Устройство для определения предельной динамической петли гистерезиса ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 12

Ж 112088

СССР

"." "ЮЗЮ

A)1 1и, °, ° ел

БИЛНИ й„"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И. Молотков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ

ДИНАМИЧЕСКОЙ ПЕТЛИ ГИСТЕРЕЗИСА

ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 мая 1953 г. аа Га 572261 в .Комитет по:,елам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!о

Основное авт. св. М 1057-15 от 25 августа 1955 г. на имя В. П. Бариева

В основном авт. св. Ъ 105745 описан способ определения предельной динамической петли гистерезиса ферромагнитных материалов.

Согласно этому способу, на испытуемый образец накладываются две намагничивающиеся обмотки, к одной пз которых подключается источник переменного тока, а вторая питается постоянным током через дросссль или аналогичное устройство. Способ основан на измерении среднего значения переменного напряжения на обмотке переменного тока и амплитудного значения падения напряжения на включенном в ту же цепь сопротивлении.

Предлагаемое устройство позволяет упростить схему измерения указаHных напряжений и исключить дроссель из цепи обмотки постоянного тока. Это достигается в результате подключения амплитудного вольтметра к цепочке из двух последовательно соединенных добавочных сопротивлений, которые вводятся в цепи намагнпчиваюп1их обмоток, накладываемых ня испытуемый образец, и применения третьей обмотки, служащей для измерения среднего значения переменного напряжения.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит две намагничивающие обмотки 1 и 2, няклядываемые на испыт емый образец 8.

Обмотка 1 питается постоянным током через добавочное сопротивление 4, обмотка 2 — переменным током через добавочное сопротивление 5. Амплитудный вольтметр 6, .

c,÷ò жащий для измерения амплитудного значения переменного напряжения, подключен к цепочке сопротивлений 4 п 5. Для измерения среднего значения переменного напряжения предусмотрена третья обмотка 7, к которой подключен вольтметр 8. № 112088

Предмет изобретения

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Г10. и.. и .-! „

Тиран . :: и !!сна .

Гор. 1латырь, типография № 2 Министерства культуры !у:.-шск=п АССР.

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,125 и. л. Зак. 2333

Устройство для определения предельной динамической петли гистерезиса ферромагнитных материалов по способу, охарактеризованному в авт. св. № 105745, содержащее две намагничивающие обмотки, накладываемые на испытуемый образец, одна из которых питается переменным, а другая постоянным током, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы измерения, амплитуд ный вольтметр, служащий для измерения амплитудного значения переменного напряжения, подключен к цепочке из двух последовательно соединенных добавочных сопротивлений, введенных в цепи указанных обмоток,а для измерения среднего значения переменного напряжения применена третья обмотка, накладываемая на испытуемый образец.