Передвижная машина для выделения семян из сочноплодовых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 112042

Класс 45е, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Скирда

ПЕРЕДВИ)КНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ

СОЧНОПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 3 августа 1956 г. за № 555751 в Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Конструкция известных передвижных машин для выделения семян из сочноплодовых культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и протирочного барабана усложнена наличием громоздких транспортеров.

Передвижная машина, согласно изобретению, имеет более простую конструкцию и, кроме того, может быть использована для обмолота семенников, например лука, редиса и т. п.

Особенность машины заключается в том, что непосредственно под штифтовым барабаном установлен ситчатый грохот, а под последним размещен протирочный барабан.

На фиг. 1 изображен продольный разрез машины; на фиг. 2 — ее поперечный разрез.

На раме 1 установлен измельчающий барабан 2 с расположенными по винтовой линии штифтами 3 и декой 4, регулируемой с помощью натяжных болтов 6. Для обмолота семенников, например лука, редиса, дека может быть подтянута к барабану 2 вплотную.

Под измельчающим барабаном установлен ситчатый грохот 6, передняя часть которого опирается на коленчатый вал 7, а задняя часть подвешена на вертикальных подвесках 8. Грохот 6 снабжен поддоном 9 и служит для отделения корки плодов от мезги и семян.

Отделение семян от мезги и сока осуществляется HB протирочном барабане 10, расположенном под ситчатым грохотом 6.

Машина выполнена передвижной на катках 11.

Зрелые плоды огурцов, дынь, арбузов, перца и других культур подаются вручную в измельчающий барабан 2. В барабане плоды дробятся и через отверстия деки 4 поступают на грохот 6.

На грохоте измельченная масса протряхивается через отверстия сита 12 на поддон 9, а с последнего сходит в протирочный барабан 10.

Корки плодов по грохоту выходят в лоток 18 и далее за пределы машины. № 112042

В протирочном барабане семена плодов освобождаются от мезги и. сока и выходят через отверстие 14. Сок поступает в поддоны 15 проти рочного барабана и далее через отверстие 1б в тару, Предмет изобретения

Передвижная машина для выделения семян из сочноплодовых культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируе. мой декой и протирочного барабана, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины и использования ее для обмолота семенников, например лука, редиса и т. п., непосредственно под штифтовым барабаном установлен ситчатый грохот, а под последним размещен протирочный барабан.