Механизм резания круглопильного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ КРУГЛОПИЛЬНОГО СТАНКА, включающий вращающийся вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой, приводы пильного вала и корпуса, связанные между собой дифференциальным механиз ,мом, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности механизма и обеспечения безопасности работы, привод корпуса связан посредством зубчатой передачи ,с центральным колесом дифференциального механизма и посредством муфты сцепления и зубчатых передач с горизонтальным валом, причем передаточное число я дифференциального механизма определяют из условия 1д ij- ia где 1, -передаточное число зубчатои передачи от электропривода корпуса к горизонтальному валу; i -передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к дифференциальному механизму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1119844 зВц В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

17 fE 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3575678/29-15 (22) 08.04.83. (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. С. Сизов и А. К. Аржанцев (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1022810, кл. В 27 В 5/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 865655, кл, В 27 В 7/00, 1979 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ КРУГЛОПИЛЬНОГО СТАНКА, включающий вращающийся вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой, приводы пильного вала и корпуса, связанные между собой дифференциальным механиз,мом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма и обеспечения безопасности работы, привод корпуса связан посредством зубчатой передачи с центральным колесом дифференциального механизма и посредством муфты сцепления и зубчатых передач с горизонтальным валом, причем передаточное число i д дифференциального механизма определяют из условия

1Д 11 IR> где i, -передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к горизонтальному валу; — передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к дифференциальному механизму.

1119844

10

1д —— l j 1„

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности для поперечной распиловки древесины.

Известен механизм резания круглопильного станка, включающий корпус, пилу, электродвйгатель пилы и механизм надвигания с дифференциальным механизмом (1).

Известен также механизм резания круглопильного станка, включающий вращающийся вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой, приводы пильного вала и корпуса, связанные между собой дифференциальным механизмом (2).

Известные механизмы резания круглопильного станка имеют низкую надежность, в них не решены все вопросы безопасности.

Цель изобретения — повышение надежности механизма и обеспечение безопасности работы.

Эта цель достигается тем, что механизм, включающий вращающийся вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой, приводы пильного вала и корпуса, связанные между собой дифференциальным механизмом, привод корпуса связан посредством зубчатой передачи с центральным колесом дифференциального механизма и посредством муфты сцепления и зубчатых передач с горизонтальным валом, причем передаточное число 1д дифферен, циального механизма определяют из условия

1д= i,. ig, где i -передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к горизонтальному валу; — передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к дифференциальному механизму.

На фиг. 1 изображен механизм резания круглопильного станка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Механизм резания круглопильного станка включает пильный вал 1 с дисковой пилой 2, установленной в корпусе 3, который выполнен с возможностью вращения вокруг горизонтального вала 4.

Привод пильного вала 1 осуществляют от электродвигателя 5 через горизонтальный вал 4 и зубчатую передачу 6. Корпус 3 посредством обоймы 7 и подшипников 8 и 9 установлен в опоре 10. Привод корпуса 3 включает электродвигатель 11 с приводным валом 12. Электродвигатели 5 и 11 и корпус 3 связаны между собой дифференциальным механизмом, состоящим из солнечной шестерни 13, жестко установленной на горизонтальном валу 4, водила 14 с сателлитами 15, центрального колеса т 16 с дополнительным зубчатым венцом 17. Водило 14

55 посредством зубчатой передачи 18 связано с обоймой 7 корпуса 3.

Приводной вал 12 через зубчатую передачу с колесами 19 — 21 и посредством электромагнитной муфты 22 сцепления соединен с горизонтальным валом 4, а посредством зубчатого колеса 23 с зубчатым венцом 17 центрального колеса 16.

При этом передаточное число 1д дифференциального механизма определяют из условия где 1, -передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к горизонтальному валу;

1 — передаточное число зубчатой передачи от электропривода корпуса к дифференциальному механизму.

Механизм резания круглопильного станка работает следующим образом.

В начальный момент пильный вал 1 находится в нижнем положении. Электромагнитная муфта 22 сцепления находится в замкнутом положении. При включении электродвигателя 5 приводят во вра1цение вал 4, шестерню 13 (первый вход дифференциального механизма), а через зубчатые колеса 21 — 19, муфту 22, зубчатое колесо 23 и через венец 17 — центральное колесо 16 (второй вход дифференциального механизма) .

При этом благодаря выбранному условию передаточного числа дифференциального механизма, частота вращения водила 14 равна нулю, т.е. корпус 3 находится в неподвижном состоянии. Для надвигания пилы на лесоматериал размыкают муфту 22, рассоединяя вал 4 от электродвигателя 11.

Включают электродвигатель 11. При этом частота вращения центрального колеса 16 уменьшается и определяется частотой вращения электродвигателя 11.

Водило 14 получает вращение в направлении, совпадающем с направлением вращения вала 4. Корпус 3 через зубчатую передачу 18 перемещается в направлении распиливаемого материала. После окончания распиловки посредством датчика (не показан) подают команду на остановку корпуса 3. Для чего сначала отключают электродвигатель 11, затем замыкают муфту 22, после чего происходит остановка корпуса 3. Далее цикл распиловки повторяют.

Применение предлагаемого механизма резания круглопильного станка позволяет обеспечить безопасность и повысить надежность работы, так как при любом режиме работы электродвигателя привода пилы корпус остается неподвижным до тех пор, пока не будет включен второй электродвигатель.

1119844 у6

Фиг. я

Редактор И. Дербак

Заказ 7531/12

Составитель Ю. Порохин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4