Трехслойная шарошка бурового долота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К !11958

Класс 5а, 311в

СССР е Р . и Р «О « 11 Я и ,le!< ">

Г I!«Pi1 т

iI;I1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. А, Иоаннесян и С. С. Хачатуров

ТРЕХСЛОЙНАЯ ШАРОШКА БУРОВОГО ДОЛОТА

Заявлено 9 марта 1957 г, за jVе 568366 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии изготовления шарошек буровых долот.

Описываемая шарошка бурового долота отличается от известных тем, что для ее изготовления применяют материалы трех видов.

Шарошка, изготовленная из разных материалов, должна обеспечить повышение ее износостойкости при проходке перемежающихся по твердости пород.

Описываемая шарошка изображена на чертеже.

Тело 1 шарошки изготовляется из цементируемой стали, обладающей при достаточно большом пределе текучести большой вязкостью как при статических, так и при динамических нагрузках.

Ножка 2 зуба, к которой предьявляются другие требования, выполняется из калящихся среднеуглеродистых, малолегированных сталей, обладающих высокой твердостью и способностью выдерживать большие изгибающие напряжения и напряжения сжатия в условиях динамических нагрузок.

Вершина 8 зуба выполняется из твердого металлокерамического сплава, обладающего высокой износоустойчивостью при работе на забое скважины, а также необходимой сопротивляемостью смятпю при работе в условиях циклических ударов.

Необходимая износоустойчивость беговых дорожек 4 может быть получена за счет различных способов поверхностного упрочнения.

Изготовление тела шарошки и ножки зуба осуществляется посредством штамповки, а головки зуба — путем прессования и спекания.

Отдельные злементы шарошкп соединяются в одну деталь методом контактной сварки.

Трехслойная шарошка бурового долота отлич ающа я с я тем. что, с целью повышения износостойкости шарошки тело ее изготавливается известным способом штамповки из цементируемой стали, ножка зуба— также штамповкой из калягцпхся среднеуглеродистых, малолегированных сталей и головка зуба †прессованием и спеканием из металлокерамического сплава.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 п. л. 3ак. 2821

Подп. к печ 23.IX-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.