Аппарат для очистки трубок паровозных и т.п. котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 11206

Класс 13 е, 5;

24g, 4 г-- т

С

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для очистки трубок паровозных и т. п. котлов.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное о-во Сюпериор" (Aktiebo1aget Superior), в г. Стокгольме, Швеция, заявленному 13 декабря 1929 года (ваяв. свид. № 17946).

Действительный изобретатель ин-ц А. Вестерберг (Arvid

Westerherg).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемый аппарат для очистки трубок паровозных и т. п. котлов относится к аппаратам с вдвигаемой в топку котла действием пара и выдвигаемой обратно действием пружины и снабженной приспособлением для поворота обдувочной трубкой и состоит из корпуса с заключенным в нем приспособлением для вращения обдувочной трубки и пружиной для автоматического обратного движения трубки в корпус.

Поворачивание обдувочной трубки производится Воротком или с помощью червячной передачи или с помощью зубчатой рейки, поворачивающей при своем передвижении трубку с насаженным на ней зубчатым колесом. Автоматическое выдвигание и обратное вдвигание обдувочной трубки позволяет обойтись без набивочного уплотнения, что уменьшает трение при выдвигании.

На чертеже фиг. 1 — 2 изображает ( паровозный котел с установленным на нем аппаратом для очистки; фиг. 3 — продольный разрез аппарата; фиг. 4 — видоизменение поворачивающего приспособления.

Между стенкой котла 1 и топкой 2 устроена труба 7, в которую входит обдувочная трубка 9 (фиг. 1) аппарата 8 для очистки. Трубка 9, снабженная соплом 10 для пара, автоматически вдвигается внутрь топки, когда подается пар, тогда как, при прекращении подачи пара, трубка и сопло снова оттягиваются обратно с вдвижением в трубу так, чтобы не подвергаться действию высокой температуры в топке. При таком продвижении сопло обдует один или два ряда трубок, для обдуваиия же всех трубок необходимо произвести угловое перемещение сопла (фиг. 2) вокруг горизонтальной оси, каковое производится из будки 6 машиниста с помощью стержня 11 с вороткс м, соединенным с червяком аппарата непосредственно или с помощью универсального шарнира Гука. Аппарат для очистки состоит из корпуса 8, имеющего вход- ной канал 17 для пара. Внутри этого, корпуса 8 помещена вращающаяся, втулка 15, которая снабжена червячным колесом 101, находящимся в, сцеплении с червяком 100, имеющим опоры в корпусе 8 и соединенным со стержнем 11. Внутри втулки 15, с возможностью поступательного перемещения, установлена пароподающая трубка 9, с находящимся в со- единении с ней выпускным соплом 10., На внутренний конец трубки 9 навинчено кольцо 22, по своим внешним размерам пригнанное к внутреннему сечению открытого конца втулки 15 и имеющ" е канавку 16 для шпонки 18 втулки 15, для преду- преждения возможности повертывания трубки 9 относительно втулки 15.

Между кольцом 22 и дном втулки 15 вставлена пружина 29, стремящая- ся вдвигать трубку 9 с соплом 10 . в трубу 7, так, чтобы сберечь сопло 10 or действия горячих газов в топке в периоды, когда производства очистки не требуется. Пружина 29 помещена внутри корпуса 8, так же как и передаточное приспособле-; ние 100, 101 и потому не требуется никаких набивочных приспособлений, у трубки 9, которые бы вызывали ; лишнее трение. С другой стороны, часть червяка 100 или стержня ll для управления по необходимости должны быть пропущены сквозь ; стенку. корпуса 8 и в этом месте должна быть расположена непрони- цаемая для пара набивка, например, IIo способу, показанному цифрой 106 на фиг. 4.

Аппарат действует следующим образом (фиг. 3): когда требуется, произвести очистку, впускается пар . через канал 17 в корпус 8, при чем трубка 9 вместе с соплом 10, вслед- ствие действия пара на кольцо 22: вдвигается в . топку, так что сопло входит в эту последнюю, а впускаемый пар выпускается на трубки котла. При поворачивании стержнем 11 червяка 100 поворачивается и трубка 9 с соплом 10, благодаря чему происходит постепенная обдувка всех горизонтальных рядов трубок котла.

На фиг. 4 изображено видоизменение аппарата, заключающееся в том, что поворачивание трубки производится не червячной передачей, а с помощью зубчатой рейки 103, перемещаемой действием винта 104 и сцепляющейся с зубчатым колесом 102 обдувочной трубки 9.

П р е.д м е т п а т е н т а.

1. Аппарат для очистки трубок паровозных и т. п. котлов, состоящий из корпуса, к которому подводится пар и в котором установлены со свободой поступательного перемещения обдувочная трубка с соплом, передаточное приспособление для вращения этой трубки и соединенная с этим передаточным приспособлением, служащая для управления часть, при чем названная трубка с соплом вдвигается в топку действием пара и выдвигается действием пружины, — характеризующийся тем, что пружина 29 (фиг. 3) и передаточное для вращения приспособление 100, 101 расположены внутри корпуса 8 аппарата — с целью уменьшения трения при выдвигании трубки с соплом.

2. Применение при охарактеризованном аппарате стержня с воротком (фиг. 1 и 2), соединенных с частью, служащей для управления либо непосредственно, либо помощью универсального шарнира Гука.

3. Применение в означенном в и. 1 аппарате управляющего механизма, состоящего из зубчатой рейки 103 (фиг. 4), перемещаемой действием винта 104 и сцепляющейся с зубчатым колесом 102, соединенным с обдувочной трубкой 9.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное о-во

Сюпериор" М 1120б фиг. 1 фиг. 3

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1