Штамп для двусторонней клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491о 6о6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. М. Кузнецов

ШТАМП ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ КЛЕПКИ

Звввле iî 26 ввгеетв 1!!57 е. i;. ¹ о825ов в Koii1iTei о .телом ввовре, евв» врв Совете З1внвстров СССР

Известны штампы для двусторонней клепки пакетов с пх 11редварительным обжатием.

Однако такие штампы не обеспечивают требуемого качества обжатия склепываемых пакетов.

В описываемом штампе этот недостаток устранен выполнением его в виде втулки, предназначенной для обжатия пакета, охватывающей рабочий боек и обеспечивающей при своем движении на изделие формование замыкающей головки.

Согла"ованное движение втулки и рабочего пуансона осуществляе1ся прн помо1ци поступательно-движущегося ролика через рычаг, выполнен11ы11 трехслойным. причем два крайние слоя воздействуют на обжимную втулку, а средний, снабженный выступом, на рабочий боек.

На фиг. 1 изооражено исходное положение наковальни; на фиг исходное положение трехслойного рычага; на фиг. 3 — вертикальн1,!11 разрез штампа в рабочем-положении (образование замыкающей голо»ки) .

Рабочий пуансон штампа выполнен в виде рабочего бойка 1, помещенного в полости прижима 2. Втулка 8 в нижнем торце имеет прорезь 4.

Боек 1 при помощи штифта 5 жестко закреплен на штоке 6, который установлен в полости втулки 8. Между цилиндрическим заплсчиком штока 6 и промежуточным кольцом 7 помещена цилиндрическая пружина 8. В верхнем упоре 9 закреплена наковальня 10, Плоскости наковальни 10, прижима 2 и рабочего бойка 1 образуют угол, соответствующий углу клинового пакета 11.

Для обеспечения согласованного движения втулки 8 и рабочего бойка 1 взаимодействующий с ними рычаг 12 выполнен трехслойным, причем дга крайних слоя имеют одинаковую конфигурацию и . лркат для приведения в движеннс втулки 8, а средний слой имеет на нижнем кон; ° выступ, Процесс двусторонней потайной клепки клиновидного пакета BblIIO. 1!iI!cTCSI lIITB!i !0%i l C, I(., Ii юlцей последователl:но тн. Кч1111овн, IiblII Il;!М> П2032 кет П с заклепкой 18 ставится на наковальню 10 (см. фиг. I). При включении в работу пресса ролик 14 перемещается по цаправлению стрелки А и приподнимает вверх трехслойный рычаг 12, который в свою очер.д. крайними слоями приподнимает втулку 3 вместе с прижимом 2 В результате пакет 11 сжимается между прижимом 2 и наковальней 10, В этот мом HT закладная головка заклепки 18 под давлением прижима

2 и пакета 11, деформируясь, принимает необходимое положенис в гнезде пакета. Давление крайних слоев рычага 12 на втулку 3 прекращается.

При дальнейшем движении ролика 14 происходит пакатывапие его па выступ среднего слоя рычага 12, который, войдя в прорезь втулки 3, передает давление пресса штоку 6, а следовательно, и рабочему боику 1, который расклепывает нижнюю головку заклепки 18. На этом процесс заканчивается.

При обратном движении ролика 14 шток б вместе с бойком 1 под действием пружины 8 принимает исходное положение. После этого процесс клепки повторяется с очередной заклепкой.

Предмет изобретения

I. Штамп для двусторонней клепки пакетов с их предварительным обжатием, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения качества обжатия, он выполнен в виде втулки, предназначенной для обжатия 1I3кета, охватывающей рабочий боек и обеспечивающей при своем движении на изделие формование замыкающей головки.

2. Форма выполнения штампа по п. I, о тлич а ющ а яся тем, что, с целью осуществления согласованного движения втулки и рабочего пуансона, рычаг, взаимодействующий с ними, выполнен трехслойным так, что два крайних слоя приводят в движение втулку, а средний, снабженный вы,"тупом, — рабочий боек. № 112032 оиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр 212

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министра, ГГСР

Москва, Петровка, !4!

4нфо!гмацпонно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5777

Поди и неч. 24 Х!! 58 (.

Тираж !775 Цена 50 коп.