Станок-автомат для фальцевания, например, кровельных металлических, листов с получением замка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112033

Класс 7с, 4о.

СССР ! (!с н, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

1. Н. Наливайко, T. А. Ксензов, В. Н. Ивон, В. Н. волынский, А. А. Афанасьев и Е. А. Гетман

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ ФАЛЬЦЕВАНИЯ, НАПРИМЕР, КРОВЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ

ЗАМКА

Заявлено 20 августа 1957 г. за № 582227 в Когиитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Станки-автоматы для фальцевания, например, кровельных металлических листов с получением замка, известны.

Также известны электроприводные станки с рабочими механизмами, осуществляющими операции по загибке кромок на листах, сопряжению их, фальцеванию под замок и прессованию.

Однако в таких устройствах управление рабочими механизмами производится раздельно, что приводит к рассредоточению операций по отдельным агрегатам и небольшой производительности.

В описываемом станке-автомате эти недостатки устранены. Это достигается тем, что станок выполнен с управляемыми клапанным воздухораспределителем пневмоцилиндрами, приводящими в действие рабочие механизмы, последсвательно осуществляющие операцию по загибке кромок на листах, сопряжению их, фальцеванию под замок и прессованию.

На фиг. 1 изображен вид станка-полуавтомата спереди; на фиг. 2— вид того же станка в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема станка.

Станок состоит из следующих узлов и механизмов, расположенных на станине: пусковой и сигнальной электроаппаратуры 1; механизма 2 включения; редуктора с электродвигателем 3; воздухораспределителя

4; неподвижных прижимов 5 для закрепления одного листа; подвижных прижимов б для закрепления во время отгибки второго листа и передвижения его до сопряжения с отогнутой кромкой первого листа; копиров 7 для прижатия листов в местах гибки кромок под замковое соединение; гибочного механизма 8, осуществляющего отгибку кромок и придание им формы, необходимой для образования замкового соединения; опрессовочного механизма 9, осуществляющего замковое соеди№ 112033 пение; правого кронштейна 10; левого кроннггейна 11; правой фиксирующей линейки 12 и левой фиксирующей линейки 1>.

Все операции осуществляются при помощи сжатого воздуха пневмоцилиндрами 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20, последовательно подаваемого в последние посредством всздухораспределитсля 4, состоящего из клапанов 21, открываемых и закрываемых благодаря вращению вала 22, снабжс!шого кулачками 28.

Два листа 24 и 25 кровельного железа, предназначенные для соединения в замок, устанавливаются на столе 26 полуавтомата из расчета, чтÎбы их продольные кромки упирались в направляющие линейки 12 и

13 (ф !г. 2). Поперсчные кромки листов прижимаются к упорам 27 фиксаторов (,фиг. 3).

Линейки 12 и 1) закреплены на столе полуавтс5!ата оолтами и при настройке его устанавливаю-,ся так, чтобы продольные кромки cосдипенных листов образовывали прямую линию, а замок был перпс((дикулярным к этой линии.

После установки листов на стол полуавтомата включается электродвигатель. Начинается рабочий цикл полуавтомата. Взаимодействие

Всех механизмов полуавтомата и их работа происходят следующим образом.

Под действием сжатого воздуха, поступающего из Воздухораспр делителя 4 в верхнюю часть пневмоцилиндров, сначала происходит при?Ким листОВ 24 и " 5 пеподВи?кпымп и подви>кп)ыми прин(имам и 5 и 6

Упорные фиксаторы 27 псрсьодятся в !(Схо;1 ioe верхнее iHO;!OH(cH!(c.

Копи(ры 7 при>кимаюTcsl k;, I (cTB(il B 3(ccTB."(перегиба крОМОк. ГHoo (HbIH механизм 8 прОизВОд(!т Отгиб Kpo(iioK HB листах QTHocHTc. IhHo раоочих

JIaK0k(CЧНИКОВ КОПИРОВ.

Далее гибочныи ..(сханизм и копиры возвращаются в HcxogHoc:(oI0>KCk((iC. .)ате(1 лист 25 псрсдьигается кареткой подвижного при>кима 6 Влево, заводя кромку листа 25 за отогнутую кромку листа 24. В конце этого хода воздух из верхней полости пневмоцилиндра 16 выводится

В B i мосфсp) H (огда под дсйстВ(!см пружины IIOIBH KHO(0 при>кима 6 каретка его перемс(цастся В левос край ее положение до полного colIp5l>«e!IH51 отогнутых кромок листов 24 и 25.

Под действием сжатого воздуха пнсвмоцилипдр 20 производит опрсссовочпым меха((измом 9 сосдипепис листов 24 и 25 в замок.

После ОКОIР!ап :lя фа, IbiicBBHH5! KpUBc (HI(bi,(HcTQB BG 3духораспрсс,.(итсль 4 псрскл!Очаст ПО.(ачу сжа(ОГО Возд . хя В 1!Нжпю)0 часть пнсвх!Оцил((пдров, 0!ipcccoBoilklb))i ысх|ип(зx! 9 i г 11(OBH 1 csi В 1 .Схс)д-; )c ПО,.!снсподвиж;!Ыс H)) и>кимы а «свобо K;I k! J ) l, lk!c 24. Пос,.i 3TO(0 ((1рстка подви?иного при>кима 6 вместе с зажатымп В подвижных при>кимах листами 24 и 25, соединенными в замок, отводится вправо. Затем раскрыв 1 0Тс51 подвижные п)зи>ки:5!ы H ol() cKB(ÎTOH у по))ы 27. Всс ра(бочие механизмы 3BHHMB(0т исходныс пог!ожcJIH51 . 1,!я Осущсст13.(сни5! Очередного фальцевания кровельных листов.

Прсдмс т изоорстспия

С7ВНоК-автомат для фалш(сва(!Ня с !!Oлучсписм замка, например, кровс. (ьны. 5(с тя. 1.! и lсс ки" . HicòOÁ, О ".«! I! l а 10 Hl, и и i 51 !с. 1, !! 0, с целью совмещения в одном станке нескольких операций и увеличения его производительности, станок Bbii!o;lkl«il с управляемьв|и клапанным распределителем пневмоцилиндрами, приводящими в действие рабочие механизмы, последовательно осуществляющис операции по загибке кромок на листах, сопряжению их, фальцсванию под замок и прессованию.