Способ репозиции позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА ,путем подведения реклийаtopa под туловище больного и создания наклонной плоскости для ножного конца, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, фиксируют тазовый ТуЛи&шца в подвещенном состоянии и осуществляют вытяжение по длине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН (19) (11) А

3 159 61 (21) 2881777/28-13 (22) 04.02.80. (46) 23.!0.84. Бюл. № 39 (72) Е. В. Зверев и В. В; Ключевский (71) Ярославский государственнь и медицинский институт (53) 6!6.3!4 (088.8) (56) !. Митюнин Н. К., Колпаков В. А., Быков Б. А. Демпферное скелетное вытяжение, Ярославль, 1974, с. 24-26. (54) (57) СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА,путем подведения реклийатора под туловище больного и создания наклонной плоскости для ножного конца, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения переломов нижнегруд-ного и поясничного отделов позвоночника, фиксируют тазовый конец туловаца в подвешенном состоянии и осун1ествляют вытяжение по длине.

1119661

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ репозиции позвоночника путем подведения реклинатора под туловище больного, создания наклонной плос- кости для ножного конца. Реклинатором в этом случае является широкий демпферированный парусовидный гамак, который подкладывают под поясницу больного при горизонтальном его положении (11.

Однако сроки лечения переломов нижнегрудного и поясничного, отдела позвоночника длительные, к тому же репозиция по известному способу недостаточно эффективная, что приводит к удлинению сро ков лечения, нетрудоспособности и к инвалидности.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения переломов нижнегруд. ного и .поясничного отделов позвоночника.

Поставленная цель достигается тем, что .согласно способу репознции позвоночника путем подведения реклинатора под туловище больного и создания наклонной плоскости для ножного конца фиксируют тазовый конец туловища в подвешенном состоянии и осуществляют вытяжение по длине.

При этом реклинатор подводят под туловище больного на уровне поясничного отдела, а для фиксации тазового конца туловища в подвешенном состоянии создают наклон плоскости отпостели для ножного конца путем поднятия ее головной части до 20 .

Отсутствие опоры между тазом больного и наклонной плоскостью постели обесчечивает продольное растяжение позвонка ю всех точках его поперечного сечения, интенсивность растягивающих напряжений нарастает с увеличением угла наклона, Преимущества - предлагаемого способа репозиции подтверждены теоретическими и клиническими исследованиями.

2

Репозиция по предлагаемому способу проводится следующим образом.

При поступлении больного укладывают на ортопедическую установку, проводят обезболивание путем введения,внутримышечно аиалгина, промедола или внутривенного введения сомбревина. Больной лежит на гамаке, разгибаясь в поясничном отделе.

Величину разгибания позвоночника регулируют путем поднятия гамака-реклинатора.

При этом таз больного, не имея опоры с плоскостью постели, приподнимают на необходимую высоту. Противотягой является вес туловища. Вытяжение позвоночника по оси обеспечивают поднятием головного конца щита-постели под углом до 20 к горизонтальной плоскости. До конца первого месяца в течение дня и ночи больному разрешают поворачиваться на бок для обеспечения отдыха мышцам спины. Больной должен контролировать себя в том, чтобы постоянно чувствовать разгибание и вытяжение позвоночника. На втором месяце лечения больному рекомендуют лежать на животе с разгибанием спины в поясничном отделе при опущенном реклинаторе до 4 ч в сутки, на третьем месяце — до 6 — 8 ч, на четвертом — до 12 ч. С первого дня лечения назначают ЛФК по методу ДревингГориневской. Целесообразность длительного пребывания больного в состоянии разгибания и вытяжения продиктована необходимостью поддержания состояния растяжения мышц туловища для сохранения расправленного позвонка от коллабированного до его консолидации. По окончаниилечения на ортопедической установке больного ставят на ноги в корсете. В зависимости от тяжести разрушения позвоночника амбулаторное лечение проводят от 2 до 6 мес.

Предложенный способ позволяет сократить сроки лечения.

Составитель М, Андреева

Редактор H. Пушненкова Текред И. Верес Корректор М. Максимнгнинен

За к аз Яо03/Э Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4