Дробилка для солода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 1а, 6Ь, 2

Ла )1204о

СССР Мйй t (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

ДРОБИЛКА ДЛЯ СОЛОДА

Заявлено 6 апреля 1957 г. ва X 570648 в Комитет но делам ивобрете:ш1Ч и открытий при Совете Чинистрсв ГССР

Известны дробилки для солода и других подобных материалов, подаваемых в дробилку в смеси с водой, выполненные в виде набора неподвижно установленных в корпусе решеток и вращающихся между ними ножей.

Предлагаемая дробилка для солода, по сравнению с известными дробилками, дает возможность получения более тонкого .помола солода

«других сходных с ним материалов.

Особенность дробилки заключается в том, что совместно с решетками и вращающимися между ними ножами на общем валу установлено измельчающее приспособление в виде набора обойм, снабженных по окружности выемками, в которые вложены вальцы для растирания магериала под действием центральной силы. Между обоймами с вальцам« установлены неподвижные перегородки, снабженные «о окружности окнами, расположенными против вальцов.

На фиг. 1 изображена дробилка для солода в продольном разрезе;

«а фиг. 2 — лопастная крыльчатка; на фиг. 3 — лопастное колесо; на фиг. 4 — неподвижные решетки; на фиг. 5 — ножи; на ф«г. 6 — 7 — обоймы с вальцами; на фиг. 8 — перегородки, Корпус 1 и 2 дробилки снаружи закрыт, крышкой 8, через которую проходит вал 4, уплотненный сальником 5. К крышке 8 посредством спиц б прикреплен корпус шарикоподшипника 7, представляющий собой основную опору вала 4, имеющего возле подшипника 7 привод«ой шк«в

8 клиноременной передачи.

В корпусе 1 вставлен сменный цилиндр 9, в котором вращаются рабочие детали дробилки с продуктом и который по мере износа может быть заменен новым.

Цилиндр 9 зажат фланцем 10, к которому посредством спиц 11 пр«лит подшипник 12. Кроме продольного зажима цилиндра 9 фланцем 10, в корпусе 1 имеется стопорный винт 13, удерживающий цилиндр 9 от вр а щен ия.

Хо ll2045

Между цилиндром 9 и фланцем 10 зажата шайба 14, служащая ограничением входного отверстия; по ее внутренней поверхности скользит насаженное на вал 4 приемное лопастное колесо 15.

На валу 4 укреплены неподвижные решетки 16, а между ними— вращающиеся ножи 17, изготовленные из тонких закаленных пластинок

18 вставленных н вварс ных в прорези втулки 19 под углом; выступая по ширине за ьтулку 19 пластинки 18 ножа, истираясь, .сами затачиваются.

За комплектом ножей и решеток на валу 4 у тановлен набор неподвижных обойм 20, снабженных валиками 21 для радиально перемещающихся ва lbIIов 22. Между обоймами 20 находятся неподвижные перегородки 28 с окнами 24, расположенными против вальцов.

Для вращающихся деталей на валу 4 по всей длине внутри корпуса 1 дробилки укреплена призматическая шпонка 25. Неподвижные раоочие детали удерживаются От Вращения на валу 4 имеюшимися у н,х выступами, входящими в пазы 26, выбранные по всей длине цилиндра 9.

Дробилка открытым концом устанавливается внутрь резервуара с измельчаемой массой, например, замешанной с водой. Лопастное колесо 15 направляет массу внутрь дробилки. Поступивший в корпус 1 дрооилки продукт измельчается ножами 17.

Измельченный резанием продукт далее проходит через окна 24 перегородки 28 и направляется под вальцы 22, которые, вращаясь посредством втулки 27, центробежной силой прижимаются к обойме 20 и, катясь внутри ее, раздав, швают и растирают продукт.

Пройдя комплект перегородок 28 и обойм 20 с вальцами 22, совершенно измельченный продукт захватывается лопастной крыльчаткой 28 и выжимается через выходной патрубок 28а.

Концевой подшипник 12, находящийся внутри резервуара с массой, устроен с конической внутренней проточкой, в которую вставляется конический вкладыш 29, изготовленный из материала, не портящегося в воде (дерево, пластмасса, бронза и пр.) . .Вкладыш 29 удерживается от вращения винтом 80 и поджимается гайкой 81 и контргайкой 82.

Предмет изобретения

1. Дробилка для солода и других подобных материалов, подаваемых в дробилку в смеси с водой, выполненная в виде набора неподвижно установленных в корпусе решеток и вращающихся между ними ножей, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что совместно с решетками и вращающимися между ними ножами на обшем валу применено известное измельчающес приспособление в виде набора обойм, снабженных по своей окружности выемками, в которые вложены вальцы для растирания материала под действием центробежной силы.

2. Форма выполнения дробилки по и. 1, отличающаяся тем, что для перемещения материала между обоймами с вальцами установлены неподвижные перегородки, снабженные по окружности окнами, распо,",оженными против вальцов.