Быстродействующее отключающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 112025

Класс 21с, 68в1

СССР

" ".".И."Н .3. Й1ди."; .:>" ";у

А ./ Бибп спчд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Голубев

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ ОТКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 июня 1957 г. аа № 574252 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Мшпгетров СССР

В выключателях, осуществляющих защиту ртутных выпрямителеи от обратных зажиганий, применяют быстродействующие отключающие устройства, содержащие отключающий электромагнит, цепь которого замыкается или размыкается контактом анодного реле. Для того, чтобы увеличить быстродействие устройства, предлагается, согласно изобретению, выполнить его с уменьшенной постоянной времени отключающей цепи.

Это достигается тем, что последовательно с катушкой электромагнита включены активное сопротивление и конденсатор, образующие электрический контур, ускоряющий процесс нарастания и спадания тока в цепи.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит отключающий электромагнит 1, цепь которого замыкается и размыкается контактом 2 анодного реле. В момент обратного зажигания это реле срабатывает и контакты его замыкают цепь отключающего электромагнита 1.

Для повышения быстродействия устройства в цепь электромагнита 1 включается активное сопротивление 3 и конденсатор 4, образующие с индуктивностью катушки электромагнита колебательный контур. Спустя

0,001 — 0,002 еек. после включения контакта 2 ток в цепи электромагнита 1 спадает до нуля, а затем изменяет свое направление. При этом уничтожается коэрцитивная сила электромагнита и выключатель быстро отключается.

Предмет изобретения

Быстродействующее отключающее устройство для выключателей, осуществляющих защиту ртутных выпрямителей от обратных зажиганий, содержащее отключающий электромагнит, цепь которого замыкается или размыкается контактом анодного реле, отл и ч аю щ е е ся тем, № 112025

Комитет по,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 2850

Подп. к пен. 1.Х-59 г.

Тпраьк 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. что, с целью повышения быстродействия устройства, последовательно с катушкой электромагнита включены активное сопротивление и конденсатор, образующие электрический контур, ускоряющий процесс нарастания и спадания тока в цепи.