Агрегатная установка для механизации выемки угля и крепления очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 111959

Класс 5Ь, 36

5с. 10

СССР "-: МЮЮ

Пзтснтя-техки с:. ея

БИБДХСИКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Патрушев

АГРЕГАТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ВЫЕМКИ

УГЛЯ И КРЕПЛЕНИЯ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ

Заявлено 1 марта 1957 г за _#_o 567833 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Агрегатные установки для механизации выемки угля и крепления очистных забоев, состоящие из выемочной машины (комбайна, врубовой машины или струга) и передвижной механизированной крепи, известны.

Особенностью агрегатной установки, согласно изобретению, является ее выполнение в сочетании механизированной гидравлической крепи с гидротранспортом, передвигаемым гидромониторами, Такое ус ройcTво повышает эффективность выемки угля.

На чертеже изображен общий вид описываемой агрегатной установки.

Агрегатная установка состоит из следующих узлов: гндростзск нечетного блока 1, гидростоек четного блока 2, рамы нечстного блока

8, рамы четного блока 4, гидромониторной установки 5, распорных втулок 6, защиты людского прохода со стороны забоя 7, верхняков 8 защиты людского прохода со стороны завала 9, освещения 10, домкратов предвижения 11, гидросистемы 12.

Гидростойки нечетного блока предназначены для поддержания кровли при помощи верхняков и для управления кровлей обрушением.

Каждая гидростойка состоит из двух подузлов: вертикального домкрата с ходом 700 мм и трубчатой вставки с винтовым устройством, позволяющием увеличить высоту стойки на 300,яя. С верхняками гидро стойки соединяются плавающими шаровыми опорами, позволяющими гидростойкам отклоняться в вертикальной плоскости.

Гидростойки четного блока имеют такое же назначение, как и пре дыдущие стойки. Отличие состоит только в том, что муфта рамы 4 по мещается под пружиной, в гидростойках 1 муфта рамы 3 помещаетс над пружиной.

Рама нечетного блока предназначена для одновременного пере движения нечетных гидростоек и верхняков; для установки гидростое) и верхняков в нормальное положение после каждого шага крепи в ка — )

Х 111959 честве базы; для крепления маслопроводов нечетного блока и защиты людского прохода со стороны забоя; для поддержания четных гидростоек во время передвижения их.

Рама представляет собой трубчатую шарнирную, состоящую из секций и шарнирных вставок, конструкцию.

Рама четного блока предназначена для одновременного передвижения четных гидростоек и верхняков; для восстановления гидростоек и верхняков в нормальное положение после каждого передвижения крепи; для крепления маслопроводов четного блока, осветительного кабеля и защиты от завала; для передвижения нечетных гидростоек.

Конструкция рамы такая же, как и нечетного блока.

Для гидромониторной установки используется оборудование, разработанное Кузнецким филиалом Гипроуглемаша. Установка для гидроотбойки подвешивается на раме четного блока и передвигается крепыш.

Защита людского прохода со стороны забоя состоит из каната. протянутого вдоль шарнирной рамы нечетного блока гидростоек. На этот канат повешены легкие щиты; в месте нахождения гидромониторщика эти щиты заменяются смотровыми щитами. Для защиты от попадания пульпы в проход для людей к штокам нечетных гидростоек прикреплены хомутами желобы гидротранспорта.

Верхняки предназначены для поддержания и управления кровлей с помощью гидростоек.

В качестве светильников используются электрические фары с соответствующей защитой.

Домкраты передвижения крепятся непосредственно к рамам 8 и 4.

Изменение величины хода домкрата осуществляется распорными втулками.

Гидравлическая система крепи принята четырехмагистральная: две магистрали маслопроводов для обслуживания нечетного блока и две магистрали для обслуживания четного блока.

Предмет изобретения

Агрегатная установка для механизации выемки угля и крепления очистных забоев, состоящая из выемочной машины (комбайна, врубмашины или струга) и передвижной механизированной гидравлической крепи, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности выемки угля, установка выполнена в сочетании механизированной гидравлической крепи с гидротранспортом, передвигаемым гидромониторами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 3178

Подп. к печ I I.IX-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.