Устройство для осушки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ ГАЗА, включающее электролизер с цилиндрическим корпусом, служащим электродом , и коаксиально размещенным стержневым электродом, между которыьш размещена пористая инертная насадка с водопоглощающим веществом, патрубками ввода и вывода газа, камеру с размещенной в ней пористой инертной насадкой с водопоглощающим веществом причем размеры пор последней больше, чем размеры пор насадки в электролизере, камера снабжена патрубками ввода влажного газа и вывода сухого, 4ттиль из асбеста, соедиияхнций электролизер с камерой, о тли ч ающее с я тем, что, с целью увеличения производительности , оно снабжено чехлом из осмотического материала, в котором размещена часть фитиля, расположенная в , а часть фитиля, размещенг ная в электролизере, выполнена в виде спирали, навитой на стержневой электрод.

COOS СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . ;,"

Н ARTOPGICMV Самаатвъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3548429/23-26 (22) 07.02.83 (46) 23.10.84. Бюл.Ф 39 (72) C.È.Кричмар

Ъ (71) Херсонский индустриальный институт (53) 621.3 17.729(088.8) (56) 1. Авторское .свидетельство СССР

11 642643, кл. С 01 N 27/42,.24.12.76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3391020/26,кл.С 25 В 9/00 °

28.01.82. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ ГАЗА, включающее электролиэер с цилиндрическим корпусом, служащим электродом, и коаксиально размещенным стержневым электродом, между которыми размещена пористая инертная насадка с 1б)) С 25 В 9/00//С 01 N 27 46

У водопоглощающим веществом, патрубками ввода и вывода газа, камеру с размещенной в ней пористой инертной насадкой с водопоглощающим веществом, причем размеры пор последней больюе, чем размеры пор насад" ки в электролизере, камера снабжена патрубками ввода влажного газа и вывода сухого, фитиль из асбеста, соединяющий электролизер с камерой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, оно снабжено чехлом из осмотического материала, в котором размещена часть фитиля, расположенная в камере, а часть фитиля, размещенная в электролизере, выполнена в виде спирали, навитой на стержневой электрод, l 20035 2

ЗО

1 1

Изобретение относится к методам получения и анализа газов и может найти применение в химической промышленности, охране окружающей среды и промсанитарии.

Известно устройство для осушки газа, включающее электролизер с цилиндрическим корпусом, служащим электродом, и коаксиально размещенным стержневым электродом, между которыми размещена пористая инертная насадка с водопоглощающим веществом и патрубками ввода. и вывода газа. Между электродами помещается пористая газонепроницаемая насадка из индиферентного материла, пропитанная веществом, например, пятиокисью фосфора. Сквозь электролизер пропускают испытуемый

ras, подключают к электродам источник постоянного тока высокого напряжения (около IOO В).

Практически вся влага, содержащая" ся в газе, при этом вначале сорбируется влагочувствительным веществом, а затем разлагается на кислород и водород. Из устройства выходит практически сухой газ 11 3.

Недостатком устройства является то, что выходящий газ содержит продукты электролиза, воды (водороднокислородную смесь), нри том тем большем количестве, чем больше воды в исходном газе.

Известно также устройство для осушки газа, включающее электролнsep e цилиндрическим корпусом, служащим электродом, и коаксиально размещенным стержневым электродом, между которыми размещена пористая инертная насадка с водопоглощающим

49 веществом, патрубками ввода и вывода газа, камеру, с размещенной в ней пористой инертной насадкой с водопоглощаю1цим веществом, причем размеры нор -последней больше, чем размеры нор насадки в электролизере, камера снабжена патрубками влаж-ного газа и вывода. сухого, фитиль

as асбеста, соединяющий электролиsep с камерой. При пропускании через камеру газа содержащаяся в ней влага поглощается влагочувствительным веществом и переносится капилярЙями силами в волокнах фитиля в электролизер. Здесь вода разлагается на кислород и эти газы выносятся в атмосферу небольшим потоком исследуемого газа, поступающего из камеры. Таким образом, благодаря постоянной регенерации осушительной массы осуществляется непрерывная работа устройства 2 ), Недостатком известного устройства является ограниченный ресурс его работы, из-эа того, что одновременно с водой по капилярам фитиля частично перемещается влагочувствнтельг ное .вщество. Последнее обстоятельство приводит к тому, что постепенно падает активность сушительной массы в камере, а следовательно, и производительность.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства.

Поставленная цель достигается в устройстве для осушки газа, включающем электролизер с цилиндрическим корпусом, служащим электродом, и коаксиально размещенным стержневым электродом, между которыми размещена пористая инертйая насадка с водопоглощающим веществом, патрубками ввода и вывода газа, камеру с размещенной в ней пористой инертной насадкой с водопоглощаюI щнм веществом, причем размеры пор последней больше, чем размеры пор насадки в электролнзере,камера снабжена натрубками ввода влажного газа и вывода сухого, фитиль из асбеста, соединяющий электролизер с камерой, причем устройство снабжено чехлом из осмотического материала, в котором размещена часть фитиля, расположенная в камере, а часть фитиля, размещенная в электролизере,выполнена в виде спирали, навитой на стрежйевой электрод.

На чертеже приведено предлагае-. мое устройство. устройство состоит из центрального стержневого электрода I, цилиндрического нротивоэлектрода 2, крышки 3 электролизера из изоляционного материала, патрубка 4 выхода газообразных продуктов электролиза, насадки 5 а влагочувствительным. веществом, асбестового фитиля 6, припитаниого влагочувствительным веществом, части 7 фитиля, навитой на электрод 1, части 8 фитиля, которая заключена в оболочку иэ осмотической мембраны 9, герметизнрую" щей стяжки IO (стекловолоконных, нитей ),камеры II.

1120035

Устройство работает следующим образом.

Влага из проходящего через камеру газа поглощается влагочувствительным веществом насадки, проходит через осмотическую мембрану. На мембране из-эа постоянно действующего отсоса воды, в результате ее электролиза, существует градиент концентрации, вызывающий поток молекул !6 воды в направлении насадка — фитиль.

Капилярные силы выталкивают воду в электролизер, где она разлагается на

О и Н . Газообразные продукты (в отличие от известного устройства) само- 1 произвольно удаляются через патрубок 4.

В качестве простейшей осмотической мембраны может быть использована ацетилцеллюлоэная. При этом в качест-20 ве влагочувствительного вещества можно использовать пятиокись фосфора.

По сравнению с известным устрой-! ,ством ресурс времени работы пред- р5 лагаемого устройства увеличивается с 300-500 ч до 1000-1200 ч, а следовательно, растет производительность, если в качестве осмотической мембраны использована ацетилцеллюлоэная пленка толщиной !00 мкм. Устройство работает при следующих параметрах опытного образца: !

0,3-0,4

2 IO

Значение показателей в устройстве

Показатели предлагаемом известном

Скорость газа, см/с

l 50

1,55

Содержание Н О в исходном газе1 г/м

8 О ° 10

8,5 10

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличить реl

Влагочувствительное вещество - Р ()

Зернение насадки в электролизере, мм 0,1-0, 2

Зернение насадки в камере, мм

Объем камеры, см 19

Объем электролизера, см 6

Ток электролизера, мА

Скорость газа, см/с 0 5-2

Содержание Н О в исходном газе,,/„ 3 в выходящем газе, г/и 7 -9 ° !0

Сравнивают производительность известного и предлагаемого устрой-. ства..При этом в обоих устройствах одинаковы следующие параметры: зернение насадки в электролизере - 0 !00,15 мм, зернение ее в камере — 0,35 0,40 мм, объем электролизера - 6 см объем камеры — 20 см ток электроливера — IO мА, давление на входеО,! атм, содержание Н О в исходном газе -, 10 г/м .,Иембрана в нредлагаемом устройстве из апетилцеллюлозы толщиной )00 мкм. Остальные данные приведены в таблице. сурс работы, а следовательно, и .производительность, 1 120035

Сулви еи8

Сйсрий

8а.у

Составитель 0.3обнин

Техред Ж.Кастелевич Корректор А Обру 4ар

Редактор Н.Егорова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7697/22 .Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5