Устройство для очистки протяжек от стружки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОТМЕК ОТ СТРУЖКИ по авт.св. № 848274, о тл и ча ющ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы устройства, оно снабжено патр бком , установленным на пылестружкоприемнике и связанным телескопически с воздуховодом, и постоянными магни тами, установленными на двух фланцах, выполненных из немагнитного материала , при этом один из фланцев закреплен на патрубке, другой - на воздуховоде, а магниты, установленные на разных фланцах, обращены друг к другу одноименными полюсами.
СС103 COBKTCHHX
° INNNI5H
РЕСПУБЛИК аа f}1) 3щ) В 23 g 11/02 ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вФ
ГООУДАРСТЗЕНКЫЙ КОМИ1 ЕТ OCCAM м а ы а
R.*SlaeeW СакдйтиЪС аи (61) 848274 (21) 3620694/25-08 (22) 14.07.83 (46) 23.10.84. Бюл. Ф 39 (72) К.И.Городецкий (71) Саециальный проектно-конструкторский институт (53) 621.919.3-589(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 848274, кл. В 23 g 11/02, 1976 (прототип). (54)(57).УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОТЯЖЕК ОТ СТРУЖКИ по авт.св. N- 848274, 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы устройства, оно снабжено патрубком, установленным на пылестружкоприемнике и связанным телескопически с воэдуховодом, и постоянными магнитами, установленными на двух фланцах, выполненных иэ немагнитного материала, при этом один нэ фланцев эа" креплен на патрубке, другой — на воэдуховоде, а магниты, установленные на разных фланцах, обращены друг к другу одноименными полюсами.
1119824
1О
ЗО
Изобретение относится к металлообработке, в.частности, к устройствам протяжных станков для очистки бесконтактным способом поверхностей протяжек от стружки.
По основному авт.св. Ф 848274 известно устройство для очистки протяжек от стружки, содержащее пылестружкоприемник, воздуховод, побУдитель тяги, а также, по крайней мере, два стружкоотводящих канала, между которыми перпендикулярно направлению движения протяжки размещен .барабан, выполненный в виде набора магнитных колец, разделенных изоляционными прокладками. На оси барабана установлены фрикционные диски, взаимодействующие с нерабочими плоскостями протяжки (11.
Однако конетрукция известного устройства не исключает проскальзывания фрикционных дисков относительно нерабочих плоскостей протяжки.
Проскальзывание может наступить в результате непараллельной установки периферийных поверхностей фрикционных дисков относительно нерабочих плоскостей протяжки, по которым перемещаются диски, при жестком соединении фланцев патрубков пылестружкоприемника и воздуховода. В результате проскальзывания фрикцнонного диска, он перестает вращаться. Следовательно, ось с набором магнитных ко-, лец (барабан) также ие вращается. Накапливаемая на магнитном барабане стружка перекрывает приемное окно стружкоотводящего канала. В резуль+ тате возрастает сопротивление в пы лестружкоотводящих каналах, и отвод пыли и стружки от протяжки.прекращается.
Целью изобретения является обеспечение надежности работы устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки протяжек от стружки снабжено патрубком, установленным на пылестружкоприемнике и связанным телескопически с воздуховодом, и постоянными магнитами, установленными на двух фпанцах, выполненных из немагнитиого материала, при этом один иэ фланцев закреплен на патрубке, другой — на воэдуховоде, а магниты, установленные на раз-: ных фланцах, обращены друг к дРугу одноименными полюсами.
На фиг.l изображено устройства, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.i) Устройство содержит пылестружкоприемник 1 со стружкоотводящими каналами 2, патрубок 3 и побудитель тяги (не показан) . Между каналами 2 на кронштейнах 4 расположена ось 5 из немагнитного материала, на которой установлены магнитные кольца 6, разделенные изоляционными прокладками 7, збразующие магнитный барабан.
Фрнкцизнные диски 8 закреплены на концах оси 5 и служат для взаимодей-. ствия с нерабочей поверхностью 9 протяжки 10. Между зубьями ll протяжки (О имеются канавки !2 для размещения стружки. На внутренней стенке стружкоотводящего канала 2 имеется кромка 13, которая выполняет роль скребк;. для снятия стружки с поверхности барабана. Для указанной цели может Сыть использован подпружиненный скребок. Пылестружкоприемник 1 снабжен патрубком.14, который телескопически установлен в отверстии патрубка 15 воздуховода (не показан) с возможностью аксиального перемеще- ния.
На патрубках 14 и 15 закреплены фланцы соответственно 16 и 17 из немагнитнэго материала, на которых за- креплен.я магниты 18. При этом магниты, установленные на разных фланцах,: обращены друг к другу полюсами одноименной полярности. Для предотвращения поворота пылестружкоприемника вокруг вертикальной оси в патрубке
l4 выполнен продольный паз 19, в котором свободно установлен эапрессо,ванный в стенку патрубка 15 штифт
i20.
Устройство работает следующим образом, Благод,аря. свободной установке патрубка 14 в отверстии патрубка 15 пылестружкопрнемник 1 под действием собственного веса устанавливают на нерабочую поверхность 9 протяжки 10 периферийными поверхностями фрикционных дисков 8. Взаимодействие одноименных полюсов магнитов 18 способствует взаимному отталкиванию фланцев 1б и 17 и более надежному плотному прилеганию образующих поверхностей фрикционных дисков 8 к нерабочей поверхности 9 протяжки 10, обеспечивая их постоянный контакт с последней., Для компенсации неточности нерабочей поверхности 9 протяжки 10 rra19824
3 !1 трубок 14 свободно установленный в отверстии патрубка 15, имеет возможность аксиального перемещения. Величину усилия взаимного отталкивания магнитов 18 выбирают из условия обеспечения надежного контакта периферийных поверхностей дисков 8 с нерабочей поверхностью 9 протяжки )О, При движении стола станка (не показан) за счет магнитных свойств колец 6 после каждого рабочего хода протяжки 10 из канавок извлекается стружка, элементы которой ориентируются на поверхности барабана параллельно его образующей за счет соответствующего размещения изоляционных прокладок 7 между магнитными кольцами 6. Вращение бараоана осуществляется благодаря фрикционным дискам 8, размещенным на оси 5 и постоянно контактирующим с нерабочей -поверхностью 9 протяжки 10, совершающей возвратно-поступательное движение.
При вращении барабана элементы стружки, находящиеся на его поверхности, снимаются кромкой 13 внутренней стенки стружкоотводящего канала или подпружиненным скребком и подхватываются воздушным транспортирующим потоком.
Возможные отклонения от плоскостности поверхности 9 протяжки 10 вызывают подъем или опускание пылестружкоприемника 1 благодаря взаимной телескопической установке патрубков 14 и 15. При этом диски 8 находятся своими образующими, поверхностями в постоянном контакте с поверхностями 9 протяжки 10 благодаря усилиям прижатия пылестружкоприемника, складывающимся из веса самого пылестиужкоприемника и усилия отталкивания полюсов магнитов 18 .одноименной, полярности.
Постоянный контакт дисков 8 с по-, верхностями 9 обеспечивает их посто . янное вращение по часовой стрелке либо против в процессе рабочего и холостого ходов стола станка с протяжкой 1О. Это в свою очередь, обеспечивает постоянное вращение магнитного барабана и извлечение стружки и пыли из канавок 12 протяжки 10.
Таким образом, конструкция предлагаемого устройства обеспечивает эффективное удаление стружки из канавок инструмента сложного профиля.
ВНИИПИ Заказ 7527/11
Тираж 766 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4..