Устройство для передачи полуцилиндрических стереотипов на общий транспортер с отделочных автоматов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82о

15с, 3»

X 112059

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, М. Лопатин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ПОЛУЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

СТЕРЕОТИПОВ НА ОБЩИЙ ТРАНСПОРТЕР С ОТДЕЛОЧНЫХ

АВТОМАТОВ

Заявлено 16 августа 1957 г. за No 582174 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для передачи полуцилиндрических стереотипов с отделочных автоматов. снабженных рольгангами с рифлеными роликами, на общий транспортер.

Предлагаемое устройство позволяет наиболее целесообразно разместить оборудование в стереотипных цехах типографий. в частности, при передаче стереотипов на общий транспортер. расположенный под некоторым углом по отношению к отделочным автоматам, Устройство состоит из кулачково-рычажного механизма и приводимого им во вращение и возвратно-поступательное движение подпружиненногG вертикального вала, несущего горизонтальную планку с двумя пальцами-держателями для стереотипов.

Кулачк во-рычажный механизм выполнен в виде насаженных на общей оси двух кулачковых дисков: один диск взаимодействует с роликом, укрепленным на шарнирном рычаге, имеющем на конце вилку, охватывающую вертикальный вал; другой диск взаимодействует с роликом. установленным на двуплечем шарнирном рычаге, имеющем на конце кулису, связанную с зубчатой рейкой, сцепленной с шестерней, укрепленной на вертикальном валу.

В устройстве применена многодисковая электромагнитная муфта, включаемая автоматически микропереключателями, замыкаемыми перемещаемым стереотипом.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — схема расположения многодисковой электромагнитной муфты в приводе устройства.

Устройство включает в себя привод, кулачково-рычажный механизм и поворотный механизм.

Поворотный механизм представляет с бою два цилиндрических пальца-держателя 1 для стереотипов, укрепленные на горизонтальной

_#_e 112059 планке 2, которая установлена на подпружиненном вертикальном ва 7$

3, получающем вращательное и возвратно-поступательное движение от кулачково-рычажного механизма

Кулачково-рычажный механизм имеет два кулачковых диска 4 и 5, которые насажены на общей оси б. С кулачковым диском 5 взаимодействует ролик 7, смонтированный на шарнирном рычаге 8, снабженном на конце вилкой 9, охватывающем вал 3. С кулачковым диском 4 взаимодействует ролик 10 двуплечего шарнирного рычага 11, который имеет на конце кулису 12. Кулиса 12 скреплена с зубчатой подпружиненной рейкой 13, взаимодействующей с шестерней 14, насаженной на валу 3.

Кулачково-рычажный механизм приводится в движение от электродвигателя 15 через систему шестеренчатых передач и шестерню 15, укрепленную на оси б. Через червячную пару 17 и 18 и звездочку 19 от электродвигателя 15 получает движение транспортер 20 отделочного автомата, выполненный в виде рольганга с рифлеными роликами.

С целью периодического включения устройства в работу в момент подхода стереотипа к выходной части рольганга, шестерня 21, через которую передается движение промежуточному валу22и приводу кулачково-рычажного механизма, посредством многодисковой электромагнитной муфты 28 связана с валом 24, несущим шестерню 25. Многодисковая электромагнитная муфта 23 внутренними дисками соединена с валом 24, а наружными — с шестерней 21.

При выключенном положении электромагнитной муфты 23 движение валу 24 и приводу кулачково-рычажного механизма не передается. Таким образом, при включенном электродвигателе 15 и при выключенной муфте 23 устройство находится в состоянии покоя.

Включение устройства в работу осуществляется перемещаемым стереотипом 2б, который, поступая на пальцы-держатели 1, нижним краем своего торца нажимает на буфер 27, замыкающий контакты микропереключателя 28, дающего импульс на многодисковую электромагнитную муфту 23.

В процессе работы устройства стереотип, находящийся на пальцахдержателях 1, вначале поднимается вместс с валом 3, затем поворачивается на заданный угол по часовой стрелке и опускается на общий транспортер 29. Далее происходит останов вала 3, необходимый для схода стереотипа с пальцев-держателей 1, после чего вал 3 поворачивается в обратном направлении и занимает исходное положение для приема очередного стереотипа на пальцы-держатели

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи полуцилиндрических стереотипов на общий транспортер с отделочных автоматов, снабженных рольгангами с рифлеными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из кулачково-рычажного механизма и приводимого им во вращение и возвратно-поступательное движение подпружиненного вертикального вала, несущего горизонтальную планку с двумя пальцами-держателями для стереотипов.

2. Устройство по п. 1, отли ч а ю ще е ся тем, что кулачково-рычажный механизм выполнен в виде насаженных на общей оси двух кулачковых дисков, один из которых взаимодействует с роликом, укрепленным на шарнирном рычаге, имеющем на конце вилку, охватывающую вертикальный вал, а другой взаимодействует с роликом, установленным на двуплечем шарнирном рычаге, имеющем на конце кулису, связанную с зубчатой рейкой, сцепленной с шестерней, укрепленной на вертикальном валу.

¹ 112059 — 3—

Фиг. 1

4. 5 8 7 // /2

3. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью периодического включения устройства в работу в момент подхода стереотипа к выходной части рольганга, в нем применена многодисковая электромагнитная муфта, включаемая автоматически микропереключателями, замыкаемыми перемещаемым стереотипом. № 1I2059

Фиг. 2

Л, !

29

3!

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 4.IX-58 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3498 Тираж 700 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми>п;сгров СССР

Москва, Петровка, !4! г

/ ! !

> (У

I и I 1

1 Бйй2ЛИ%