Электронное устройство для сеточного управления ионными вентилями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112015

Класс 21d, 12pi

СССР! ЙЙ16И1i. Т, ...i, 35

БОЖИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Изьюрова и И. Л. Каганов

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИОННЫМИ ВЕНТИЛЯМИ

: акилеil(> 01 июля 1955 и аа ЛЪ 6728, 575798 и .Чиииете, егио .iñêò í,òехии:еекой иромииилеииоети О.:(.!

Изобретение относится к электронным устройствам для сеточного управления ионными вентилями, питаемыми от источника переменного тока, амплитуда напряжения которых изменяется пропорционально частоте (например, от ротора асинхронного электродвигателя в схеме вентильного каскада). Устройства подобного типа состоят из шести одинаковых звеньев и дают за период тока шесть прямоуго lhHbIx импульсов, сдвинутых по фазе один относительно другого на 60 электрических градусов и имеющих ширину

120 элсктри гсских градусов.

Предложенное устройство позволяет получить постоянную амплитуду импульсов, нс зависящую от частоты напряжения источника тока, а также обеспечивает точное фазное положение импульсов.

Это достигается тем, что каждое из звеньев устройства содержит двойной триод, работающий в режиме анодно-сеточного ограничения и получающий сеточные напряжения от смещенных на 60 электрических градусов вторичных обмоток трехфазного трансформатора. питаемого от того же источника тока, что и управляемые вентили.

Для усиления импульсов при сохранении их формы и частоты в каждом звене устройства может быть применен катодный повторитель. Аноды катодных повторителей подк,.почены к источнику постоянного тока, а на сетки подается напряжение, снимаемое с анодного сопротивления двойного триода.

На сетки работающих в режиме аяодно-сеточного ограничения двойных триодов 1 от промежуточного трехфазного трансформатора.2 подаются два синусоидальных напряжения, сдвинутых относительно друг друга на 60 электрических градусов. Трансформатор питается выпрямляемым напряжением. Аноды триодов нагружены общим сопротивлением 8, в котором пропсхо¹ 112015

+ +

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издатечьский отдел

Объем 0,34 п л. Зак, 2060

Подп. к пея. 22Х!1-58 r.

Тираж 1350. Цена 50 коп.