Электромагнитный молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МОЛОТ, содержащий корпус и установленные в нем симметрично ртносительно оси 1в 19 20 6 П 5 . У / два электромагнита в виде кольцевых катушек и размещенных в них якорей, соединенных с подвижной траверсой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путём регулирования хода подвижной траверсы, он снабжен. винтовыми упорами и приводом для их перемещения, вьтолненным в виде мотор-редуктора и зубчатой передачи, а в корпусе соосно кольцевым катушкам электромагнитов вьшрлнены резьбовые отверстия, при этом винтовые упоры размещены в резьбовых отверстиях корпуса с возможностью взаимодейст вия с упомянутыми якорями и § соединены через зубчатую пе|редачу с (Л мотор-редуктором. - ff 16 tS

„„SU„„1119 65

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

aug B 21 3 7/30

/ .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/" - -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б 171

1ВЮО

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3600109/25-27 (22) 05.04.83 (46) 23.10.84. Бюл. 11 39 (72) В.И. Дыскин, О.Н. Меркурьев, В.С . Чесноков, С.И. Матвеев и Ю.А. Шевцов (71) Челябинский филиал Научно-исследовательского института технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 62 1.97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 453229, кл. В 21 3 7/30, 27.12.72 (прототип) . (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЬЙ МОЛОТ, содержащий корпус и установленные в нем симметрично относительно оси два электромагнита в виде кольцевых катушек и размещенных в них якорей, соединенных с подвижной траверсой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования хода подвижной траверсы, он снабжен винтовыми упорами и приводом для их перемещения, выполненным в виде мотор-редуктора и зубчатой передачи, а в корпусе соосно кольцевым катушкам электромагнитов выполнены резьбовые отверстия, при этом винтовые упоры размещены в резьбовых отверстиях корпуса с возможностью взаимодейсТвия с упомянутыми якорями и соединены через зубчатую передачу с мотор-редуктором.

Составитель И. Фельдблюм

Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Редактор П. Коссей Заказ 7520/8 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции электромагнитных молотов.

Известен электромагнитный молот, содержащий корпус и установленные в нем симметрично относительно оси два электромагнита в виде кольцевых катушек и размещенных в них якорей, соединенных с подвижной траверсой, В устройстве усилие на подвижной тра" версе создается электромагнитами (1j, Недостаток известного устройства — ограниченные технологические возможности из-за отсутствия регулировки хода.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем регулировки хода подвикной траверсы.

Укаэанная цель достигается тем, что электромагнитный молот, содержащий корпус и установленные в нем симметрично относительно оси два электромагнита в виде кольцевых катушек и размещенных в них якорей, соединенных с подвижной траверсой, снабжен винтовыми упорами и приводом для их перемещения, выполненным в виде мотор-редуктора и зубчатой передачи, а в корпусе соосно кольцевым катушкам электромагнитов выполнены резьбовые отверстия, при этом винтовые упоры размещены в резьбовых отверстиях корпуса с возможностью взаимодействия с упомянутыми якорями и соединены через зубчатую передачу с мотор-редуктором.

19765 2

На чертеже изображен,электромагнитный молот.

Электромагнитный молот включает корпус 1 с двумя электромагнитами, 5 выполненными в виде кольцевых катушек 2 и 3 и размещенных в их полостях якорей 4 и 5, соединенных с подвижной траверсой 6. Катушки 2 и 3 закреплены в корпусе 1 фланцем 7.

Между фланцем 7 и подвижной траверсой 6 установлены пружины 8 и 9 ° В резьбовых отверстиях 10 и 11 корпуса

1 размещены винтовые упоры 12 и 13, соединенные через зубчатую передачу, включающую шестерни 14 и 15 и зубчатое колесо 16, с мотор-редуктором 17.

На корпусе 1 и подвижной траверсе 6 установлены части 18 и 19 инструмента. Позицией 20 показана заготовка.

Молот работает следующим образом.

При включении катушек 2 и 3 якоря

4 и 5, втягиваясь, перемещают подвижную траверсу 6, совершая при этом деформирование заготовки 20.

Хоц подвижной траверсы 6 регулируется изменением зазора А между якорями 4 и 5 и винтовыми упорами

i2 и 13. Регулировка хода может осуществляться либо перед началом работы, либо в процессе деформирования одной заготовки после каждого удара.

Экономический эффект при внедрении изобретения обеспечивается за счет расширения технологических возможностей.