Аппарат для непрерывной отгонки растворителя и грануляции продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 1, а»2ООО

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Федулов, А. А. Виноградов, Г. А. Целунов, М. М. Пясецкий, И И. Котляр, А. А. Дружеловский, Ю. Н. Безобразов, А. В. Молчанов, T. А, Иванова, М, С, Согомонян, Б. С. Воробьев, Я. К. Штейнберг и Б. М. Манаф.ов

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТГОНКИ РАСТВОРИТЕЛЯ

И ГРАНУЛЯЦИИ ПРОДУКТОВ

Заявлено 25 апреля 1 57 i- аа Ке 57!978 в Комитет по 1елам иаобрегений и от1 р1мт:l. I при Совете Министров СССР

Аппараты для непрерывной отгонки растворителя и грянуляции продукта, в частности применяемые при производстве технического гексахлорана, которые служат для отгонки растворителей и крнсталлнзац:1и продукта известны. 3То так называемые отгонные кубы и кристяллизаторы. Процесс в этих аппаратах осуществляется периодически, онн м», 1опроизводителъны, IlpH сливе плавя и конденсат;1 В кристал, 1изаторь! происходит выброс ядовитых паров в рабочие поме1цения.

Предлагаемый аппарат отличается от существующих тем, что в H". совмещены отгонный и кристаллизационный аппараты, чем достигается непрерывность процесса с высокой производительностью, исключается загазованноость рабочих помещений и улучш»ется качество получаемого продукта, так как продукт получается гранулировянным.

На чертеже показан общий вид аппарата, г1редставляющсго собой вертикальный цилиндр 1 колонного типа, верхняя часть которого нмссг расширение 2, а нижняя часть заканчивается конусом 3. Б средней части аппарата смонтированы штуцер 4 для ввода форсунок, распыливяющих раствор в горячую воду, штуцеры 5 для подачи паря и штуцеры 6 для подачи воды и создания тепловой завесы. В вер. неи расти расположен шгуцер 7 для отвода паров растворителя и воды нз аппарата. К коничсскои части аппарата подсоединяется через штуцер водя:1ой эжектор для г:1дравлического вывода гранулированного продукта и" аппарата.

Процесс отгонки растворителя и вывод продукта осуществляют спсД 10 Н 1 И,1 О О Р Я 3 0 Х1

Раствор продукта через g>opciIII,II распыляют в горячую воду, нрн этом распыленныс IасTèöû продукта начинают слипаться, образуя грянулы, которые в свою очередь опускаются в нижнюю зону, тяк называе % 1!2000 — «) мую зону фиксации. В самом начале этой зоны опускающиеся гранулы проходят через холодную воду и, затвердевая, опускаются в коническую часть аппарата, откуда выводятся водяным эжсктором Пары отогнанного в горячей воде растворителя выводятся из аппарата.

Предмет изобретения

Лппарат для непрерывной отгонки ра;творителя и грануляции продуктов путем Нх распыления в горячую жидкость с последующей кристаллизацией и охлаждением продукта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью совмещения в нем процессов отгонки растворителя и кристаллизации продуктов, аппарат выполнен в виде колонны с расширенной верхней частью, служащей зоной отгонки растворителя, и конусообразной нижней частью, служащей зоной кристаллизации и охлаждения продукта, и снабжен в средней части штуцерами для подачи исходного раствора, пара и воды, а в нижней части — водяным эжсктором для вывода гранулированного продукта