Обкаточная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112073

Класс 64Ь, 23 ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К .К. Гердюш, Н. Ф. Зиновьев, В. T. Васильев и А. Е. Марченков

ОБКАТОЧ НАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 18 марта 1957 г, за М 568996 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные обкаточные головки для закупорки бутылок короткими колпачками, выполненные в виде фиксированного корпуса с подпружиненным центрирующим конусом и вращающейся концентричной частью с обкаточным рабочим органом и направляющим для горлышка бутылки колокольчиком, имеют сложную конструкцию.

Обкаточная головка, согласно изобретению, выполнена более просто.

Сущность изобретения заключается в том, что вращающаяся концентричная часть с обкаточным органом выполнена в виде эксцентричной втулки, посаженной верхним торцом на корпус при помощи радиального шарикоподшипника. Благодаря этому при вращении нижний торец втулки вместе с обкаточным органом под влиянием центробежной силы смещается от оси головки.

Обкаточный орган выполнен в виде колокольчика, снабженного профилированным буртиком и запрессованного во внутреннюю обойму шарикоподшипника, смонтированного в нижнем торце эксцентричной втулки и взаимодействующего с подпружиненным центрирующим конусом. .1

На фиг. 1 изображен продольный разрез обкаточной головки; на фиг. 2 — разрез обкаточной головки в момент обкатки; на фиг. 3 — эксцентричная втулка, вид сверху.

Корпус 1 обкаточной головки снабжен втулкой 2, вращающейся на подшипниках 3 от шестерни 4, получающей вращение от привода 5. Вращение от втулки 2 через шлицевые пазы 6 и 7 передается концентричной части головки с обкаточным рабочим органом.

Вращающаяся концентричная часть выполнена в виде эксцентричной втулки 8, посаженной верхним торцом на корпус 1 при помощи радиального подшипника 9, В нижнем торце 10 эксцентричной втулки 8 имеется подшипник 11, взаимодействующий с центрирующим конусом 12, нагруженным пру:№ 112073 жиной 18, Во внутреннюю обойму подшипника 11 запрессован колокольчик 14 с профилированным буртиком 15.

Внутренняя обойма радиального подшипника 9 и внутренние кольца обоих шарикоподшипников 8 с помощью гайки lб жестко соединены с корпусом 1, укрепленным на диске 17 карусели разливочной машины.

При холостом ходе обкаточного органа внутренняя обойма шарикоподшипника 11 сцентрирована с конусом 12.

В момент обкатки укупориваемая бутылка 18 с надетым на ее горлышко алюминиевым колпачком центрируется направляющим колокольчиком 14 на чашечке 19. Бутылка выжимает подпружиненный конус 12 до упора в нижний торец корпуса 1 головки и этим оставляет шарикоподшипник 11 без центровки. Подшипник 11 смещается в сторону и под влиянием центробежной силы заставляет катиться буртик колокольчика под венчиком бутылки. Обжим колпачка осуществляется буртиком колокольчика при его вращении и смещении относительно оси головки и бутылки.

Предмет изобретения

1. Обкаточная головка для закупорки бутылок короткими колпачками, выполненная в виде фиксированного корпуса с подпружиненным центрирующим конусом и вращающейся концентричной частью с обкаточным рабочим органом и направляющим для горлышка бутылки колокольчиком, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции головки, вращающаяся концентричная часть с обкаточным органом выполнена в виде эксцентричной втулки, посаженной верхним торцом на корпус при помощи радиального шарикоподшипника, благодаря чему при вращении нижний торец ее вместе с обкаточным органом под влиянием центробежной силы смещается от оси головки.

2. Обкаточная головка по п. 1 отличающаяся тем, что обкаточный орган выполнен в виде колокольчика, снабженного профилированным буртиком и запрессованного во внутреннюю обойму шарикоподшипника, смонтированного в нижнем торце эксцентричной втулки и взаимодействующего с подпружиненным центрирующим конусом

М 112073

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 и. л. Зак, 3177

Подл к печ. 16.IX-58 г

Тираж 600 Цена 75 коп.