Способ сушки коконов и конвейерная многоярусная сушилка для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29b, 1оз

Э1Ъ 112064

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. В. Александров, И. К. Кузнецов и К. А. Редкоребров

СПОСОБ СУШКИ КОКОНОВ И КОНВЕИЕРНАЯ МНОГОЯРУСНАЯ

СУШИЛКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 11 октября 1957 г. за Хв 584375 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемый способ сушки коконов по сравнению с известными способами сушки путем их термической обработки предотвращает склеивание частиц серицина и интенсифицирует процесс сушки.

Сущность способа заключается в том, что перед термической обработкой коконы подвергают пропитке в течение одной минуты насыщенным раствором, приготовленным из смеси, содержащей, например, NBC1 — 92 /о, МоН2 (СОз) g — 7% и NgCO> — 1 %, при температуре раствора 25 .

Сушку коконов по предлагаемому способу осуществляют в конвейерной многоярусной сушилке, отличие которой от известных подобных сушилок состоит в том, что в ней применена ванна с бункером для коконов и двумя транспортерами для перемещения коконов в пропиточном растворе, работающими синхронно с приемным конвейером сушилки.

На чертеже изображена схема конвейерной многоярусной сушилки

Во входной части конвейерной многоярусной сушилки 1 установлен наклонный ленточный приемный конвейер 2, расположенный перед горизонтальными конвейерами 8, смонтированными один над другим.

Перед сушилкой смонтирована заключенная под общим укрытие:и с сушилкой ванна 4, имеющая бункер 5 для коконов и два наклонных ленточных транспортера 6 и 7, частично погруженные в ванну и работающие синхронно с приемным конвейером 2.

Для подогрева пропиточного раствора, заливаемого в ванну 4, последняя снабжена змеевиком (на чертеже не показан) с патрубками 8 и 9 для подвода и отвода нагретого воздуха, поддерживающего температуру пропиточного раствора на уровне 25 . B ванну 4 заливается насыщенный раствор, приготовленный из смеси, содержащей, например, NaC1 — 92 /,, MgH (СОзз) — 7% и МрСОз — 1,4.

Из бункера 6 коконы захватываются ленточными транспортерами 6 и 7 и в течение одной минуты перемещаются через ванну. При сходе с № 112064 транспортера 7 на наклонный приемный конвейер 2 сушилки коконы .оодуваются током горячего воздуха (115 — 120 ), подаваемого по трубе 10.

С конвейера 2 коконы загружаются на верхний горизонтальный конвейер сушилки и, последовательно переходя с одного конвейера сушилки на другой, подвергаются термической обработке, при постепенно понижающейся температуре.

Предмет изобретения

1. Способ сушки коконов путем их термической обработки, о тл ич а Ю шийся тем, что, с целью предотвращения склеивания частиц серицина и интенсификации процесса сушки, коконы перед их термической обработкой подвергают пропитке в течение одной минуты насыщенным раствором, приготовленным из смеси, содержащей, например, ХаС1 — 92%, МдН (СОз) — 7% и MgCO3 — 1%, при температуре раствора 25 .

2. Конвейерная многоярусная сушилка для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю ща яся тем, что в ней применена ванна с бункером для приема коконов и двумя транспортерами для перем щения коконов в пропиточном растворе, работающими синхронно с приемным конвейером сушилки.