Автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК ВОДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ, содержащий размещенный внутри трубопровода корпус с отверстиями , клапан и сливной трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты трубопровода от замерзания , отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК зсм Е 03 В 7 10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ь)
CO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564472/23-26 (22) !8.03.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. В. Путько и М. Ю. Юдин (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 62-714.74(088.8) (56) 1. Заявка Японии № 55 — 40143, кл. Е 03 В 7/10, 1980.
2. Лютов А. В. Строительство и эксплуатация подземной и канальной прокладки на
Севере. Л., Стройиздат, 1976. с. 36.
„„SU„„1120076 А (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫПУСК
ВОДЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДА
ОТ ЗАМЕРЗАНИЯ, содержащий размещенный внутри трубопровода корпус с отверстиями, клапан и сливной трубопровод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты трубопровода от замерзания, отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.
1120076
Составитель В. Исаев
Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Тираж 69) Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Петраш
Заказ 7709/24
Изобретение относится к устройствам для защиты трубопроводов от размораживания при образовании льда на внутренней поверхности.
Известны автоматические выпуски воды (1) .
Недостатком данных устройств является наличие сложного чувствительного элемента, а также то, что сброс воды в них осуществляется не при образовании льда в трубопровдде, а при снижении температуры до некоторого заданного предела в камере, заполненной жидкостью.
Наиболее близким к предлагаемому является автоматический выпуск воды для защиты трубопровода от замерзания конструкции А.В. Лютова, состоящий из размещенного внутри трубопровода корпуса с отверстиями, клапа на и сливного трубопровода I:2).
Недостатком известного выпуска является то, что он срабатывает при повышении давления в герметичной камере, причем повышение давления может происходить не только при образовании льда, так как лед имеет удельный вес меньше удельного веса воды, но и при остывании воды от 4 до 0 С и при нагреве воды выше 4 С, так как при температуре 4 С удельный вес воды максимален. Кроме того, чтобы режим образования льда в камере привести в соответствие с режимом образования льда в самом трубопроводе, устройство требует длительной наладки и регулярной настройки, необходимой при колебаниях температуры окружаю@его воздуха.
Цель изобретения — повышение эффективности защиты трубопровода от замерзания.
Указанная цель достигается тем, что в автоматическом выпуске воды для защиты трубопровода от замерзания, состоящем из размещенного внутри трубопровода корпуса с отверстиями, клапана и сливного трубопровода, отверстия корпуса размещены у стенки трубопровода, а сливной трубопровод установлен соосно внутри корпуса.
На чертеже показан автоматический выпуск, разрез.
Автоматический выпуск устанавливается в трубопроводе 1 и состоит из корпуса 2
40 с двумя отверстиями 3, выполненными в части корпуса, контактирующей с трубопроводом, сливного трубопровода 4, установленного соосно внутри корпуса,при этом верхний конец сливного трубопровода закрыт клапаном 5 с резиновым уплотнителем 6, кольцеобразного поршня 7, с помощью стоек 8 жестко соединенного с клапаном 5.
Устройство работает следующим образом.
В обычных условиях клапан 5 давлением воды в трубопроводе 1 прижимается к сливному трубопроводу 4 и не допускает утечки воды. Кольцеобразная полость, ограниченная корпусом и сливным трубопроводом, поршнем 7 и стенкой трубопровода, вследствие наличия двух отверстий во внешнем цилиндре является проточной, и движение воды в полости препятствует образованию льда в полости раньше, чем на стенках трубопровода.
При оледенении внутренней поверхности трубопровода толщина льда в пределах кольцеобразной полости соответствует толщине льда в трубопроводе.
При толщине слоя льда, равной высоте отверстий в корпусе, отверстия полностью закрываются льдом и происходит герметизация кольцеобразной полости. Циркуляция воды в кольцеобразной полости прекращается, и процесс льдообразования интенсифицируется. Так как при замерзании воды объем образующегося льда превосходит объем замерзающей воды, давление в кольцеобразной полости резко возрастает и поднимает вверх поршень 7 и соединенный с ним клапан 5. В зазор, образующийся между внутренним цилиндром и запирающим клапаном, происходит сброс воды.
При таянии льда на внутренней поверхности трубопровода происходит разгерметизация кольцеобразной полости, давление в полости и в трубопроводе выравнивается, запирающийся клапан опускается и сброс воды прекращается.
Эффективность предлагаемого автоматического выпуска достигается за счет исключения необоснованного сброса воды из трубопровода.