Подводный гидромеханический траншеекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДВОДНЫЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕС1Ш ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ, содержащий вертикальный щит-экран с горизонтальным режупшм ножом в нижней части, двумя вертикальными боковыми ножами и гидравлическими насадками и транспортирующий механизм, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью уменьшения загрязнения окружающего пространства и повышения производительности, щит-экран снабжен рядом вертикальных ребер трапецеидальной формы, установленных между вертикальными ножами, а гидравлические насадки установлены между ребрами на горизонтальном ноже и направлены параллельно плоскости щита-экрана снизу вверх, при этом транспортирующий механизм выполнен в виде перевернутого расширяющегося желоба, присоединенного к верхним частям ребер, которые вьтолнены закругляющимися в сторону расширения желоба, причем желоб имеет насадки .

СОЮЗ COBETCHHX

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(50 E 21 С 45/00 Е 02 Р 3 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " (к

ГООУДАРСТОЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3432126/29-03 (22) 30.04 ° 82 (46) 23,10.84. Бюп. У 39 (72) Э.P. Гольдин, A.À.Ñóõàíîâ, Ю.А.Головин и В.С.Пичхадзе (71) Государственный институт проектирования на речном транспорте (53) 621.879.34.04(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

I 115256; кл. Е 02 F 3/54, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 663787, кл. Е 02 F. 3/54, 1977 (прототип). (54) (57) ПОДВОДНЫЙ ГИДРОИЕХАНИЧЕСКИЙ

ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ, содержащий вертикальный щит-экран с горизонтальным режущим ножом в нижней части, двумя вертикальными боковыми ножами и гидравлическими насадками и транспортирующий механизм, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьше- ния загрязнения окружающего пространства и повышения производительности, щит-экран снабжен рядом вертикальных ребер трапецеидальной формы, установленных между вертикальными ножами, а гидравлические насадки установлены между ребрами на горизонтальном ноже и направлены параллельно плоскости щита-экрана снизу вверх, при этом транспортирующий механизм выполнен в виде перевернутого расширяющегося желоба, присоединенного к верхним частям ребер, которые выполнены закругляющимися в сторону расширения желоба, причем желоб имеет насадки.

1120107

Изобретение относится к подводной разработке грунтов и может найти применение при создании подводных траншей.

Известен подводный траншеекопатель, включающий в себя режущий нож, щит-экран и гидравлические насадки для смыва грунта за бровку траншеи Ц

Недостаток данного устройства состоит в том, что ограниченная мощ- 10 ность водяных струй и невысокая их взвешивающая способность позволяет создавать траншеи под водой с небольшой глубиной.

Известен также подводный гидро- 15 механический траншеекопатель, содержащий вертикальный щит-экран с го.ризонтальным режущим ножом в нижней части, двумя вертикальными боковыми ножами и гидравлическими насадками 20 и транспортирующий механизм (2) .

Недостатками известного устройства являются его относительно невысокая эффективность из-за необходимости многократных перемывов части грунта, 25 извлекаемого из разрабатываемой траншеи, который взвешивается струями, а после прохождения устройства по прорези частично оседает обратно, уменьшая ее поперечные размеры, про- 30 иэводительность разработки, и загрязненность окружающего пространст» ва.

Целью изобретения является уменьшение загрязнения окружающего пространства и повышение производитель35 ности, Указанная цель достигается тем, что в подводном гидромеханическом трашеекопателе, с одержащем верти- 40 кальный щит-экран с горизонтальным режущим ножом в нижней части, двумя вертикальными боковыми ножами и гид- равлическими насадками и транспортирующий механизм, щит-экран снабжен 45 рядом вертикальных ребер трапецеидальной формы, установленных между вертикальными ножами, а гидравличес. кие насадки установлены между ребрами на горизонтальном ноже и направ- 50 лены параллельно плоскости щитаэкрана снизу вверх, при этом транспортирующий механизм выполнен в виде перевернутого расширяющегося желоба, присоединенного к верхним час- 55 тям ребер, которые выполнены закругляющимися в сторону расширения жело" ба, причем желоб имеет насадки.

На фиг. 1 изображен подводный тра ншеекопат ель, вид с боку; на фиг .

2 — щит-экран, аксонометрия °

Подводный гидромеханический траншеекопатель состоит из корпуса 1, с двух сторон которого прн помощи шарниров 2 закреплены щиты-экраны 3.

В нижней части щита-экрана 3 имеется режущий нож 4, а на лобовой его поверхности расположены вертикальные металлические ребра 5, верхняя часть которых выполйена с закруглениями 6 в сторону выходного. отверстия горизонтального перевернутого желоба 7 с выходным отверстием 8, который прикреплен к верхней час— ти щита-экрана 3. На режущем ноже 4 между ребрами 5 установлены вертикальные гидравлические насадки 9.

Рабочая вода подается через трубопровод 10 и далее по гибким шлангам 11 к насадкам 12, а по гибким шлангам

13 — к насадкам 9. В желоб 8 врезаны горизонтальные гидравлические насадки 12, предназначенные для транспортирования гидросмеси по направлению к выходному отверстию 8 пульпо— провода 7.

Поскольку расход гидросмеси увеличивается по длине желоба, во избежание его закупорки, сечение увеличивается в сторону выходного отверстия.

На корпусе 1 траншеекопателя между обоими щитами-экранами 3 установлены механизмы 14 управления наклоном щитов-экранов, при помощи которых можно изменять и фиксировать угол их наклона относительно грунтового забоя.

Траншеекопатель работает следующим образом.

Первоначально в зависимости от категории грунта наклоняется щитэкран.

При помощи тягового устройства траншеекопатель протаскивается по дну по створу разрабатываемой траншеи. Грунт, срезаемый ножами 4 и вертикальными ребрами 5, разрыхляется и транспортируется вверх при помощи струй, истекающих из вертикальных насадков 9, и подается в горизонтальный пульпопровод 7, а оттуда струями, формируемыми в горизонтальных насадках 12, направляется к выходному отверстию 8 пульпо. провода 7.

1120107

Составитель С.Чепов

Редактор В.Иванова Техред Т.Маточка Корректор Е.Сирохман

Заказ 7713/25 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Для транспортировки грунта в шаланды или на место складирования к выходному отверстию 8 присоединяется всас грунтового насоса (не показан) .

Благодаря экранированию струй, истекающих из насадков 9 и 12 с трех сторон жесткими стенками, а с четвертой (открытой) стороны грунтом, повышается их транспортирующая способность и исключае вся взвешивание части грунта над траншеекопателем.

Внедрение изобретения позволит более ускоренно вести разработку подводных траншей с минимальным ущербом для окружающей среды.