Способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций и грунтозаборное устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций путем погружения трубы в грунт с последующим извлечением из нее грунта с помощью грунтозаборного устройства, отличающийся тем, что, с целью повьшения производительности и улучшения условий труда, после заполнения грунтозаборного устройства продолжают его движение по трубе, пропуская грунт через него, а затем грунтозаборное устройство извлекают в обратном направлении, транспортируя из трубы столб грунта, находящийся на пути перемещения грунтозаборного устройства . 2. Грунтозаборное устройство для осуществления способа по п, 1, содержащее трубчатой формы емкость и соединенный с ней ударный механизм для погружения ее в грунт, о т л и (Л чающееся тем, что емкость со стороны приема грунта снабжена , свободноповоротной перекрывающей ее заслонкой, а ударный механизм закреплен на внутренней стороне емкости. - l: :ljirr тЦ-.-V- у .. .. ..-...jj.J 7iIiArj....:Al...... iTi 11 iji. 141 L 4 iic L t t. V (.(.( i t i n. t L in 1 . jfc-Sv .X. N 4X.X.N.. X.X...X ...XXVVK.vX.xX.vX X. xx. X.N. X.X. /////////////////////// у ///////// $uz.t

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g Е 02 F 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 2706741/29-03 (22} 04.01.79 (46) 23.10.84. Бюл. В 39 (72} А.Д. Костылев, В.П.,Гилета, В.А. Григоращенко, Х.Б. Ткач, В.A. Бакунин, В.Я. Френкель, В.А. Козлов и Ю.Б. Рейфисов (71) Институт горного дела Сибирского Отделения АН СССР (53) 621.643.2:624.13(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Н- 106150, кл. Е 16 L 1/00, 21.02.56. 2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 1956659/29 14, кл. Р l6 L 1/00, 29.08.73 (прототип). (54). CnOCOS БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКПАДКИ

ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСЩЕСТВЛЕНИЯь (57} 1. Способ бестранщейной прокладки подземных коммуникаций путем погружения трубы в грунт с последующим извлечением из нее грунта с помощью

„„SU„„112006 А грунтозаборного устройства, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, после заполнения грунтозаборного устройства продолжают его движение по трубе, пропуская грунт через него, а затем грунтозаборное устройство извлекают в обратном направлении, транспортируя из трубы столб грунта, находящийся на пути перемещения грунтозаборного устройства.

2 ° Грунтозаборное устройство для осуществления способа по и. I содержащее трубчатой формы емкость и соединенный с ней ударный механизм Я для погружения ее в грунт, о т л ич а ю щ е е с я тем, что емкость со стороны приема грунта снабжена свободноповоротной перекрывающей ее заслонкой, а ударный механизм закреп- р лен на внутренней стороне емкости.

М 4

least

1120069

Изобретение относится к способу бестраншейной прокладки подземнь!х коммуникаций с использованием погружаемой в грунт трубы и к грунтозаборному устройству для его осуществле5 ния.

Известен способ бестраншейной прокладки подземных коммуникаций путем погружения трубы в грунт с последующим извлечением из нее грун- 1б та с помощью грунтозаборного устройства. В качестве грунтозаборного устройства применяются обычно совки, желонки и т.п. оборудование (11.

Указанная технология бестраншейной прокладки подземных коммуникаций требует большого объема подготовительных работ по созданию котлованов и укреплению их стенок, а также специального обоРудования для транспортирования грунтозабоного устройства.

При этом количество извлекаемого грунта определяется объемом применяемого заборного устройства. Поэтому эта технология имеет низкую производительность и характеризуется большой долей ручного труда.

Известно также грунтозаборное устройство для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, содержащее трубчатой формы емкость и соединенный с ней ударный механизм для погружения ее в грунт $2).

В известном устройстве извлечение емкости с грунтом осуществляется с помощью лебедки, при этом объем извлекаемого грунта также определяется объемом используемой емкости.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий труда при бестраншейной прокладке

40 подземных коммуникаций.

Поставленная цель достигается тем, что после заполнения грунтозаборного устройства продолжают его движение по трубе, пропуская грунт через него, 45 а затем грунтозаборное устройство извлекают в обратном направлении, транспортируя из трубы столб грунта, находящийся на пути перемещения грунтозаборного устройства.

В грунтозаборном устройстве для осуществления способа емкость со стороны приема грунта снабжена свободноповоротной перекрывающей ее заслонкой, а ударный механизм закреплен на внутренней стороне емкости.

На фиг. 1 показана операция заполнения грунтозаборного устройства в трубе, погруженной в грунт; на фиг.2— операция извлечения грунтозаборного устройСтва из трубы с керном отсеченного грунта; на фиг. 3 — грунтозаборное устройство для осуществления способа, продольный разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

В грунтовой массив 1 (фиг. 1) погружают, например, путем забивания или вдавливания трубу 2. При погружении трубы 2 ее полость заполняется грунтом 3. Затем внутрь трубы 2 ударным механизмом 4 забивают грунтозаборное устройство 5 в виде трубчатой емкости, в передней части (со стороны входа грунта) которой установлена свободноповоротная заслонка 6, перекрывающая полость емкости.

При забивке грунтозаборного устройства 5 в трубу 2 заслонка 6 поворачивается, как показано на фиг. 1, открывая внутреннюю полость устройства 5 для прохождения в нее грунта 3.

При дальнейшем движении устройства 5 по трубе 2 грунт проходит через это устройство, постепенно уплотняясь.

После заглубления устройства 5 на требуемую длину изменяют направление и частоту ударов механизма 4 и тем самым возвращают устройство 5 назад по трубе 2. При этом заслонка 6 под действием веса грунта в устройстве 5. и собственного веса закрывается, принимая положение, показанное на фиг.2, и отсекает отобранный керн грунта 3.

Частота ударов, сообщаемых устройству 5 механизмом 4, подбирается таким образом, чтобы масса системы— устройство с грунтом и ударный механизм — уравновешивала отдачу.

По мере движения грунтозаборного устройства 5 грунт 3 выходит из трубы 2, затем выходит собственно устройство, которое освобождается от грунта. В зависимости от длины трубы 2 эти операции могут быть повторены.

Грунтозаборное устройство 5 представляет собой трубчатой формы емкость 7 с заслонкой 6, шарнирно подвешенной на оси 8, и ударным механизмом 4, закрепленным на внутренней стороне емкости 7.

1120069

Составитель В. Maxaesa

Редактор В Петраш Техред Ж,Настелевич Корректор Г. 0гар

Заказ 7708/23 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4