Испаритель с очисткой пара в слое набивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111955

Класс 13b, 14„

13Ь, 31

СССР

1

) 31в1С< 4

I !

: >i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Стерман

ИСПАРИТЕЛЬ С ОЧИСТКОИ ПАРА В СЛОЕ НАБИВКИ

Заявлено 25 февраля 1955 г. за М 509184 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Очистка пара в испарителях позволяет существенно улучшить качество дистиллята, увеличить производительность испарителей и резко, снизить процент продувки.

Такую очистку осуществляют путем пропуска пара через слой набивки, выполненной, например, из колец Рашига и размещенной в паровом пространстве испарителя.

Для дальнейшего повышения качества дистиллята предлагается, согласно изобретению, осуществлять в набивке испарителя одновременно как промывку, так и осушку пара. Для этого в горизонтальной плоскости внутри набивки размещается система труб для подвода питательной воды, которая подразделяет набивку на два слоя. В нижнем слое производится промывка пара питательной водой, а в верхнем слое — его осушка.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого испарителя.

В паровом пространстве испарителя, выше его греющей секции 1, на решетке 2 расположен слой набивки 8, выполненной из колец Рашига. Внутри набивки размещена система труб, к которым по патрубку 4 подводится питательная вода. Эта система выполнена в виде концентрически расположенных трубных колец 5, сообщающихся через радиальные трубки б. Слой набивки, расположенный ниже труб 5 и б, орошается питательной водой и служит для промывки пара. Слой же набивки, расположенный выше труб 5 и б, служит для осушки пара перед подачей его потребителю.

Предмет изобретения

1. Испаритель с очисткой пара в слое набивки, выполненной, например, из колец Рашига и размещенной в паровом пространстве, о тлич ающийся тем, что, с целью повышения качества дистиллята, система труб, служащих для подвода питательной воды, размещена в горизонтальной плоскости внутри набивки и подразделяет последнюю на два слоя, нижний из которых служит для промывки пара питательной водой, а верхний для осушки пара.

2. В испарителе по п. 1 выполнение системы труб, подводящих питательную воду, в виде ряда концентрично расположенных трубных колец, сообщающихся через радиальные трубки. № и1955

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 55

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 2852

Поди. к печ, 1.Х-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.