Способ изготовления опорных стеклянных изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 14,„

21с, 14„ № 111948

СССР

У, 0s>e

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Кожухов, С. И. Андреев, Л, И. Бунеева, И. С. Кузнецов, И. Д. Тыкачинский и A. И. Цимберов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПОРНЫХ СТЕКЛЯННЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ

Заявлено 20 апреля 1957 г, за 11в 571689 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Стеклянные опорные изоляторы для внутренних устройств изготовляют с углублениями в торцах, в которых монтируют арматуру в виде ниппелей из чугуна, стали и других подобных материалов с коэффициентом линейного расширения большим, чем у стекла. Эту арматуру заделывают в тело изолятора при помощи цементирующей замазки либо путем механического крепления (на пружинах, болтах и т. п.).

Формирование гнезд и армировка таких изоляторов представляют собой довольно сложные операции, связанные с затратой материалов и рабочей силы.

Согласно предлагаемому способу, прессование тела изоляторов и запрессовывание в него указанных ниппелей осуществляют одновременно. При этом процесс производства изоляторов значительно упрощается и становится более экономичным.

На чертеже изображена форма для изготовления изоляторов по предлагаемому способу.

В центре поддона формы имеется цилиндрический выступ 1, имеющий диаметр меньший, чем диаметр резьбы в ниппеле. Нагретый ниппель 2 надевается на этот выступ перед наполнением формы стеклом.

Второй ниппель 8 навертывается на вставку 4, которая удерживается в керне 5 формы при помощи шариковой защелки б. После прессования изолятора ниппели остаются в стекле, а вставка 4 при обратном ходе пресса выходит из керна б и в дальнейшем вывертывается из ниппеля.

Так как пиппели 2 и 3 выполнены из материала, имеющего больший коэффициент линейного расширения, чем стекло, то после прессования между телом изолятора и ниппелем образуется зазор, достаточный для компенсации разницы в расширении стекла и ниппеля в процессе эксплуатации изолятора № !11948 (в диапазоне возможных рабочих температур).

При запрессовке ниппелей, имеющих форму усеченного конуса овального сечения, эти ниппели располагают большими основаниями внутрь изолятор а.

Коническая форма и овальное сечение подобных ниппелей предотвращают возникновение механических напряжений в стекле и обеспечивают хорошее качество запрессовки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления опорных стеклянных изоляторов, внутри которых заделывается арматура, выполненная в виде ниппелей, изготовленных из материала (например, чугуна), имеющего больший, чем стекло, коэффициент линейного расширения, отл ичающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления технологии изготовления изоляторов, прессование тела изолятора и запрессовывание в него указанных ниппелей производят одновременно.

2. Способ по п. 1, отл ичающ йс я тем, что при запрессовке ниппелей, имеющих форму усеченного конуса овального сечения, эти ниппели располагают большими основаниями внутрь изолятора.