Обмотка для дополнительных полюсов электрических машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d", 48 № 11197

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обмотки для дополнительных полюсов элект ских машин постоянного тока.

К патенту К. И. Шенфера, заявленному 24 июня 1927 года (ваяв. свид. № 17831).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Как известно, магнитное рассеяние главных полюсов обычно увеличивается благодаря воздействию расположенных в промежутке между главными полюсами дополнительных полюсов; в свою очередь главные полюсы также содействуют увеличению магнитного рассеяния дополнительных полюсов.

Предлагаемое изобретение касается обмотки для дополнительных полюсов электрических машин постоянного тока, и имеет целью уменьшение магнитного рассеяния главных и дополнительных полюсов, путем выполнения обмотки дополнительных полюсов так, что плоскости витков ее расположены наклонно к оси этих полюсов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает два главных полюса и расположенный между ними дополнительный полюс с указанием пути потоков рассеяния; фиг. 2 — дополнительный полюс с предлагаемой обмоткой.

На фиг. 1 обозначают: N — S — два главных полюса, N — дополнительный полюс, Ф и Ф вЂ” потоки рассеяния, Ф вЂ” поток дополнительного полюса, заходящий в якорь, а — b u а — Ь вЂ” компенсирующие катушки.

Магнитный поток, создаваемый дополнительным полюсом N, под воздействием главных полюсов делится на две части: поток Ф„, заходящий в якорь, и поток рассеяния Ф, замыкающийся через рядом расположенный главный разноименный полюс S.

Потоки рассеяния Ф и Ф (фиг. 1) можно уменьшить, помещая между главными и дополнительными полюсами S, N, N две катушки а — Ь и а — Ь, включенные в цепь главного тока машины таким образом, чтобы создаваемое этими катушками поле Ф было, приблизительно, равно по величине и противоположно по направлению полям рассеяния Ф и Ф главных и дополнительных полюсов (фиг. 1).

Но из фигуры 1 видно, что провода а катушки в магнитном отношении нейтрализуют действие про— 2

Ф иг.i.

Тип «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленниград, Ераенан, 1. водов А обмотки дополнительного полюса; точно так же нейтрализуют друг друга в магнитном отношении проводов Ь и В. Поэтому в точках

А и В вблизи дополнительного полюса (фиг. 1 и 2) обмотка может совершенно отсутствовать. В результате мы приходим к конструкции обмотки К (фиг. 2), образованной рядом витков, плоскость которых расположена наклонно к оси дополнительного Dîëþñà. Такая обмотка, благодаря наклонному положению витков, создает,две магнито-движущих силы; одна магнито-движущая сила с осью, направленной по вертикали, создае; магнитный поток Ф другая магнито-движущая сила с осью, направленной по горизонтали, создает поток Ф, компенсирующий потоки рассеяния.

Предмет патента.

Обмотка для дополнительных полюсов электрических машин постоянного тока, характеризующаяся тем, что, с целью уменьшения магнитного рассеяния главных и дополнительных полюсов, плоскости витков обмотки дополнительных полюсов расположены наклонно к оси этих полюсов (фиг. 2).