Способ релаксации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕЛАКСАЦИИ путем воздействия на человека световыми и звуковыми сигналами с постоянной периодичностью , отличающийся тем, что, с целью снятия психического напряжения. на испытуемого воздействуют одновременно световыми н звуковыми сигналами, соответствующими по частоте циклам дыхания человека, при этом сначала в течение 5- 6 мин ритм воздействия изменяют по убывающей экспоненте от частоты дыхания при данном состоянии испытуемого до частоты , соответствующей ритму дыхания во сне, далее в течение 2-3 мин ритм выдерживают постоянным, а затем увеличивают частоту в течение 5-6 мин по возрастающей экспоненте, до уровня, соответствуюу щего исходной частоте дыхания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5)) А 61 М 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3311199/28-13 (22) 08.06.81 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Л. Н. Мельников и О.И. Окара (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 571273, кл. А 61 М 21/00, 1977. (54) (57) СПОСОБ РЕЛАКСАЦИИ путем воздействия на человека световыми и звуковыми сигналами с постоянной периодичностью, отличающийся тем, что, с целью снятия психического напряжения, „„SU„„11 3 9700 А на испытуемого воздействуют одновременно световыми и звуковыми сигналами, соответствующими по частоте циклам дыхания человека, при этом сначала в течение 5—

6 мин ритм воздействия изменяют по убывающей экспоненте от частоты дыхания при данном состоянии испытуемого до частоты, соответствующей ритму дыхания во сне, далее в течение 2 — 3 мин ритм выдерживают постоянным, а затем увеличивают частоту в течение 5 — 6 мин по возрастающей экспоненте. до уровня, соответствующего исходной частоте дыхания.

1119700

Составитель В. Войцех

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Коррекъор В. Синицкая

Заказ 7505/5 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене.

Известен способ вызывания релаксации, характеризующийся тем, что на пациента воздействуют световыми и звуковыми сигналами в виде «белого» шума постоянной периодичности (1).

Однако, известное техническое решение не обеспечивает полного снятия психического напряжения.

Целью изобретения является снятие психического напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу релаксации путем воздействия на человека световыми и звуковыми сигналами с постоянной периодичностью, на испытуемого воздействуют одновременно световыми и звуковыми сигналами, соответствующими по частоте циклам дыхания человека, при этом сначала в течение

5 — б мин ритм воздействия изменяют по убывающей экспоненте от частоты дыхания при данном состоянии испытуемого до частоты, соответствующей ритму дыхания во сне, далее в течение 2 — 3 мин ритм выдерживают постоянным, а затем увеличивают частоту в течение 5 — 6 мин по воз- 25 растающей экспоненте до уровня, соответствующего исходной частоте дыхания.

Способ выполняется следующим образом.

Перед испытуемым находится экран, на котором пульсирует-сужающееся и расширяющееся световое пятно. Одновременно испытуемый слышит звуковые сигналы в виде модулированного по амплитуде «белого» шума, например шума прибоя. Вначале частота пульсаций световых и звуковых сиг- З

35 налов соответствует частоте дыхания испытуемого в данный момент. Затем она постепенно в течение 5 — 6 мин начинает снижаться по экспоненциальному закону до частоты, соответствующей частоте дыхания отдохнувшего или спящего человека.

Световое пятно имеет успокаивающее голубовато-зеленую окраску. В течение 2—

3 мин ритм световых и звуковых сигналов остается постоянным для закрепления вызванного состояния. Затем частота пульсаций светового пятна начинает постепенно в течение 5 — б мин увеличиваться до частоты, соответствующей нормальной работоспособности испытуемого. При этом цветовой тон пятна изменяется на теплый оранжево-желтый.

Пример 1. Испытуемый находится в специальной комнате, при этом он обеспечивается индивидуальным устройством для приема звуковых сигналов в виде «белого» шума, например шума прибоя. Перед ним устлновлен экран, на котором предъявляются пульсирующие световые сигналы. Каждый испытуемый имеет возможность менять начальную частоту звуковых и световых сигналов соответственно частоте его дыхания.

После выбора начального уровня светозвуковых сигналов включается программное устройство, которое одновременно изменяет ритм светозвуковых сигналов, например в течение 5 — 6 мин ритм изменяется по убывающей экспоненте от частоты дыхания при данном состоянии испытуемого до частоты, соответствующей ритму дыхания спящего или отдохнувшего человека, затем в течение 2 — 3 мин остается постоянным с последующим увеличением частоты в течение

5 — 6 мин по возрастающей экспоненте до частоты, соответствующей нормальной работоспособности. При этом у 100о/р больных отмечено по субъективной оценке испытуемых успокаивающее, расслабляющее, снимающее напряжение действие способа.

Способ позволяет более полно снять психическое напряжение.