Дробеметное устройство для чистки цилиндрических изделий, например, анодных штырей алюминиевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 1о 11 j J(5

Класс 67b

40с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 Г. Яблоков, Р. И. Гриневич, Н. A. Семенов, В, H. àéöåâ и А. Н. Кошеленко

ДРОБЕМЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР АНОДНЫХ

ШТЫРЕЙ АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Заявлено 22 апреля 1957 г аа ¹ 571699 в Комитет по лелям пв пзретеи!i! ii огнр;",. при Сове-.е Министров СССР

Дробеметные стройства для чистки цилиндрических изделий с сообшеHèåì обрабатываемым изделиям вращения прн помощи фрикциîii ных роликов известны.

Особенностью предлагаемого дробеметного у тройства для чистки цилиндрических изделий, например анодных штырей алюминиевых электролизеров, является применение установленной на каретке вращающейся щетки, совершающей вместе с нею возвратно-поступательныс движения для очистки медной гильзы штыря, причем каретка несет толкатель для сообщения осевых возвратных движений вращающемуся параллельному штырю, стальной участок которого подвергается обр— ботке дробью. Такое выполнение предлагаемого устройства даст возможность осуществить одновременную раздельную автоматическую очистку стального участка и медной гильзы последовательно одну за другои на отдельных рабочих местах.

Предлагаемое устройство схематически показано на чертеже в общем виде.

В основу работы предлагаемого станка положена раздельная чистка медной гильзы штыря, которая производится металлической щеткой. и стального участка его, который очищается мелкой дробью, выбрасываемой дробеметной машиной.

Каждая из указанных операций в станке производится на отдельны.;. рабочих местах.

Первой операцией на станке является чистка стального участка штыря дробью в камере 1. Штыри, подлежащие очистке, поступают на рабочее место 2 станка по наклонным направляющим, не показанным на черте же.

Л2 11!Cj75

Перенос очередного штыря с направляющих на рабочее место 2 станка производится двумя траверсами 8, которые совершают круговые движения в вертикальной плоско"ти. Это движение осуществляется с помощью четырех кривошипов 4, насаженных на кривошипные валы 5.

Вращение этих валов осуществлено приводом от электродвигателя 6.

Привод включает червячный и шестеренчатый редукторы 7 и цепные передачи 8.

Характер перемещения штырей вдоль станка, несмотря на непре рывное вращение кривошипов 4, получается прерывным, так как штырь временами теряет связь с подвижными траверсами на протяжении всей траектории движения последних, проходящей ниже плоскости неподвижных опор 9.

Цикл движения травер" рассчитан по времени так, что за время нахождения штыря на неподвижной опоре 9 совершается полностью вся операция чистки штыря.

На неподвижных опорах 9 смонтированы четыре пары роликов 10 и

ll, которые и образуют рабочие места станка (первое было отмечено выше как рабочее место 2). Эти ролики получают вращение от электродвигателя б через цепные передачи 12 и 18. Благодаря вращению роликов, лежащий на них штырь получает непрерывное вращение, необходимое для равномерной очистки штыря по всей его окружности.

Каретка 14, совершающая возвратно-поступательные движения вдоль штырей, несет толкатель 15, который сообщает на первом рабочем месте 2 осевое поступательно-возвратное перемещение штырю для равномерной очистки его дробью дробеметной машины 16 в камере 1.

В камере 1 под обрабатываемой дробью частью штыря находигся грохот 17, на котором дробь очищается от пыли и с помощью течек и элеватора 18 возвращается в бункер 19, из которого попадает снов-> в дробеметную машину 1б.

После возвращения штыря толкателем 15 в исходное положение, дальнейшим вращением траверс 8, штырь подхватывается с роликов 10 и переносится на две пары роликов 11. На этом рабочем месте производится очистка медной гильзы штыря металлической щеткой 20, монтированной на каретке 14. Вращение стальной щетки 20 производи гся электродвигателем 21 посредством текстропной передачи 22.

Стальная щетка 20 вместе с кареткой 14 перемещается вдоль штырей посред ТВоМ цепей 28, получающих движение от электродвигателя

24 через редуктор 25 и цепные передачи 2б.

Системой концевых и путевых переключателей электродвигатель 21 .автоматически включается в тот момент, когда траверсами 8 штырь будет положен на ролики 11, и каретка 14 начинает свое перемещение.

Очистка всей медной гильзы штыря обеспечивается как вращением штыря вокруг собственной оси за счет вращения роликов 11, так и за счет по"тупательно-возвратного перемещения вращающейся щетки 20 вдоль штыря вместе с кареткой 14. После возвращения каретки в исходное положение она автоматически останавливается.

Автоматическая непрерывная работа станка обеспечивается тем, что в момент переноса штыря с роликов 10 на ролики 11 теми же траверсами 8 очередной штырь с наклонных направляющих устанавливается па ролики 10, на которых производится первая операция чистки стального участка дробью.

М 111975

С целью осуществления зацепления толкателем 15 штыря за его головку, толкатель в месте его закрепления на каретке 14 может качаться вокруг горизонтальной оси.

Таким образом, операции по очистке стального участка штырей дробью и медной гильзы тальной щеткой на обоих рабочих местах производятся одновременно.

После окончания операций по чистке медной гильзы на роликах 11 дальнейшим движением траверс 8 штырь выносится за пределы станка.

Предмет изобретения

1. Дробеметное устройство для чистки цилиндрических изделий, например анодных штырей алюминиевых электролизеров, с сообщением обрабатываемым изделиям вращения при помощи фрикционных роликов, о т л и ч а ю щ е е с я прменением совершающей возвратно-поступательные движения каретки, на которой установлены вращающаяся щетка для очистки медной гильзы вращающегося штыря и толкатель для сообщения осевых возвратных движений вращающемуся параллельному штырю, стальной участок которого подвергается обработке дробью, с целью осуществления раздельной одновременной автоматической очистки стального участка и медной гильзы последовательно одна 3d другой на отдельных рабочих местах.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью передачи штырей с позиции обработки стального участка штыря на позицию обработки его медной гильзы, применены траверзы. совершающие криволинейные движения под воздействием кривошипного механизма. № 111975

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 248, 161

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел .

Объем 0,34 и. л. Зак. 5580

Поди. к псч. 18.XII-58 г.

Тираж 1600 Цена 50 коп