Приспособление для накопления и подачи колпачков в монтажную головку устройства для монтажа колпачка на вентиль автокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И ПОДАЧИ КОЛПАЧКОВ В МОНТАЖНУЮ ГОЛОВКУ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МОНТАЖА КОЛПАЧКА НА ВЕНТИЛЬ АВТОКАЛ ЕРЫ, содержащее бункер с питателем для колпачков, трубку-накопитель с ориентирующим упором на входе в юс.аеднюю и отсекатель для колпачков, отличающееся тем, что, с целью повыишния надежности его в работе, трубка-накопите .чь выполнена из верхнего, нижнего и про.межуточного участков, последний из которых имеет два параллельных, сопряженных вертикальных канала и спаб жена установленным на входе в каналы распределителем для поочередной подачи в них колпачков, а отсекатель расположен па выходе из кана.юв.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1119855

3(5И В 29 Н 15/00

l ".. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3651573/23-05 (22) 10.10.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) В. В. Стербис, Г. H. Бочарников, П. П. Серебряков и E. B. Степанов (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 876488, кл. В 29 Н 15/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР, № 475280, кл. В 29 Н 15/00, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

НАКОПЛЕНИЯ И ПОДАЧИ КОЛПАЧКОВ В МОНТАЖНУЮ ГОЛОВКУ УСТРОЛСТВА ДЛЯ МОНТАЖА КОЛПАЧКА

НА ВЕНТИЛЬ АВТОКЛМЕРЫ, содержашее бункер с питателем для колпачков, трубку-накопитель с ориснтируюшим упором на входе в последнюю и отсекатель для колпачков, от.шчающеес«тем, что, с целью повышения надежности его в работе, трубка-накопитель выполнена из верхнего, нижнего и промежуточного участков, последний из которых имеет два параллельных, сопряженных вертикальных канала и снаб жена установленным на входе н каналы распределителем для поочере.иной подачи в них колпачков, а отсекатель расположен на выходе из каналов.

1119855

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между продольными осями каналов больше радиуса последних, но меньше их -диаметра.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что распределитель выполнен в ви1

Изобретение относится к производству пневматических шин и может найти применение при изготовлении автокамер на участках монтажа колпачков на вентили последних.

Известно приспособление для накопления и поштучной подачи колпачков в монтажную головку устройства для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее бункер для колпачков, накопитель для последних с отсекателем. В таком приспособ. лении накопитель для колпачков выполнен в виде вертикального загрузочного канала с заслонкой, имеющей противовес и фигурный паз с отсекателем (1).

Однако в таком приспособлении колпачок проходит сложный путь до его отбора и испытывает воздействие на него нескольких элементов, что может привести к переворачиванию и заклиниванию последнего.

Заслонка с противовесом требует весьма точной регулировки вследствие малой массы колпачка. В противном случае образуется уступ между плоскостью заслонки и нижней плоскостью фигурного паза, что ведет к заклиниванию колпачка или его выпаданию из загрузочного канала. Все перечисленные факторы снижают надежность работы устройства в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является приспособление для накопле-, ния и подачи колпачков в монтажную головку устройства для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее бункер с питателем для колпачков, трубку-накопитель с ориентирующим упором на входе в последнюю и отсекатель для колпачков

В таком приспособлении колпачки накапливаются в трубке-накопителе, располагаясь столбиком один над другим (2).

Однако в силу того, что конструкция колпачка предусматривает во внутренней его полости наличие резинового уплотнителя, то при наборе колпачков столбиком они могут сцепляться друг с другом, что ведет к отказам при. отсекании очередного колпачде горизонтально подвижного шибера с проходным отверстием для колпачков, а верхний участок трубки-накопителя выполнен из эластичного материала, жестко связан с шибером и расположен соосно с проходным отверстием последнего.

2 ка от столбика и снижает надежность работы приспособления.

Цель изобретения — повышение надежности приспособления в работе.

5 Данная цель достигается тем, что в приспособлении, содержащем бункер с питателем для колпачков, трубку-накопитель с ориентирующим упором на входе в последнюю и отсекатель для колпачков, трубка-накопитель выполнена из верхнего, нижнего и промежуточного участков, последний из которых имеет два параллельных, сопряженных вертикальных канала и снабжена установленным на входе в каналы распределигелем для поочередной подачи в них колпачков, а отсекатель расположен на выходе из каналов.

При этом расстояние между продольными осями каналов больше радиуса последних, но меньше их диаметра.

Кроме того, распределитель выполнен в виде горизонтально подвижного шибера с проходным отверстием для колпачков, а верхний участок трубки-накойителя выполнен из эластичного материала, жестко связан с шибером и расположен соосно с проходным отверстием последнего.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, его верхняя часть, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, нижняя часть; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Приспособление содержит бункер 1 с выходным окном,2, роторный питатель 3 с расположенными на нем с одинаковым шагом роликами 4 и трубку-накопитель с ориентирующим регулируемым упором 5 на входе в последнюю.

Трубка-накопитель выполнена состоящей из верхнего б, нижнего 7 и промежуточного 8 участков. При этом промежуточный участок 8 имеет два параллельно распо40 ложенных сопряженных вертикальных канала 9, расстояние между продольными осями которых больше их радиуса R, но меньше их диаметра. На входе в каналы 9 смонтирован распределитель для поочередной по1119855 дачи в них колпачков, а на выходе из последних смонтирован отсекатель.

Распределитель выполнен в виде горизонтально подвижноге шибера 10 с проходным отверстием 11 для колпачков, а верхний участок 6 трубки-накопителя выполнен из эластичного материала, жестко связан нижней частью с шибером и расположен соосно с проходным отверстием последнего.

Шибер 10 соединен с установленными в корпусах 12 и 13 цилиндрическими направляющими 14 и 15. При этом направляющая 15 подпружинена пружиной 16 относительно корпуса 13, а направляющая 12 имеет возможность взаимодействия с электромагнитом 17, закрепленным на корпусе 12.

Отсекатель для колпачков может иметь конструкцию, например, аналогичную кон. струкции распределителя и включает горизонтально подвижный шибер 18 с проход-g ным отверстием 19 для колпачков, с на- правляющими 20 и 21, расположенными в корпусах 22 и 23, соогветственно. При этом направляющая 21 подпружинена относительно корпуса 23 пружиной 24, а направляющая 20 имеет возможность взаимодействия с электромагнитом 25. При этом 25 нижний участок 7 трубки-накопителя также выполнен из эластичного материала, расположен соосно с отверстием 19 и жестко соединен с одной стороны с шибером 18, а с другой стороны — с корпусом 26, имеющим криволинейный канал 27. Тангенциально каналу 27 в корпусе 26 выполнен канал 28 со штуцером 29 для подачи воздуха. Корпус соединен с эластичным колпачком-проводом 30 для подачи колпачков в монтажную головку (не показана).

Участок 6 наклонной трубки связан своей верхней частью с закрепленными на бункере 1 корпусом 31 с регулируемым упором

5. Для распределения колпачков на потоки на бункере установлен подпружиненный щуп 32 и изолированный контакт 33 для 4 подачи сигналов элементом (не показан) зле ктросхемы.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 загружаются колпачки 34, 4 которые, западая между роликами 4, передвигаются к окну 2. Очередной колпачок, продвигаясь к окну 2 взаимодействует с подпружиненным щупом 32 и изолированным контактом 33, выдавая тем самым сигнал на срабатывание электромагнита 17.

Электросхема содержит элемент, например шаговый искатель (не показан), благодаря которому электромагнит один раз срабатывает, передвигая шибер 10 в правое положение, а второй раз обесточивается, передвигаясь при помощи пружины 16 в левое положение (фиг. 1) .

Таким образом, колпачки предварительно переориентированные хвостовиком вниз при помощи упора 5, проходя через отверстие 11, поочередно проваливаются в каналы 9, заполняя их. При этом смежные колпачки соприкасаются друг с другом на небольших участках.

Скорость подачи колпачков питателем рассчитана таким образом, чтобы очередной колпачок успевал пролетать участок 6 трубки-накопителя до подачи в него следующего колпачка, что исключает возможность попадания в один из вертикальных каналов сразу двух колпачков и накопление ( последних в участке 6 трубки-накопителя.

Управление электромагнитом 17 отсекателя (фиг. 2) осуществляется от кнопки оператором. При нажатии кнопки электромагнит 25 срабатывает, передвигая шибер

18 вправо. При повторном нажатии на кнопку электромагнит обесточивается, шибер при помощи пружины 24 передвигается влево. Таким образом осуществляется поочередное отсекание каналов 9 и подача из одного из них колпачка через отверстие 19 и нижний участок 7 трубки-накопителя в криволинейный канал 27, из которого струей подаваемого через штуцер 29 воздуха колпачок 34 подается по гибкому колпачкопроводу 30 в монтажную головку (не показан).

Таким образом, распределение колпачков в трубке-накопителе на два потока исключит возможность сцепления колпачков друг с другом, что повысит надежность работы приспособления в части равномерной и последовательной поштучной подачи колпачков в монтажную головку устройства для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, что в свою очередь повысит надежность работы всего устройства в целом.

Составитель И. Буслаева

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7533/13 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4