Внутренний центратор для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ, содержащий четыре разжимных сектора, привод разжима и поворотные рычаги, шарнирно соединенные с приводом разжима, о тличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции,- внутренний центратор снабжен двумя U-образными пружинами, установленными во перпендикулярных плоскостях, при этом основания пружин жестко соединены меяиу собой, а на свободных концах пружин с возможностью взаимот действия между собой жестко установлены разжимные сектора. (Л

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sD В 23 К 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :

-(21) 3598217/25-.25 (22) 02.06.83 (46) 23.10.84. Бюл. 9 39 (72) Н.M. Крашенинников и. А.Ф.Артемьев (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

9 283456,.кл. В 23 К 37/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 520220, кл. В 23 К 37/04„ 1975 (прототип). (54) (57) ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ

СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ, содержащий четыре разжимных сектора, привод разжима и поворотные рычаги, шарнирно соединенные с приводом разжима, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции,- внутренний центратор снабжен двумя U-образными пружинами, установленными во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом основания пружин жестко соединены между собой, а на свободных концах пружин с возможностью взаимо действия между собой жестко установлены разжимные сектора.

111981

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для сварки кольцевых швов, в частности к внутренним центраторам для сборки и сварки.

Известен внутренний центРатоР для сборки труб под сварку, содержащий корпус, упорные разжимные элементы, кинематические, связанные с корпусом через систему рычагов, и подкладное кольцо, концы рычагов шарнирно укреп- 10 лены на подпружиненных втулках, одна иэ которых жестко креплена на корпусе, а другая установлена на нем с воэможностью продольного перемещения и снабжена чекой, в рабочем положении упирающейся в выполненный на корпусе выступ и взаимодействующей с курком, спускаемым посредствам натяжного тросика f1) .

Наиболее близким к изобретению 20 по своей технической сущности и достигаемому положительному эффекту является внутренний центратор для сварки кольцевых швов, содержащий четыре разжимных сектора, привод разжима и поворотные рычаги, шарнирно соеди-. ненные с приводам разжима (2).

Недостатком известного устройства является наличие у каждого раэжимнага сектора независимого поворотного рычага, чта усложняет устройство и снижает ега надежность. Кроме того, при работе устройства необходима фиксация свариваемых деталей ат осевога смешения пад действием раэжим35 ных секторов.

Целью изобретения является упро щение конструкции устройства.

Цель достигается тем, Что внутренний центратор для сварки кальцевьгх

40 швов, содержащий четыре раэжимных сектора, привод разжима и поворотные рычаги, шарнирно-соединенные с приводом раэжима, снабжен двумя U-образными пружинами, установленными ва

45 взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом основания пружин жестко соединены между собой, а на свободных концах пружин с возможностью взаимодействия между собой жестко устанав,50 лены разжимные сектора.

На фиг. 1 представлен предлагаемый центратор перед установкой в трубу, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сбоку, на фиг. 3 — центратор в положении при с в арке, продольный разрез; на фиг,4 — та же, вид сбоку.

Внутренний центратор для сварки кольцевых швов раэжимных содержит

4 з четыре сектора 1, выполненных в виде полос, вогнутых по внутреннему диаметру трубы. Диаметрально расположенные раэжимные сектора 1 закреплены на концах U-образных пружин 2 и 3, которые обеспечивают складывание подкладного устройства в исходное положение, Основания U-образных пружин соединены между собой заклепками, при этом пружины расположены во взаимна перпендикулярных плоскостях. На двух диаметр рально расположенных разжимных секторах выполнены заплечики 4 для захвата в рабочем положении разжимных секторов и ушки 5, соединенные с концами

U-образной пруж:ны 2. Механизм разжима выполнен в виде поворотных рычагов 6 и 7, установленных на осях на концах U-образной пружины 2. Рычаги 6 и 7, с помощью которых осуществляется раэжатие пружин с разжимными элементами в рабоч е полажение, соединены осью 8, проходящей через ось симметрии устройства. На свободном конце рычага 6 выполнен скос, служащий в рабочем положении упором для рычага 7, на котором выполнено ушко для тяги 9, с которой соединен трос 10.

Внутренний центратор предназначен для сварки труб 11 и 12.

Устройство работает следующим образам.

Центратор вводят в установленную трубу 11 и перемещают тягу 9 в продольном направлении. Тяга 9 воздействует на рычаг 7, упор которого взаимодействует са скосом рычага 6. Таким образом рычаги 6 и 7, соединенные между собой осью 8 и через ушки 5, соединенные с концами U-образной пружины 2, разжимают пружину 2 и закрепленные на ней разжимные элементы в рабочее полажение.

Затем к трубе 11 придвигают вновь ь;антируемую трубу 12 и проводят сварку. После сварки устройство извлекают из трубы„ для чего тросом 1О через тягу 9 складывают рычаги 6 и 7

U-образной пружины 2 и 3 с секторами 1 стягиваются к центру и устройство тросом 10 свободно извлекают иэ трубы.

Применение предлагаемаro центратора для сварки кольцевых швов позволяет улучшить условия эксплуатации, уменьшает количество технологических операций для сборки труб под сварку.

1119814

1119814

Составитель N.Áóÿíîâ

Техред N. Гер гель Корректор А.Тяско

Редактор Н.Данкулич

Заказ 7525/10 Тираж 103б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4