нем бумажной диаграммой поворачивается при помощи храповика 18 на определенный угол после каждого опускания стержня с иглой.

На диске 19, который после каждсго опускания иглы поворачивается храповиком 20 на определенный угол, устанавливается кольцо с цементным тестом.

Храповик 20 получает движение от рычага 21 и поводка, цепляющегося за шпильку звездочки 11.

При установке цементного теста с помощью стопорного кольца 22, установленного на валу 10, начинает вращаться звездочка 11.

Автоматическое погружение иглы в тесто производится периодически через каждые 10 минут.

Предмет изобретения

1. Автоматический прибор для определения сроков схватывания цементного теста, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен в виде сварной станины, на которой установлено восемь одновременно действующих станков, автоматически производящих определение схватывания цементного теста с помощью стержня с иглой.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для автоматического подъема и опускания стержня с иглой применен механизм, состоящий из привода (мотор и две червячные пары), втулочно-роликовой цепи, звездочек, дисков с прорезями и подъемных лапок.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что определение глубины опускания иглы в цементное тесто производится по диаграмме, на которой автоматически производится запись карандашедержателем.

4. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения поворота на определенный угол, после каждого опускания иглы, диска-шкалы с диаграммой и поворотного диска с кольцом для цементного теста применены храповые механизмы.

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тираж 1500

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2980

Поди. к печ. 6.1Х-58 г.

Цена 75 коп.