Учебный прибор по строительной механике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112054

Класс 42п, 11„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. H. Румянцев и И. В. Чернов

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО СТРОИТЕЛЪНОЙ МЕХАНИКЕ

Заявлено 10 августа 1957 г. за № 581892 в Комитет ло делам ,изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Учебные приборы, в которых для демонстрации явлений, возникающих при продольном изгибе стержня, применяют горизонтальные опоры для испытуемого стержня и рычажное приспособление с переставным грузом для создания осевого давления на стержень, известны. Эти приборы не приспособлены для демонстрации реакции упругой опоры при продольном изгибе стержня, в чем имеется необходимость, например, при прохождении курса строительной механики корабля.

В предлагаемом приборе с целью осуществления такой демонстрации, на основании монтирована переставная вертикальная стойка, несущая подвижные зажимы для стержня и пружины, величина сжатия которых регулируется перемещающимися по стойке клеммами.

На фиг- 1 изображен общий вид прибора; на фиг 2 — разрез по АА на фиг. 1; на.фиг 3 — общий вид переставной стойки; на фиг. 4— подвижные зажимы для стержня.

Учебный прибор по строительной механике имеет основание 1, на котором установлены две опоры 2 и 3 для удержания испытуемого стержня 4 в горизонтальном положении. На основании же шарнирно закреплено рычажное приспособление, представляющее собою коленчатый рычаг 5 с переставным грузом б. Рычаг 5 осуществляет осевое давление на стержень 4 посредством подвижного штока 7. На основании приборамонтирована переставная стойка 8, вдоль которой могут свободно пере— мещаться подвижные зажимы 9 для стержня 4. Зажимы сжимают стержень под давлением пружин 10; величина давления пружин 10 регулируется переставными по стойке 8 клеммами 11.

При увеличении осевого давления стержень 4 переходит в нейтральное положение равновесия, а затем теряет устойчивость по форме, сжимает пружины и принимает положение а (см. фиг. 1). Путем постепенного увеличения сжатия пружин 10 при помощи клемм 11 можно достичь такой реакции упругой опоры (критической жесткости), при которой изгиб стержня будет происходить не по одной полуволне синусоиды а, а по двум полуволнам (положение б на фиг. 1). Демонстрация этого явления производится с достаточной степенью наглядности. Кроме того, при сильном сжатии пружин последние можно рассматривать как жесткие опоры и демонстрировать потерю устойчивости стержня с промежуточной olloDQH.

Ло 112054

Предмет изобретения

Учебный прибор по строительной механике, имеющий основание. с горизонтальными опорами для испытуемого стержня и рычажное приспособление с переставным грузом для создания осевого давления на стержень, отличающийся тем, что, с целью демонстрации реакции упругой опоры при продольном изгибе стержня, на основании прибора монтирована переставная вертикальная стойка, несущая подвижные зажимы для стержня и пружины, величина сжатия которых регулируется перемещающимися по стойке клеммами, Фиг, 1

Разрез по лл 8

Фиг 4

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 175

Подп. к печ. 21 V-59 г.

Тираж 770 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л.. Зак. 3440

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.