Способ выплавки ферросплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 20

Ха 111964

СССР

== м - :::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Жердев, С. Т. Ростовцев, Т. А. Занузданный и В. Н. Даватц

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ФЕРРОСПЛАВОВ

Заявлеио 26 сентября 1956 г. за М. 462594 в Комитет ио делам изобретсиий и открытий ири Совете Мииистров СССР

Предметом изобретения является способ выплавки ферросплавов в печах с «закрытой дугой».

Увеличение к.п.д. ферросплавных печей связано с уменьшением потерь в короткой сети. Поэтому на практике используются наиболее высокие ступени напряжения печного трансформатора.

Однако повышение рабочего напряжения на электродах печи вызывает нарушение нормальноготехнологического процесса в связи с повышением мощности дугового разряда.

Увеличение мощности дуги связано с образованием свищей, выбросов шихтовых материалов, повышением температуры колошника н ухудшением использования энергии отходящих газов. В результате этого производительность печи снижается и ухудшаются условия работы обслуживающего персонала.

В целях повышения производительности печи и увеличения ее электрического коэффициента полезного действия предлагается в область дуги подавать газ через специальный трубопровод, вмонтированный по оси непрерывного электрода, который наращивается одновременно с электродом.

Струя газа должна подводиться в этом случае непосредственно в область горения дуги.

Охлаждение электродов дуги и ее столба связано с повышением общего напряжения дуги. При том же рабочем напряжении ток дуги и мощность ее уменьшаются, Для сохранения мощности дугового разряда понадобится повысить напряжение или уменьшить длину дуги за счет более глубокой пссадки электрода.

Наиболее выгодный режим работы печи определяется опытным путем.

Химический состав вдуваемого газа выбирается в соответствии с технолсгическим процессом производства ферросплава.

При производстве ферросилиция целесообразно вдув ать, например, газ-вссстановитель. Таким газом может служить колошниковый газ ферросилициевой печи.

¹ 111964

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к пеи. 27/111 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 350. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС"

Москва, 1-1еглиииая, 23. Зак. 1670.

Предмет изобретения

1 > "

4, Способ выплавки ферросплавов в пещ3 а кжакрь1той дугой», отлич а ю щ и,йая ., 1т ем, что, с целью повышения производительности печи и увеличения коэффициента полезного действия, в область дуги, например, по оси электрода вдувают газ, способствующий интенсификации технологического процесса, например, восстановительный.