Устройство для автоматического выключения электроискрового станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй II2019

Класс 49в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Гудкин и Л. Я. Богорад

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО СТАНКА

Заявлено 22 декабря !%6 г. за _#_o 563403 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для автоматического выключения электроискрового станка при прошивании отверстий, выходящих в закрытую полость, применяют устройства, действующие в момент окончания калибровки при соприкосновении электрода-инструмента с противоположной стенкой обрабатываемой детали. Эти устройства содержат поляризованное реле, настроенное на срабатывание при напряжении, промежуточном между напряжениями калибровки и прошивки, и промежуточное реле, фиксирующее период калибровки и подготавливающее к включению цепь третьего реле, отключающего станок.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности работы электроискрового станка, для чего оно снабжается фрикцнонным пальцем, установленным на валу роликов подачи станка, и конечным выключателем, управляемым этим пальцем и подготовляющим к включению цепь промежуточного реле лишь после начала прошивки, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит поляризованное реле РП, которое включается по мостовой схеме и настраивается на напряжение, среднее между напряжением при прошивании и при калибровке. Контакты реле РП при калибровке и холостом ходе занимают положение, показанное на схеме, и переключаются при начале процесса прошивания. Для того, чтобы реле РП не реагировало на случайные кратковременные изменения напряжения на электродах, его обмотка шунтируется конденсатором С и питается через сопротйвление К . Параллельно сопротивлению включен селеновый выпрямитель В, замыкающий это сопротивление при прохождении тока в одном направлении (соответствуюгцем прошиванию) и не пропускающий ток в обратном направлении (соответствующем калибровке).

Реле РП должно выключать станок только при начале прошивания № !20!9 противополо>иной ленки. Лля этой цели в схеме устройства применены два промс>куточных рс tc 1Р и 2Р н конечный выключатель К, управляемый фрикционным пальцем, установленным на валу роликов подачи электрода инструмента.

Г1рп холостом ходе двигателя 3 станка реле 2Р не срабатывает, так как в период сближения электродов еще нс успевает замкнуться кош чный пык>початель К.

Когда вк,почают станок, фрикционный палец, вращаясь, отходит от крайнего поло>кения, в которое оН попадает при выходе электродаинструM(íòë из ранее обработанного отвсрстия.

1!о и рнувшпсь на определенный угол, фрикцпонный палец нажимает на конечный выключатель К и задержанный иM остается неподвижным, пробуксовывая на валу. Угол, на который поворачивается фрикционный палец, заведомо больше угла, соответствующего холостому ходу электрода-инструмента. Поэтому прошивание всегда начинается раньше, чеM замыкается конечный выключатель К, и этим устраняется возможность срабатывания реле 2Р в период сближения электродов.

При калибровке реле 2Р срабатывает и самоблокируется, подготовляя цепь включения реле IP. Г1оэтому как только сработает реле РП включается реле IP и осуществляет выключение станка путем разреза цепи питания третьего реле 3Р.

Пуск станка производится нажимом на кнопку П, которая включает реле ЗР и блокируется контактом ЗРз. При этом контакты ЗР и

ЗР этого реле включают станок.

Остановка станка осуществляется кнопкой СТ.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического выключения электроискрового станка при прошиваиии отверстий, выходящих в закрытую полость, действующее в момент окончания калибровки при соприкосновении электрода-инструмента с противоположной стенкой обрабатываемой детали и содержащее поляризованное реле, настроенное на срабатывание при напряжении, промежуточном между напряжениями калибровки и прошивки, промежуточное реле, фиксирующее период калибровки и подготавливающее к включению цепь третьего реле, отключающего станок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено фрикционным пальцем, установленным иа валу роликов подачи станка, и конечным выключателем, управляемым этим пальцем и подготавливающим к включению цепь промежуточного реле лишь после начала прошивки. № !12019

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Миннстров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Тип рафия Комитета по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак. 3515.

Подп. к печ. 221Х-58 г. Тираж !550. Цена 50 коп.