Устройство для заполнения жидкой углекислотой ампул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г., 1 j 2(1.1и

Класс 64с, 10

СССР

Йй г . !

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Жуков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЖИДКОЙ

УГЛЕК И СЛ ОТО Й А!Ч П УЛ

Зв!<в:<еио 15 виреоя 1.!от г. зи Хе 57(!!!о2 з 1(о:,:тет ио е!si: изобретеиий и открытий ири Со!«Te . !ииистров СССР

Изобретение Относится к;.«Tj)011«!в!!м для заполнения ампул жилкой мглекис,10ТО!1, с использовянис,t поршневого лозатора, поршсн! которо! о совершает возвратно-поступательные лвижения от электролвигателя посредством кривошипно-шатунного механизма.

Преллягаемос устройство позволяет автоматизировать процесс зяпо, !it cttktkt ilыпУл 3 лскислотоll. ЭТО лс!стигяется тем, что в устройстве примснсч1 мсханиз<м лля поочередной подачи ампул на зарядку и рязме!ценный пол лозатором горизонтальный многогнезловой столик, совершающий периодически поворотнос лвижени« на определенный угол От привола лозатора.

Механизм лля поочередной подачи ампул на зарядку состоит из !!рисмного бункера, выпускной конец которого входит внутрь вращающегося на горизонтальной оси барабана, имеющего сферическую поверхность. На внутренней поверхности барабана по окружности монтированы захватывающие к1 ючки.

На фиг. 1 изображен пролольный разрез устройства; на фиг. 2— вс рт1:,кял!и!ый разрез мио.-огнсзлового столика; ня (kt»1-.,3 — в!..; столика сверху.

Устройство солсржпт дозатор 1 с 1i01 lпн<зм °, сове)1LIIÇIOIILIIм возвратно-поступятсл1. Ныс лвиження от электродвигателя посредством кривопшпно-шатунного м«хянпзма (привод .-а чертеже не показан1.

В .ляпянны коробка Л 1033

-.ора пмсст.я клапан 4 лля забора

kKiI3k oI! гл(киРлоты. к занан д Лзи зяи<:лпения очередной ампулы Ба

I! 1l(репу«иной клапан !> лля вытесн«ния излишка лозь: углекислоты.

Кля!1яны снабжс.ны регулирующимн пружинами 7.

Пол лозатором 1 расположен горизонтальный многогнезловой столик 8, совершающий периоли !< «ки поворотные движения на определенный угол от привода ло33Тор3 с помощью храповика 9, взаимодействующего с диском 10, снабженным пслпружиненным пальцем 10а.

Поочсрелн ая подача порожних

iiмпул на зарялку углекислотой осуществляется механизмом, состоящим из приемного бункера 11, выпускной конец îòîðîãî вхолит

М 112046 внутрь вращающегося на горизонтальной оси 12 барабана 18 с0 сферической повсрхностью, НВо7кенно!! 7келобком 14, в который скатываются иосхуиающис в барабан ампулы.

Н внутренней иоверхнос1.и барабана 18 (по желобку) монтировяны крючки 17, подхватываю!цис ампулы и подающие их в лоток 16.

Лм);ус!!!, поступившие в желобок 14 донышком вверх, выпадают из же. IooKB H иодхватыва)отс5! г!Оияст5!ми 1/, BpBIIIBIQHIHAIHcH B HHnpIIBленин, противоположном вращению барабана 18 Лопасти направляют ампулы обратно в желобок 14.

0 !с17сдис! я с! \! !11 . I я ио .10тку 16 поступает в одно из гнезд 18 столика 8. Гнезда снабжены подвижным подпружиненным дном 19, перемещающимся по копиру 20, с зубом для фиксации столика иод дозатором I. Поступившая в гнездо 18 ампула с помощью перемещающегося по коииру 20 подвижного дна 19 досылается в конус 21 дозатора для наполнения уг.!екислотой.

Для удержания ампулы в гнездах столика 8 на последнем имеется щиток 22 с клиновым затвором 28, снабженным вилкой 24 д.чя захвата ампулы.

По наполнении ампулы углекиC,1OTOÉ КОпир 20 BhIBOJHTCsl HB-под п!езда 18, вследствие чего дно 19 иослсдисгo вместе с наполненной ямиу lon 17сзко Оиъскяется Вниз и клапан б закрывается; освобожденный от фиксатора столик имеет возможность переместить иод дозаторр очередного а м пулу.

H Р е 3 4I e T H 3 О О 17 (. т с II H H

1. Х ст!70иство I„ lst За полнении! ж и д к 0 и у г,. е к и с, I o T o n с! м и ", (. и спользованием поршневого дозаторя, поршень которого совершаст возвратно-поступательные движения от электродвигателя посредством кривошипно-шатунного механизма, о т,! и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью автоматизации процесса заполнения, в нем применены механизмы для поочередной подачи ампул на зарядку и размсщенный под дозатором горизонТЯ,1ЬНЫИ МНОГОГНСЗДОВОИ T0,1ÈÊ, совершающий периодически поворотное движение ия определенный тол от привода дозатора.

2. Форма Выполнения устройства»o п. l, отличающаяся тем, !то механизм для поочередной подачи ампул ня зарядку состоит из приемного бункера, выпускной конец которого входит внутрь вращающегося на горизонтальной оси барабана, который имеет сферическую поверхность и на внутренней поверхности которого ио окружности монтированы захватывающие крючки.

Ф:.Г. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,312 и. л. Зак. 2330.

Поди. к печ. 27 II-195S г.

Тираж 400. Цена 75 коп.