Устройство для разгрузки и очистки полувагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И ОЧИСТКИ ПОЛУВАГОНОВ, содержащее раму с опорами, устанавливаемыми на верхнюю обвязку полувагона, несущую вибровозбудитель , отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности, опоры выполнены в виде Г-образных двуплечих рычагов , каждый из которых щарнирно закреплен на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости. со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

В 65 G 6724

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

- И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3572723/27-11 (22) 06,04.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Б. П. Паженцев, Ю. И. Сазыкин и В. И. Погадаев (53) 621.869.2-555.4 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 481516, кл. В 65 G 67/24, 1972 (прототип) .

„„SU„„1119951 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗ ГРУЗ КИ

И ОЧИСТКИ ПОЛУВАГОНОВ, содерж ащее раму с опорами, устанавливаемыми на верхнюю обвязку полувагона, несущую вибровозбудитель, отл ичающееся тем, что, с целью повышения эффективности, опоры выполнены в виде Г-образных двуплечих рычагов, каждый из которых шарнирно закреплен на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

1119951

iРиз. Z

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для вибрационной разгрузки и очистки полувагонов.

Известно устройство для разгрузки и очистки полувагонов, содержащее раму с опорами, устанавливаемыми на верхнюю обвязку полувагона, несущую вибровозбудитель (1).

Недостатком известного устройства является то, что установка рамы данного устройства на обвязку полувагона осуществляется с зазорами между опорными поверхностями устройства и бортом полувагона, вследствие чего происходит потеря части энергии вибровозбудителя.

Цел ь изобретения — повы ш ен ие э ффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки и очистки полувагонов, содержащем раму с опорами, устанавливаемыми на верхнюю обвязку полувагона, несущую вибровозбудитель, опоры выполнены в виде Г-образных двуплечих рычагов, каждый из которых шарнирно закреплен на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство в подвешенном состоянии в момент перемещения его над полувагоном; на фиг; 2 — устройство в рабочем положении; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Устройство для разгрузки и очистки полувагонов содержит раму 1 с опорами 2, устанавливаемыми на верхнюю обвязку полувагона, несущую вибровозбудитель 3.

Опоры 2 выполнены в виде Г-образных двуплечих рычагов с плечами 4 и 5.

Кроме того, каждый двуплечий рычаг шарнирно закреплен на раме в проушинах 6 с помощью горизонтальной оси 7.

Устройство работает следующим образом.

После открывания люков полувагона основная масса сыпучего груза высыпается из него. Устройство для разгрузки и очистки полувагонов устанавливается на верхнюю

1 обвязку полувагона, при этом плечи 4 и 5 двуплечего рычага, поворачиваясь вокруг оси 7 под собственным весом устройства, устанавливаются на верхнюю и внутреннюю поверхности полувагона, создавая условия для беззазорной передачи вибровозмушений.

Включают вибровозбудитель 3 и производят разгрузку и очистку полувагона. После окончания очистки вибровозбудитель

2S отключают, устройство поднимают и переносят на следующий участок полувагона.

Предлагаемое устройство повышает эффективность разгрузки и очистки и способствует сохранности верхней обвязки полувагона.

1119951

Фиг3

Составитель Н. Канунникова

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7544/17 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4