Способ механического обогащения бурого угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 111970

Класс la, 41

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Артеменко

СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОГО ОБОГАЩЕНИЯ БУРОГО УГЛЯ

:таяваеию 4 марта 1.155 г. за ¹ 180-55>575528 в >>иниетеретв<> уг»,.>ьно11 иро:»>,ии..>ен>»>ети

СССР

При механическом обогащении бурого угля используют способы, основанные на различии в коэффициентах трения угля и породы о наклонную металлическую плоскость.

Известные способы подобного рода не обеспечивают достаточно полного отделения угля от породы, так как разность коэффициентов трения обогащаемых материалов незначительна и меняется в больших пределах в зависимости от состояния рабочей поверхности, влажности материалов и т. п.

При применении предлагаемого способа обогащения угля происходит более эффективно.

Это достигается нагревом наклонной металлической поверхности. по которой движется уголь с породой, что способствует сохранению постоянства коэффициентов трения угля и породы о наклонную плоскость и увеличению разности их коэффициентов трения.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции устройства, используемого для обогащения угля по предлагаемому способу.

Под сбрасывающей головкой ленточного конвейера 1 устанавливается наклонная металлическая плоскость 2, у нижнего конца которой расположен металлический наклонный барабан 3. Между наклонным барабаном 3 и плоскостью 2 имеется зазор 4, регулируемый для каждого класса угля.

Поверхность наклонного барабана 3 нагревается электрическим током до установленной температуры — порядка 600 — 900 .

Для каждого сорта и состояния угля и для каждой шахты температура нагрева барабана устанавливается и практически проверяется отдельно.

Нагрев барабана осуществляется так, чтобы уголь, соприкасаясь с его нагретой поверхностью, не успевал загореться, а только »б>гора I или подсушивался.

Такие подгоревшие или пересушенные с поверхности куски угля, уменьшив свои размеры, вследствие декрепитации, проваливаются в зазор 4 и попадают в бункер 5.

Куски негорючего колчедана и твердых пород не изменяют своих размеров от соприкосновения с нагретой поверхностью барабана 3 и, следовательно, не могут пройти через зазор 4. Эти материалы, попадая в желобчатое пространство между барабаном 3 и плоскостью 2, будут скользить по наклону оси вращающегося барабана и скатываться в породный бункер 6.

Угол наклона оси барабана регулируется в соответствии с характером добываемого в каждой шахте угля (крепость, величина и влажность кусков породы и т. д.). Число оборотов барабана 3 также подбирается и устанавливается для каждой шахты отдельно.

Прилипшие к нагретой поверхности барабана куски породы (глинистые сланцы и пр.) удаляются с нее скребком 7 и попадают в пор одн ы и бункер 8.

Раздавленные куски глины. прилипшие к ленте резинового конвейера, также очищаются скребком и попадают в течку 9.

Предмет изобретения

Способ механического обогащения бурого угля, основанный на различии в коэффициентах трения угля и породы о наклонную металлическую плоскость, отличающийс я тем, что, с целью обеспечения постоянства коэффициентов трения угля и породы о наклонную плоскость и увеличения разности их коэффициентов трения, металлическую плоскость нагревают.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Чииистров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета ио делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдеч.

Объем 0.34 п. л, Зак. 16i 3

Поди. к пеи, 10.т. 11-58 г.

Тираж 600. Ценя 50 кои.