Устройство для измельчения зеленой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗ/ ЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, содержап1ее корпус с установленным в нем соплом, загрузочную воронку и отводящий трубопровод с диффузором, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, сопло снабжено направителем потока газа, который выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону трубопровода, и установлен с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопло выполнено в виде конфузора. СЛ СО 05 СО ./ J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1119631

I зов А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3298124/30-15 (22) 08.06.81 (46) 23.10.84. Бюл. № 39

72) И. Д. Панченко, Ю. А. Саенко, . Д. Ткач, И. В. Кулаковский, Л. Г1. Лозицкий, Е. Н. Карпов и К. H. Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм !

53) 631.363 (088.8)

56) 1. Авторское свидетельство СССР № 592451, кл. В 02 С 19)18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 650553, кл. А 01 F 29)00, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, содержащее корпус с установленным в нем соплом, загрузочную воронку и отводящий Tpv60Ilpoвод с диффузором, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, сопло снабжено направителем потока газа, который выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону трубопровода, и установлен с возмож-. ностью перемещения вдоль продольной оси корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопло выполнено в виде конфузора.

1119631

Изобретение относится к области измельчения трав с одновременной их тепловой обработкой и может быть использовано в сельском хозяйстве для пригоговления кормов животным.

Известно устройство для измельчения материала в потоке, содержащее загрузочную емкость, предназначенную для смешивания жидкого агента с материалом, связанную трубопроводом с измельчительной

10 камерон, имеющеи сопло, выполненное в виде конфузора (1) .

Однако такое устройство непригодно для измельчения растительных материалов, используемых в качестве кормов животным.

Известно также устройство для измельчения зеленой массы, содержащее корпус с установленным в нем соплом, загрузочную воронку и отводящий трубопровод с диффузо ром (2).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции. 20

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с установленным в нем соплом, загрузочную воронку и от25 водящий трубопровод с диффузором, сопло снабжено направителем потока газа, который выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием в сторону трубопровода, и установлен с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса.

Кроме того, сопло выполнено в виде конфузора.

Предложенная конструкция сопла дает возможность получить регулируемый сверхзвуковой поток газа с параметрами, близкими к критическим, где возникают макси- З5 мальные скачки уплотнений, обеспечивающие резкое изменение температуры, давления, протности и скорости газового потока, что и является причиной интенсивного измельчения и сушки зеленой массы.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 — корпус с соплом в процессе измельчения, общий вид.

Устройство для измельчения зеленой массы состоит из корпуса 1 теплогенератора 2 (в качестве которого может быть ис- 45 пользован отработавший ресурс авиационный реактивный .двигатель), с соплом 3, введенным внутрь загрузочной воронки 4, сообщающейся с трубопроводом 5, переходящим в диффузор 6, связанный с трубойсушилкой 7, и циклона 8 для отделения го ового продукта от газового потока.

Сопло 3 представляет собой конфузор, внутри которого с возможностью перемещения вдоль продольной оси установлен направитель потока газа, выполненный в виде усеченного конуса 9, обращенного мень шим основанием в сторону трубопровода и образующего с кромкой кольца конфузора изменяемый по величине косой срез (А — А,) ..

Устройство работает следующим образом.

Газы (продукты сгорания) полученные от теплогенератора 2 (например, реактивного двигателя), вытекают с большой скоростью из кольцевого пространства сопла 3.

В критическом сечении АА, поток газа достигает местной скорости звука. При дальнейшем движении газа происходит дополнительное расширение струи, где ускоряется до сверхзвуковых параметров. Б этом случае кромки сопла АА, и АА, создают стационарные волны разряжения А, ВС, АВ С,, А В, С, и А,В С, которые отражаются от границы струи как волны сжатия (В,С,0, BCD,, и В С Di, В, С D ), далее процесс повторяется.

При сверхзвуковом истечении газа из кольцевого пространства сопла 3 на косом срезе возникают скачки уплотнения, во время которых происходит резкое (скачкообразное) изменение давлений, чередующихся с разрежением в среде.

Частицы травы, поступившие в загрузочную воронку 4, попадают в струю газа, выходящую из сопла 3, где подвергаются воздействию резко изменяющихся давлений, в результате чего происходит разрыв частиц.

Причем, чем более резкие перепады давлений в струе, тем интенсивнее происходит разрушение и сушка травы. Величина перепада давлений зависит от скорости истечения газа, чем она выше, тем эффективнее процесс разрушения и сушки в газовом потоке.

Перемещением конуса 9 вдоль продольной оси сопла 3 изменяют величину его проходного сечения, и как следствие, скорость истечения струи и интенсивность ее воздействия на материал. Разрушенные частицы материала совместно с газом направляются по трубопроводу 5 в диффузор 6, где имеет место интенсивный теплообмен, сопровождаемый повышенной отдачей влаги газовому потоку. Затем газотравяная смесь поступает в трубу-сушилку 7 и далее в циклон 8, где происходит окончательное отделение готового продукта от потока теплоносителя.

Использование устройства позволит повысить качество корма за счет сохранения питательных веществ и повышения каротина в готовом продукте.

Составитель Ф. Гришанин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 7498/! Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4