Электропаяльник для пайки и лужения сплавов алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112057

Класс 2lh, 11в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Шавыкин

ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК ДЛЯ ПАЙКИ И ЛУЖЕНИЯ СПЛАВОВ

АЛЮМИНИЯ

Заявлено 14 июня 1957 г. за Л" 574871 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Образующуюся прй пайке и лужении сплавов алюминия оксидную пленку обычно удаляют илп химическим, или механическим путем, причем в последнем случае применяют отдельную стальную щетку.

Недостатки этих способов удаления оксидной пленки заключаются в первом случае в известной трудоемкости и сложности процесса, а во втором — в неизбе>кном охлаждении припоя и снижении в связи с этим качества пайки и лужения.

Для устранения указанных недостатков предло>кен электропаяльник со сменным наконечником, в осевом отверстии которого закреплена проволочная щетка.

На чертеже изображен общий вид электропаяльника, частично в разрезе.

Электропаяльник предназначен для пайки и лужения сплавов алюминия и состоит из рукоятки 1 и обогреваемого электрическими нагревательными устройствами сменного наконечника 2.

В осевом отверстии наконечника

2 помещена проволочная щетка 3, удерживаемая в отверстии при помощи винта 4. В процессе пайки проволочная щетка 3 нагревается и позволяет производить одновременно с пайкой механическую очистку поверхности от оксидной пленки без охлаждения припоя, что повышает качество пайки и производительнссть труда.

Электропаяльник для пайки и лужения сплавов алюминия, выполненный в виде укрепленного на рукоятке и обогреваемого электронагревательными устройствами сменного наконечника, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью механического удаления оксидной пленки в процессе пайки, в осевом отверстии сменного наконечника закреплена проволочная щетка. № 112057

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, центр. М. Черкасский пер., 2/б

Редактор И. В. Макаров.

Цена 25 коп.

Тип. ЦБТИ Мосгорсовнархоза. Неглинная, 23

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Тираж 1600.

Подп. к печати 5/1Х 1958 г.

Зак. 4257.