Угломер к аппарату шаньгина-кулигина и способ измерения углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 111963

Класс 42Ь, 26рз

42с, 4

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогскому СВИдКткльСтву

Ю. С. Васильев, А. М. Корнев и Н. П Моисеев

УГЛОМЕР К АППАРАТУ ШАНЬГИНА-КУЛИГИНА

И СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ

Заявлено 29 января 1957 г. за Ко 565698 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам и способам для измерения и регулирования кривизны скважины при наклонно-направленном бурении.

При бурении наклонно-направленных скважин работы по визированию отклонителя с помощью аппарата Шаньгина-Кулигина и расшифровка замеров отнимают много времени и требуют надлежащей квалификации оператора.

Описываемое изобретение упрощает измерение угла между положением отклонителя и азимутом ствола скважины и повышает точность отсчета, Угломер изображен на чертеже.

Прибор состоит из корпуса 1, к которому прикреплена планка с движком 2, и нониуса 3, надеваемого на корпус н имеющего возможность поворачиваться относительно последнего. К нониусу 8, имеющему градуировку от 0 до 360, прикрепляется указатель 4 таким образом, чтобы он был расположен на линии, проходящей через 0" шкалы.

На корпус прибора наносят линию, лежащую в плоскости, параллельной движку и проходящую через ось прибора.

Отсчеты производятся следующим образом.

После того как кислота вылита из стеклянного стаканчика, головку аппарата Шаньгина-Кулигина помещают в прибор таким образом, чтобы отпечатки ножей были расположены параллельно движку и направлены в сторону, противоположную насечке на корпусе. Это положение фиксируется при помощи винта 5.

Путем поворота нониус 3 устанавливают таким образом, чтобы указатель 4 остановился на линии, проходящей верхнюю точку мениска.

Цифра на нониусе, расположенная против насечки на корпусе, покажет угол между положением отклонителя и азимутом, отсчитываемым

«о часовой стрелке.

3% 1119бО

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4280

Поди. и печ. 23.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

I.

„...Предмет изобретения

Угломер к аппарату Шаньгина-Кулигина и способ измерения углов, о т л1и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности отсчета и облегчения измерения угла между положением отклонителя и азимутом ствола скважины, в его цилиндрический корпус вставляют головку аппарата Шаньгина-Кулигина и фиксируют винтом в положении, когда отпечатки ножей на головке параллельны движку и направлены в сторону, противоположную насечке на корпусе, а свободно вращающийся на корпусе нониус поворачивают до совмещения указателя с линией, проходящей через верхнюю точку мениска, при этом цифра на шкале нониуса, стоящая против насечки на корпусе, даст отсчет величины угла.